haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 初中理化生初中理化生

人教版第三单元检测题

发布时间:2013-09-21 09:01:31  

完成这张试卷并复习1-3单元的内容,准备下周期中考试,希望家长仔细检查后再给孩子签字。谢谢!

一、我会算:(28分)

1、 直接写得数:(10分)

6×73= 210÷7= 30×12= 23×4= 540-310=

4×140= 630+70= 130×20= 180×5= 170×5=

2、竖式计算:(18分)

26×137= 312×25= 82×403= 208×24= 240×32= 437×28 =

二、我会填 ( 15分)

1、两位数乘三位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。

2、180×50的积是( )位数,积的末尾有( )个0。

3、根据18×240=4320,直接写出下面各题的积。

18×24= ( ) 6×240=( ) 18×480= ( )

4、声音传播速度每秒340米,可以写作( )

5、估算下列各式的结果。

603×21≈( ) 538×48≈( ) 789×4≈( )

6、下面( )里最大能填几?

( )×24<100 600×( )<2000

75×( )<620 490×( )<990

三、我会选择。(12分)

1、最大的四位数与最小的两位数的乘积是( )

A、10009 B、99990 C、99900

2、一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积( )。

A、不变 B、扩大10倍 C、缩小10倍

3、小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有( )户人家。

A、600 B、500 C、125

4、一辆卡车每小时可行80千米,一辆货车2小时行120千米,下列说法正确的是(

A、卡车的速度80千米/小时,火车的速度120千米/小时

B、卡车的速度比货车的速度慢。

1 。 )

C、卡车的速度比货车的速度快。

四、列式计算(8分)

1、38的70倍加上134的和是多少

2、35的8倍与15的8倍的差是多少

五、解决问题: (37分)

1、一个滴水的水龙头每天要白白地流掉12千克水,照这样计算,一个月(按30天计算)大约要流掉多少

千克水?(5分)

2、学校买来一批图书,发给20个班级,每班都是206本,还剩350本放在图书室。这批图书一共有多少本?(5分)

3、新华书店为庆祝“六一”儿童节,买 4

每套45元

4、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?(6分)

5、思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(16分)

(1) 每种花卖了多少元?(6分)

(2) 一共收入多少元?(5分)

(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)(5分)

2

一、我会算:(28分)

3、直接写得数:(10分)

438 30 360 92 230 560 700 2600 900 850 2、3562 7800 33046 4992 7680 12236

二、我会填 ( 15分)

1、四 五 2、四 3 3、432 1440 8640 4、340米/秒 5、12000 27000 31600 6、 4 3 8 2

四、)1、 B 2、B 3、A 4、 C

四、列式计算(8分)

1、38×70+134=2928 2、35×8-15×8=160

五、解决问题:

1、12×30=360(千克)答:

2、20×206+350=4470( 本) 答:

3、4×45=160(元) 4+1=5(套)160÷5=32(元)

45-32=13(元)答:

36×5=180(千米)180÷4=45(千米)答:汽车下山时平均每小时行45千米。 5、

(3) 每种花卖了多少元?(6分)

245×14=3430(元)

102×23=2346(元)

167×18=3006(元)答

(4) 一共收入多少元?(5分)

3

3430+2346+3006=8782(元)答: (3)(略)

4

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com