haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 初中数学初中数学

【寒假提前学】数学七年级下册-第七章平面直角坐标系-由实际问题抽象出二元一次方程-寒假预习题

发布时间:2014-01-20 11:51:00  

智能一对一,解决作业难题,提高数学成绩 http://www.zuoyeben.cc

【考点训练】由实际问题抽象出二元一次方程-1

一、选择题(共5小题)

1.甲、乙两人练习赛跑,若甲先跑半小时,则乙出发后40分钟可追上甲,设甲、乙每小时分别跑x千米、y千米,

3.设A、B两镇相距x千米,甲从A镇、乙从B镇同时出发,相向而行,甲、乙行驶的速度分别为u千米/小时、v千米/小时,并有:

①出发后30分钟相遇;

②甲到B镇后立即返回,追上乙时又经过了

30分钟;

③当甲追上乙时他俩离A镇还有4千米.求x、u、v.

二、填空题(共3小题)(除非特别说明,请填准确值)

6.甲种物品每个4千克,乙种物品每个7千克,现有甲种物品x个,乙种物品y个,共76千克,列出关于x,y的二元一次方程是 _________ .

7.已知甲队有x人,乙队有y人,若从甲队调出10人到乙队,则乙队人数是甲队人数的2倍,调整后两队人数间的数量关系用等式表示为 _________ .

8.已知甲种面包每个2元,乙种面包每个2.5元.某人买了x个甲种面包和y个乙种面包,共花了30元、请列出关于x,y的二元一次方程 _________ .

三、解答题(共2小题)(选答题,不自动判卷)

9.把一袋花生分给一群猴子,每只猴子分3粒,还剩下8粒.设有x粒花生,y只猴子.

10.小敏在商店买了12支铅笔和5本练习本,其中铅笔每支x元,练习本每本y元,共花了4.9元.

(1)列出关于x,y的二元一次方程;

(2)已知再买同样的6支铅笔和同样的2本练习本,还需要2.2元,列出关于x,y的二元一次方程.

【考点训练】由实际问题抽象出二元一次方程-1

参考答案与试题解析

一、选择题(共5小题)

1.甲、乙两人练习赛跑,若甲先跑半小时,则乙出发后40分钟可追上甲,设甲、乙每小时分别跑x千米、y千米,

3.设A、B两镇相距x千米,甲从A镇、乙从B镇同时出发,相向而行,甲、乙行驶的速度分别为u千米/小时、v千米/小时,并有:

①出发后30分钟相遇;

②甲到B镇后立即返回,追上乙时又经过了

30分钟;

③当甲追上乙时他俩离A镇还有4千米.求x、u、v.

二、填空题(共3小题)(除非特别说明,请填准确值)

6.甲种物品每个4千克,乙种物品每个7千克,现有甲种物品x个,乙种物品y个,共76千克,列出关于x,y的二元一次方程是 4x+7y=76

7.已知甲队有x人,乙队有y人,若从甲队调出10人到乙队,则乙队人数是甲队人数的2倍,调整后两队人数间的数量关系用等式表示为 y+10=2(x﹣10) . 8.已知甲种面包每个2元,乙种面包每个2.5元.某人买了x个甲种面包和y个乙种面包,共花了30元、请列出关于x,y的二元一次方程 2x+2.5y=30 .

三、解答题(共2小题)(选答题,不自动判卷)

9.把一袋花生分给一群猴子,每只猴子分3粒,还剩下8粒.设有x粒花生,

y只猴子.

10.小敏在商店买了12支铅笔和5本练习本,其中铅笔每支x元,练习本每本y元,共花了4.9元.

(1)列出关于x,y的二元一次方程;

(2)已知再买同样的6支铅笔和同样的2本练习本,还需要2.2元,列出关于x,y的二元一次方程.

关注中学生习题网官方微信公众号,免费学习资源、学习方法、学习资讯第

一时间掌握。

微信公众账号:xitibaike

扫描二维码关注:

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com