haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 初中数学初中数学

实际问题与二元一次方程组

发布时间:2014-04-21 13:18:00  

我美丽的家乡——渤海之滨

义务教育教科书 七年级 下册

§ 8.3 实际问题与二元一次方程组 第一课时
海兴县高湾中学 李淑珍

教材分析 教学评价 教学目标

说课
教学过程
教法学法

学情分析

教材分析
教材分析

地位 作用 教学 重点

教学 难点

知 识 与 技 能

过 程 与 方 法

情感 态度 价 值 观

教法
(组织者 引导者 合作者)

学法
(主体)

情境导入法 自主探究法



集体讨论法

自主探索 合作交流


归纳点拨法

五个流程

设置情境 引入新课

合作交流 探索新知

应用新知 尝试练习

形成体系 拓展照应

课堂小结 布置作业

设置情境 导入新课

合作交流 探索新知
用二元一次方程组解应用题步骤: 审、设、列、解、答
审: (建立数学模型)
1支笔的钱数+3个本的钱数=12元 3支笔的钱数+10个本的钱数=39.6元

设:(直接设元) 设每只笔的钱数x元,每个本的钱数y元 列:根据题意列出方程组
x+3y=12 3x+10y=39.6

解:解这个方程组得
x=1.2 y=3.6

答:每只笔1.2元钱,每个本3.6元钱。
(板书过程)

应用新知 尝试练习
早在1500多年前,我国著名的 《孙子算经》中就出现问题:

今有鸡兔同笼, 上有三十五头, 下有九十四足, 问鸡兔各几何?

解:设笼中有鸡x只,有兔y只, 根据题意,得 x+y=35 2x+4y=94 x=23 y=12 答:笼中有鸡23只,有兔12只。 解这个方程组,得

形成体系 拓展照应

“五一”三天假期,小明在妈妈的商店里帮着 记账目,第一天卖出13支牙刷和8盒牙膏,收入79 元。第二天以同样的价格卖出11支牙刷和12盒牙膏, 收入93元;第三天仍以同样的价格出售,经过统计 知道售出了10支牙刷和14盒牙膏,小明马上就说出 了今天的收入款额。 同学们,你能快速计算出第三天的收入款额是 多少吗?

解:设每支牙刷x元,每盒牙膏y元, 根据题意,得 13x+8y=79 11x+12y=93 解这个方程组,得 x=3 y=5 3×10+5×14=30+70=100(元) 答:第三天的收入款额是100元。

地震后的汶川

重建后的汶川

? “5.12”汶川大地震后,某药业生产厂家为 支持灾区人民,准备捐赠320箱某种急需药 品。该厂家备有多辆甲、乙两种型号的货 车,如果单独用甲型号车若干辆,则装满 后还余20箱未装;如果单独用同样辆数的 乙型号车装,则装完后还可以再装30箱。 已知装满时,每辆甲型号车比乙型号车少 装10箱。求甲、乙两型号车每辆车装满时, 各能装多少箱药品?

实 际 问 题

知识与技能

过程与方法

二 元 一 次 方 程 组

价值观

课后作业
必做题:课本P102 4、5题 选做题: 增长技能小华做拼图游戏时发现:8个大小的长方
形恰好拼成大的长方形,如图(1)所示;小倩看见了,也

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com