haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 初中数学初中数学

西师版数学三下(一)

发布时间:2013-10-12 13:38:21  

课题:两位数乘两位数的口算

1.会口算两位数乘整十数。

2.会说算法。

1.口算

5×7= 6×40= 500×3=

9×700= 80×2= 70×1=

2.从上题中选出两个题目说说是怎么做的。

体育馆A区有10排,每排35个座位,体育馆的A区共有多少个座位?

试一试:

96×10= 10×56= 10×83=

讨论:26×30的口算方法。

一、基础练习:

1.算一算:

21×20= 10×45= 32×50= 72×10=

1

75×10= 90×56= 85×50= 60×23=

2.同桌互相出几题算一算。

3.看卡片算出积。

4.找朋友。(课本第6页第4题)

二、拓展练习:

1.口算342×60= 10×452= 2000×30=

2.张多、王林、刘志3家分别住在同一个单元的第1,8,11层,每相邻两楼层之间的台阶都是16级,从刘志家到王林家要上多少级台阶?从张多家到王林家呢?

2

课题:两位数乘两位数的估算

1.会口算整十数乘整十数,会估算两位数乘两位数。

2.通过比较总结出两位数乘两位数的估算方法。

1.小热身

82×10= 30×24= 70×84= 60×23= 65×7≈ 89×3≈ 201×4≈ 798×5≈

2.从上题中选一题说说估算方法。

1.口算:20×60= 70×80=

2.试一试:

30×40= 80×90= 50×40= 3.

(1)买11个皮球大约要多少元?

试列式:

3

1.讨论:18×11的估算方法。

2.试做:买19副乒乓球拍大约要多少元?

一、基础练习:

1.估算: 52×19≈ 65×48≈ 21×89≈

38×41≈ 91×35≈ 18×49≈

2.完成课本第7页8、9、10题。

3.看卡片估算。

二、变式练习:猜一猜积的末尾有几个0?

30×50 ( ) 71×70 ( ) 50×80( )

三、拓展练习:

小明同学走一步的平均长度是62cm,他从操场这头走到那头共走了225步。操场大约长多少米?

课题:笔算两位数乘两位数(一)

4

1.会计算两位数乘两位数的不进位乘法。

2.能说出两位数乘两位数的计算过程及注意点。

1.计算:

1 2 2 6

2.说说两位数乘一位数的笔算方法。

(1)一盒卷笔刀12个,4盒卷笔刀共有多少个?

(2)一盒卷笔刀12个,10盒卷笔刀共有多少个?

(3)一盒卷笔刀12个,14盒卷笔刀共有多少个?

1.结合(3)题讨论:12×14用竖式怎么计算?

2.怎样计算两位数乘两位数的不进位乘法?

5

一、基础练习:

1.试一试,从中选出一个说说怎么算的:

1 4 2 3 4 3

× 2 1 ×3 1 ×2 2

2.交换上题两个因数的位置,判断结果是否正确。

二、拓展练习:

试算: 15×21= 27×31=

课题:笔算两位数乘两位数(

二)

6

1.会计算两位数乘两位数的不连续进位乘法。

2.能说出两位数乘两位数的不连续进位乘法的计算过程。

1.计算:

1 2 2 2 × 2 3 × 4 4

2.从上题中选出一题,说说计算过程。

结合上题讨论:⑴36×23用竖式怎么计算?

⑵怎样计算两位数乘两位数的不连续进位乘法?

一、基础练习:1.试一试,从中选出一个说说怎么算的:

7

7 3 9 6 4 5

2.完成课本第11页第2题。

二、拓展练习:

1.想一想,两位数乘两位数,积可能是几位数?

2. 天 蓝

× 蓝 天

1 0 8 天=( ) 2 1 6 蓝=( ) 2 2 6 8

课题:笔算两位数乘两位数(

三)

1.会计算两位数乘两位数的进位乘法。

8

2.能说出两位数乘两位数的计算过程及注意点。

1.计算:

3 2 4 5

2.说说两位数乘两位数的笔算方法。

1.结合上题讨论:85×41的竖式书写要注意什么?

这道题目的竖式还可以怎么写?

9

一、基础练习:

1.算一算,说一说计算过程:

2 6 4 2 2 7

2.完成课本第12页3-4题。

3.完成课本第14页10题。

二、拓展练习:

完成课本第14页的思考题。

课题:探索规律(一)

1.运用乘法的知识探索一个因数的变化引起积的变化的规律。

2.会说一个因数的变化引起积的变化的规律。

10

根据汽车的行驶情况填出下表:

我的发现1:

我的发现2:

我们组的发现:

一、基础练习:

1.看算式,找规律,说说你发现了什么。

11

(1)8×20=160

(2)12×12=144

8×10=80

6×12=72

8× 5=40 3×12=36

2.完成课本第17页第1题。

3.完成课本第17页第4题。

二、变式练习:水果批发市场的柿子每4件卖80元,幼儿园买8件要多少元?如果买16件呢?

三、拓展练习:猜猜盒子里可能有多少个鸡蛋?

课题:探索规律(二)

1.运用乘法的知识探索两个因数的变化引起积的变化的规律。

2.会说两个因数的变化引起积的变化的规律。

12

根据第一个算式,写出下面两个算式的结果。 40× 5=200 9×70=630 15× 56=840 40×35=

18×70= 15×28= 40×45= 36×70= 15×14= 填一填,找一找每组算式的规律。 40× 5= 20× 56=

80×10= 10×28=

160×20= 5× 7 =

我的发现1:

我们组的发现:

一、基础练习:1.完成课本第19页第8题。

2.先填表,再说说发现的规律。

13

30× 80= 60× 40= 10× 240= 我的发现2:

我的发现:

二、变式练习:

把结果相等的算式连起来。

80×9 28×6 22×8

44×4 90×8 56×3 三、拓展练习: 找规律填一填:

60×60=3600、 30×120=3600、

60×80=4800、 120×20=2400、

60×80=4800、 240×40=9600、

课题:探索规律(三)

1.体验事物内部或数字之间是有规律的。 2.会说数字之间的变化规律。

14

填空:(1)1、 __、5、7、__、11、__

(2)1、1、2、1、1、2

、__、__、__ 第7排是哪些数?

1 1

1 2 1

1 3 3 1 1 4 6 4 1 ……

我的发现:

我们组的发现:

一、基础练习:

1.按规律填空:

(1)2,3,5,8,13,__,__。

15

(2)1,2,2,4,8,__,__。

2.完成课本第18页第6题。

二、变式练习:找规律,算结果,再与同学交流算法。

7+10+13+7+10+13+7+10+13+7+10+13+7+10+13=

三、拓展练习:

1 1 1 2 3 5 6 8

从上面的计算中,你发现了什么规律?用这样的规律算出下面各题的结果。 4×11= 27×11= 36×11=

49×11=

课题:解决问题(一)

1.能说出题目中给出的信息。

2.能用估算的相关知识解决生活中的实际问题。

1.口算:

1×22= 10×22= 60×22= 30×80=

16

2.估算:

23×32≈ 21×89≈ 52×77≈ 13×38≈

3.说说两位数乘两位数的估算方法。

(1)学校部分同学参加团体操训练,站了4列,每列18人,共有多少人参加团体操训练?

(2)

尝试列式:

1.结合(2)题讨论:怎么估算?

2.讨论:本题还有其他的解决方法吗?

一、基础练习:1.小猪可能有多重?

17

2.完成课本第23页1、2题。完成后和同桌说说你是怎么想的。

3.完成课本第24页8题。

二、变式练习:

数一数,算一算,瓶子里的豆子大约有多少粒?

三、拓展练习:李老师在某刊物上发表了一篇6000字左右的文章,如果按每千字50元计算稿费,李老师应得稿费多少元?

课题:解决问题(二)

1.会说题目中给出的信息。

2

.能用所学知识解决生活中的实际问题。

1.1箱矿泉水有12瓶,3箱矿泉水共有多少瓶?6箱呢?

列式:

2.40个鸡蛋刚好装了4袋,平均每个袋子装了多少个?

18

列式:

(1)25多少箱矿泉水共有多少瓶?

尝试列式:

(2)

尝试列式:

1.结合(2)题讨论:本题还有其他的解决方法吗?

2

.在生活中有遇到与此题目类似的例子吗?请举例:

一、基础练习:1.儿童游泳池长

25m,小华每天游6个来回,他每天游多少米?

2.大熊猫2天能吃72千克食物,按这种吃法,大熊猫半个月(15

天)能吃多少千克食物?

19

3.三(1)班有36人,每4人种树12棵,这个班共种树多少棵?

二、拓展练习:

课题:解决问题(三)

1.能找题目中给出的信息。

2.综合运用所学知识解决生活中的实际问题。

1.男童装每套23元,买20套需要多少元?

列式:

2.景区门票零售价15元/人,团体票价12元/人,有23人,购买团体票需要多少元? 列式:

20

尝试列式:

1.结合上题讨论:还有其他的解决方法吗?

一、基础练习:完成课本第25页第9、10题。完成后和同桌说说你是怎么想的。

二、变式练习:商店出售一种明信片,每套12张,每套售价11元,上午卖出48套,下午卖了550元,这天共卖了多少元?

三、拓展练习:

1.完成课本第23页课堂活动。

2.西山景区观光车每车限坐4人,零售价15元/人,团体票价12元/人,全团共有23人。

(1)至少要坐几辆观光车?

21

(2)全团人购团体票比购零售票便宜多少元?

22

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com