haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 初中数学初中数学

初二第一次月考数学试题

发布时间:2014-01-10 12:50:27  

七年级数学月考试题

时间90分钟 总分120分 班级 姓名

一、选择题:(本大题12个小题,每小题3分,共36分)在每个小题的下面,都给出了代号为A、B、C、D的四个答案,其中只有一个是正确的,请将正确答案的代号填入表格中。

1、 下列方程中是一元一次方程的是( ) A.2x?3y

B.7x?5?6?x?1? C.x?

2

11

?x?1??1 D.?2?x 2x

2、关于x的方程2(x?1)?a?0的解是x=3,则a的值为( ) A.4

B.4

C.5

D.-5

3、 中央电视台2套“开心辞典”栏目中,有一期的题目如图所示,两个天平都平衡,则与

2个球体相等质量的正方体的个数为( ) A. 5 B.4 C.3 D. 2

4、 A种饮料比B种饮料单价少1元,小峰买了3瓶A种饮料和4瓶B种饮料,一共花了18元.如果设B种饮料单价为x元/瓶,那么下面所列方程正确的是( )

A.3x+4(x-1)=18 B.3(x+1)

+4x=18 C.3x+4(x+1)=18 D.3(x-1)+4x=18 5、已知-7是方程2x-7=ax的解,则代数式a-

第3题图

3

的值是( ) a

A.1 B.2 C.3 D.4 6、将方程

xx?2??1去分母,得( ) 24

A.2x?(x?2)?1. B.2x?x?2?4. C.2x?x?2?1. D.2x?(x?2)?4.

7、某种出租车收费标准是:起步价7元(即行驶距离不超过3千米需付7元车费),超过

了3千米以后,每增加1千米加收2.4元(不足1千米按1千米计),某人乘这种出租

- 1 -

车从甲地到乙地支付车费19元,设此人从甲地到乙地经过的路程为x千米,则x的最大值是( )

A、11 B、8 C、7 D、5

8、某个商贩同时卖出两件上衣,售价都是135元。按成本计算,其中一件盈利25%, 另一件亏损25%,在这次交易中,该商贩( )

A.不赔不赚 B.赚9元 C.赔18元 D.赚18元

9、右图是由几个相同的小正方体搭成的一个几何体,从右边看得到的平面图形是( )

A B C D

10、下列运用等式的性质对等式进行的变形中,正确的是 ( )

11、如图3所示的这个几何体的展开图形是( )

12、某项工程,甲单独做30天完成,乙单独做40天完成,若乙先单独做15天,剩下的由甲完成,问甲、乙一共用几天完成工程?若设甲、乙共用x天完成,则符合题意的是( )

x?1515x?1515 B.??1 ??1 30403040

x?15xxx?15C.??1 D.??1 30404030A.

二、填空题:(本大题8个小题,每小题2分,共16分)

13.若a2a?1互为相反数,则a的值是____ . ?1与33

14.已知关于x的方程4x―3m=2的解是x=m,则m= .

15.如图,在线段AB上有两点C、D,AB=28 cm,AC=4 cm,点D是BC的中点,则线段 AD= cm;

- 2 - (第6题图)

2011 16.如果a??(b?2)?0,则(a?b)的值是______________; 2

17.已知点B在线段AC上,AB=8cm,AC=18cm,P、Q分别是AB、AC中点,则PQ=______。

18.若x+3x-5的值为7,则3x+9x-2的值为

19. 如图,一只蚂蚁从长方体的一个顶点A沿表面爬行到顶点C处,有多条爬行线路,其中沿AC爬行一定是最短路线,其依据的数学道理是 .

2220、商品的进价为800元,出售标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折 销售,但要保证利润率最低为5%,则最多可打____折.

三、解答题:(共68分)解答时每小题必须给出必要的演算过程或推理步骤)(21题每小题4分共16分)

21) (1)3x?7?32?2x (2)2x?(x?10)?5x?2(x?1)

(3)

22(本题8分).一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时.顺风飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时,求无风时飞机的航速和两城之间的航程.

23.(本题8分) 已知关于X的方程

的值.

24. (本题8分)若干学生若干房,如果每间住了3人,则有4人没处住,如果每间住4

- 3 - 4x?1.55x?0.81.2?x2?xx2x?3 (4)???3 ?3??0.50.20.1236xm1??x?4与方程(x?16)??6的解相同,求m222

人,则前面房间住满后空出2间房,问有多少房间?多少学生?

25. (本题10分)甲、乙两站路程为360km,一列慢车从甲站开出,每小时行48km,一列快

车从乙站开出,每小时行72km.

(1)两车同时开出,相向而行,多少小时相遇?

(2)若慢车先开出20分钟,快车再出发,两车同向而行,快车多少时间追上慢车?

26、(本题10分)某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出

售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍。乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元,经

洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠。该班需球拍5副,

乒乓球若干盒(不小于5盒)。问:(1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?

(2)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?

某校七年级(1)(2)两个班共104人去游园,其中(1)班有40多人,不足50人。

经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元。问:

(1)两班各有多少学生?

(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?

(3)如果(1)班单独组织去游园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?

- 4 -

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com