haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 初中英语初中英语

二上表内乘法复习课件

发布时间:2013-11-28 09:25:45  

知识点
※知道求相同加数的和用乘法计算比较简便。 ※能看图列乘法算式并正确填写出算式所表 示的是几个几。 ※熟练掌握乘法算式各部分名称。 ※能够看图列出乘加、乘减的算式。 ※掌握“倍”的概念。知道“求一个数的几 倍是多少”要用乘法计算。 ※括号里最大能填几

( 5 )个( 2 ) 算式是:( 2 )×( 5 ) 乘法口诀: 二五一十

( 6 )个( 8 ) 算式是:( 8 )×( 6 ) 乘法口诀: 六八四十八

每筒有( 3 )枝铅笔,有这样的 ( 6 )筒,一共有(18)枝铅笔。 加法算式: 3+3+3+3+3+3=18 乘法算式: 3×6=18或

6×3=18

一共有多 少朵花?

4 2 1、每行有___朵花,有___行。 2 4 加法算式________,这是__个__相加。 4+4=8 2 4 2、每列有___朵花,有___列。 2+2+2+2=8 4 2 加法算式________ ,这是__个__相加。

4×2=8(朵)或 2×4=8(朵) 3、乘法算式____________________

一共有多少个樱桃? 乘法算式: 4×8=32(个)或
8×4=32(个)

9角 8 9 ____×__ _ =( 7 )元( 2 )角

算式: 2×3+1=7(个)
2×4-1=7(个)

算式: 5×4+4=24(个)
5×5-1=24(个)

小熊吃水果的个数是桃 子的5倍,它吃了 ( 15 ) 个。

小熊吃水果的个数是萝 卜的3倍,它吃了 ( 12) 个。

小熊吃水果的个数是苹 果的4倍,它吃了 ( 20) 个。





九 九
八 九

三十六

七 八
二 七

每样东西买了多少?

你能提出什么数学问题?

5元

(15 )元

8元

(16 )元

(1)一个冰激凌的价钱是爆米花的3倍,冰激凌多少钱?

5×3=15(元)
(2)汉堡的价钱是薯条的2倍,汉堡多少钱?

8×2=16(元)
(3)妈妈有30元钱买4包薯条可以吗?

5元

15元

8元

16元

(4)小明想用20元钱买2份爆米花和一个汉堡够吗?

(5)如果你有50元钱你会买些什么呢?

恭喜你,过关啦!


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com