haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 初中作文初中作文

奶茶

发布时间:2014-02-10 10:49:34  

投入分四部分

第一块是租金,如果你的位置在闹市中心那么租金就比较高了,相应的租金也就是你的最大成本了,一般在10平米之内就完全可以制作饮品店了,北京的话10平米的价格一个月在3000-9000上下,外地大概会便宜很多我估计在

1500-4000上下 一个季度也就是7000-10000块左右

第二快就是店的装修费用了,精装的话费用在10000左右,别是门头的设计制作和内部的装修吸塑灯箱柜子台面墙壁水槽如果没有下水的还要弄下水,简装的话1000就能弄出个样子

第三设备,做奶茶的话设备不需要什么,最贵的就是制冰机了可以选一个中等容量的就可以 (60公斤国产的3000-9000不等)(冰沙机600-2000不等)还有就是电磁炉200(煮茶包和珍珠豆用)冰箱(1000)左右可有也可不要其他的就是桶和罐子量杯称之类的小东西大概在700-800左右,配置高的总共在10000块左右低的5000左右

第四原料,奶精25千克350元左右,各种果粉单价20-40元一袋,红茶包15-20元一袋,珍珠豆3-7元一袋,如果你要品质好一些的话可以用果酱30-50一罐,还可以加炼乳200左右一箱,和蜂蜜100元一箱,要准备一个星期的货物费用一天按200杯来算的话,2000-4000块左右

总的

开启一个店的成本节约 4500(季度租金)+1000(装修)+5000(机器)+4000(一个星期原料)=14500块左右

如果是在人流量大的地方开还是可以赚钱的。保守来说按一天100杯算零售3块或4块的的话一天的流水是300上下,店的一天成本应该在100块左右利润在150块一天做三个月成本就收回来了

如有需要咨询的可以添加我为好友,我很高兴为你解答,祝你成功

奶茶怎么制作?请高手们指点

悬赏分:15 - 解决时间:2009-3-6 20:28

想开个奶茶店,之前只是喝过不知道怎么制作,劳烦大家出谋献策帮帮忙,越详细越好,包括其种类,制作奶茶所需的设备,各种所需的原料(到那里采购),原料的配比。

我是北方人,要是到了冬天应该经营些什么? 请大家指点

最佳答案

制作方法

奶茶的制作

2工具:调理棒(或筷子汤匙)SK杯(或能盖紧密封的杯子,瓶子)。

1/1.选用市场上常见红(绿)茶包,用350mL~500mL热水冲泡,备用。

1/2.每350mL~500mL水配30g奶精(或咖啡知己)。

1/3.用500g水烧开加入750g糖,边加边搅拌,可得22oz(638mL)糖浆(也可直接换成蜂蜜)。

1/4.味宝珍珠粉圆(每杯约30g计)中火烧30分钟,熄火焖20分钟后捞出用冷水冲沥后放入糖浆或蜂蜜(风味更佳)中保存。 1/5.制作适量冰块。

3.在摇杯中放入3~4块冰块,30g奶精,一汤匙糖浆,加入红茶300mL~400mL,盖紧杯盖,摇晃至杯内冰块全部溶化即可,最后加入烧制好的珍珠即可调成一杯完美的珍珠奶茶!

楼说对了基本的。但是我告诉你噢。奶需要用炼奶(红旗超市WOWO超市都可以买到,我给你推荐雀巢牌,奶味种,口感香醇。如果你要自己开店要去厂家大批量订) 茶,需要红茶。红茶我到没有特别的研究过,不过超市也能买。

再来就是调配比例。一般一杯珍珠奶茶那么大的杯子,需要你2天刷牙的牙膏那么多的炼奶。红茶可多可少。像奶香珍珠奶茶茶就比较少。传统奶茶的茶就比较多。

成本也很低,一杯奶茶就原料成本而言最多2-3毛钱。

奶茶的变化很多的,热奶茶冬天喝了很舒服。夏天就加冰块.

LS的两位大哥,外面卖的珍珠奶茶都是分两种地摊货就是奶茶粉加红茶粉兑的.稍微有点名气的连锁都是红茶加奶精加糖.地摊货就不说了.说说连锁的,不同的连锁奶茶的好坏真是差别很大的.原因是什么呢.在原料和〔配比度上哈.

买点红茶(不用太好),用纱布包起来放在锅里煮,煮出来的红茶里按2:1的比例加入牛奶(奶粉效果好些,因为奶味重),糖按个人口味加

哈哈,我就自己在家用热牛奶泡力顿红茶,然后加蜂蜜,比外面买的好喝一百倍,外面的太腻了。

设备:要一两台冰柜两千多、封口机两百多、冰沙机两百多、不锈钢冰桶三个以上、煮珍珠用的电饭煲或电磁炉、烧开水的电热水器炉、各种器皿几个、漏勺几把、吸管桶两个、各种口味的果粉保存用的存储瓶(一个口味对应一个瓶,五块钱一个我买了十几个),冷水杯六个以上,果汁瓶几个,奶茶平勺几把(对应冰桶数量),不锈钢摇杯(中杯或大杯,咖啡吧勺,电风扇/空调,塑料水桶,抹布拖把扫帚垃圾桶,剪刀/水果刀,各种灯,泡茶用的不锈钢水桶,冰格二十个以上,凳子几张,货柜案板柜台吧台装饰品等。

每个城市买这些东西的价格都不一样,可以到批发市场去买。

原材料:各种果粉每种两袋(十多元/包),da大包的32A奶精三百左右,椰果十几块一瓶,珍珠几块钱一包,麦香红茶包十几块钱一包十袋,吸管一件,一次性杯子3两件,各种浓缩果汁十几块一瓶,袋装红茶,绿茶,等等,我第一次进货买了两千多块钱原料。用完了马上又要买。

再加上每个月的房租、水电、简单装修、周转资金等

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com