haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 科学科学

浙教版八年级下科学精编计算 附答案 附解析

发布时间:2014-06-02 01:34:08  

决胜期末:八年级(下)科学精编计算22题

温馨提示:题目基本按由易到难的顺序排列; g取10N/Kg。

化学计算16题

1、医药上用的阿斯匹林的组成里含有4.5%的氢、35.5%的氧、60%的碳,其分子量为180。阿斯匹林的化学式为CxHyOz,则x的值是 阿斯匹林的化学式为 。

(1)空气中二氧化硫气体太多时,在形成雨雪等降水的过程中,容易造成 的发生。

(2)一亩柳杉林一年内约能从大气层吸取48千克的二氧化硫,如果采用植物来吸收其中的12%二氧化硫气体,那么需要种植 亩柳杉林?

(3)美国和日本正在研究用Na2SO3作为治理

SO2污染的一种新方法,请计算Na2SO3中硫元素的质量分数。

5、如图是市售某品牌牙膏包装盒上的部分说明.其主要活性成分单氟磷酸钠(Na2PO3F)是牙膏的常用添加剂一.实验表明牙膏中单氟磷酸钠的质量分数达到0.75%~0.80%时,防龋齿的效果较好.(计算结果保留小数点后二位)

(1)根据单氟磷酸钠的化学式,计算单氟磷酸钠中氟元素的质量分数为

(2)为了判断该牙膏的标示是否准确,需进行如下计算:

①该牙膏中氟元素的质量分数为

②该牙膏中单氟磷酸钠的质量分数为 ;该牙膏 (填“具有”或“没有”)较好的防龋齿效果.

6、小刚和小强同学对化学计算很有兴趣.以下是他们解答一道计算题的实录.请你一起参与完成相关问题.

[题目]将24.5g氯酸钾和4g二氧化锰混合后放入试管中加热,等完全反应后,停止加热,让试管冷却,称得试管内剩余固体的质量为ag.求生成氯化钾的质量.

小刚很快列出计算过程,求出了KCl的质量.请你帮他检查是否正确.

解:设生成的KCl为x

2KClO3═2KCl+O2↑

2×122.5 2×75.5

24.5 x

x=15.1g

答:生成的氯化钾的质量为15.1g.

上述过程是否有误? (填“是”或“否”), 若有,请重新利用化学方程式计算生成KCl的质量.

7、“骨质疏松症”是人体缺钙引起的,可服用补钙剂来治疗.乳酸钙(CaC6H1005)是一种常用的

补钙剂,市售乳酸钙片剂每片含乳酸钙200mg.一个成年缺钙病人每天服用20片乳酸钙可达到补钙的目的。请计算:(结果保留整数)

(1)乳酸钙中各元素的质量比为

(2)一个成年缺钙病人每天需补钙 毫克.

(3)该成年缺钙病人改服牛奶(每100mL中含钙≥0.104g)来补钙,每天至少需喝 毫升牛奶。

8.2013年5月15日是我国第20个“防治碘缺乏病日”,衢州市疾控中心发布消息,我市总体碘营养处于正常水平。其中有数据显示:1995年开始推广加碘食盐前,我市儿童尿碘(每升尿液中碘的含量)平均水平为81.2μg/L,而到2009年和2010年,这一数据分别达到216.3μg/L和179.0μg/L(世界卫生组织的尿碘标准为100~300μg/L)。

(1)与1995年前相比,近年来我市儿童尿碘的平均水平 (填“升高”或“下降”)了;

(2)碘盐是指加有碘酸钾(KIO3)的食盐。目前我市每100g碘盐中含碘酸钾的平均值为5.06mg。某研究小组称取某食盐样品100g溶于水,加稀硫酸和足量碘化钾,发生如下反应:KIO3+5KI+3H2SO4=3K2SO4+3I2+3H2O,测得生成碘单质的质量为3.81mg。通过计算判断该食盐样品是否达到我市含碘酸钾的平均水平;(保留两位小数)

(3)世界卫生组织建议,成年人每天食盐摄人量以6g为宜。若我市成年人每天摄入碘盐的质量为6g,含碘酸钾量以我市平均值计算,则成年人每天摄入碘元素的质量是多少mg?(保留两位小数)

9、微型化学实验使用药品的量很少,产生的废弃物也少,因此被誉 为绿色环保的化学实验.用右图微型仪器完成制取并检验CO2的实验只消耗了0.73g10%的盐酸.求:

(1)产生CO2的质量是多少克?(结果保留三位小数)

(2)如果10%的盐酸密度为1.1g/mL,消耗盐酸的体积是多少毫升?(结果保留一位小数)

10、为研究影响化学反应快慢的因素,小明选取成分相同的大理石碎屑、块状大理石两种样品各

6克,分别与足量的、溶质质量分数相同的稀盐酸反应(样品中杂质不与稀盐酸反应),实验装置如图。每2分钟读取一次电子天平的示数,据此计算生成的二氧化碳的质量,并记录前18分钟数据如下表。(碳酸钙与稀盐酸反应的化学方程式:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)

第9题图 第10题图 (1)实验过程中,通过观察如图装置中的哪一现象可判断反应结束? 。

(2)结合表格分析,块状大理石与稀盐酸反应最多能生成多少克二氧化碳?简要说明判断 的理由: 。

(3)当反应进行到18分钟时,块状大理石中有多少克碳酸钙与稀盐酸发生了反应?(写出计

算过程)

11、如图所示,有人制作了一个家庭制氧装置。该制氧装置由2个饮料瓶、2根软管和药剂构成,

整套装置成本不到3块钱。药剂包括过氧碳酸钠(2Na2CO3?3H2O2)和二氧化锰。制氧时,先在两个饮料瓶中加入适量的水,再往甲瓶中加入药剂,产生的气体通A 过B管从乙瓶导出,即可供人吸氧。

(1)为了顺利地导出甲瓶中产生的氧气,A软管在甲瓶中应 。

(选填“不伸入液面”或“伸入液面”)

(2)药剂加入水中后会发生以下两个反应: MnO

2

2Na2CO3?3H2O2 = 2Na2CO3+3H2O2 ;2H2O2 = 2H2O + O2↑

从化学反应的基本类型来看,它们都属于 反应。

甲 乙 (3)已知总质量为110克的药剂可产生34克过氧化氢,则这包药剂完(第11题图) 全反应会生成多少克氧气?

12、2013年6月3日清晨,吉林省德惠市一禽业公司发生火灾,造成了120人死亡,77人受伤

的惨痛后果。消防人员灭火时,有时会带上呼吸面具。据知:呼吸面具中的过氧化钠(化学式为Na2O2)能跟CO2反应生成O2和另一种固体化合物;它也能跟H2O反应生成O2,化学方程式为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑。以下是某兴趣小组进行的探究活动。

(1)利用如图所示实验装置制取氧气,请回答有关问题。

①表明C02未被Na202完全吸收的实验现象为 。 ②O2可采用D装置收集,并用带火星的木条检验,这是利用了O2的哪些性质? 。

(2)7.8g过氧化钠与足量的水反应,若反应后得到了40g氢氧化钠溶液,请计算氢氧化钠溶液中溶质的质量分数?

13、据悉,“神州十号”将于6月中旬择机发射。在飞船内为了使宇航员得到一个稳定的良好的

生存环境,一般在飞船内安装了盛有过氧化钠(Na2O2)颗粒的装置,它的用途是再生氧气;过氧化钠能吸收二氧化碳,产生碳酸钠(Na2CO3)和氧气,写出该反应的化学方程式: 。如果每名宇航员每天消耗约600升氧气,..

按6天计算,两名宇航员至少需消耗多少千克..Na2O2 (氧气密度为1.43克/升)?

14、科学兴趣小组对某石灰石样品中碳酸钙的含量进行实验探究。该小组取用4g样品,测定该

石灰石的纯度,用未知溶质质量分数的稀盐酸40g分4次加入。每次充分反应后,经过滤、干燥等操作后称量固体的质量。(假设过滤、干燥等操作过程,固体物质的质量不受损耗;

(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?

(2)所用的稀盐酸中,溶质的质量分数是多少?

(3)4g石灰石样品与足量的稀盐酸反应,生成二氧化碳多少克?

15、某同学采用如图装置,用一些植物的器官来代替MnO2作催化剂,分解H2O2制取氧气,记录数

请依据上述信息分析:

(1)要使胡萝卜能够更快地促进过氧化氢的分解, 可

采用的方法是 。

(2)当量筒内的水达到80毫升时,打开广口瓶的橡

皮塞,立即将带火星的木条伸入瓶内,却发现木条不

能复燃。请你解释木条不能复燃的原因是: 广口瓶 250毫升锥形瓶 量筒 。 (反应容器) (装满水) (3)计算:34克15%的H2O2溶液中的溶质完全分解, 能制得氧气多少升?(氧气密度是1.43克/升)

16、将55克含杂质的干燥氧化铜试样放入试管中,先通氢气后加热,待完全反应后冷却称得固△ 体残留物45克(杂质不气化、不反应;CuO+H2==Cu+H2O)。求:

(1)生成铜多少克?

(2)该氧化铜试样中氧化铜的质量分数?

生物计算3题

17、科研人员利用红外测量仪可以灵敏地测量一个密闭的小室中的CO2浓度。现进行如下实验:

2在密闭但可透光的两相同小室中分别放置叶面积都是10厘米的A、B两种植物的叶片,小

室的容积均为1升,在充足的光照条件下测量CO2的浓度,测量结果记录于下表:(CO2的浓度单位:毫克/升)

根据表中记录到的数据回答下列问题:

(1)从记录的结果看,CO2浓度降低是因为植物进行了 作用。

(2)如果将大小、长势相似的A种植物和B种植物培养在同一个密闭的钟罩内进行实验,其他条件相同,一段时间后,生长较良好的是 种植物。(填A或B)

(3)假定植物光合作用的最初产物是葡萄糖,经测定:在光照下密闭容器内CO2的质量每减少44克,植物体内葡萄糖净增加30克,则实验中的B种植物叶片在25分内净增加的葡萄糖的质量为 毫克。

18、为了检测衢州市区空气的清洁程度,在市内设立了检测点,

公布空气的有关数据。它的某一技术参数是用每立方米空

气中悬浮物(颗粒物)的含量来表示。为了测定这一参数,

可以使用这样一种设备:用空气泵将空气吸入一容器中,

容器内有一滤网,滤网能吸附通过它的空气中的悬浮物。

滤网置于精密的天平之上,它能测出附在滤网上的颗粒物

总质量(毫克)。右图是每隔1小时进行一次观察的记录图

表。回答下列问题:

(1)从图表可以看出,a、b、c、d四时间段中,空气最浑浊,即悬浮物最多的是 。

(2)如果空气泵每秒能将2.5升空气吸入容器,则该地区这4小时内,平均每立方米空气中

悬浮物有 毫克。

19、植物的新陈代谢要受到外界环境因素(如光、水分)的影响。下图表示一株叶面积为10分

2米的植物在一定光照和一定二氧化碳浓度的条件下吸收二

2氧化碳的速度(单位:毫克/(分米? 小时))。请回答:

(1)B点表示的意义是 。

(2)在光照强度为n3的情况下光照4小时,该植物通过光合

作用吸收的二氧化碳的质量为 毫克。

(3)计算在光照强度n3的情况下光照4小时, 该植物发生光

合作用生成的葡萄糖的质量(结果保留2位小数)

物理计算3题

20、科学家安培发现,两根平行导线通电后有如图所示的现象(图中实线、虚线分别表示通电前、

后的情况)。

(1)可见,平行通电导线之间有力的作用。而且,当通入的电流方向相同时,导线相互 。

(2)平行通电导线之间相互作用力的大小可以用安培定律F=kLI1I2/r来描述。

其中,I1、I2分别为两根导线中通入的电流,L为导线的长度,r为导线之间的距离,k为比例系数。某次实验数据如下:

2请将表格填写完整。比例系数k= N/A。对于位置固定、长度一定的两根平行导线,

如果保持F大小不变,两根导线中的电流大小关系可以用图像中的图线 来表示。

21、磁场的强弱可用磁感应强度(B)表示,单位为特(T)。某些材料的电阻值随磁场增强而增

大的现象称为磁阻效应,用这些材料制成的电阻称为磁敏电阻,利用磁敏电阻可以测量磁感应强度。某磁敏电阻RB在室温下的阻值与外加磁场B大小间的对应关系如表所示。

把RB接入如图所示电路(电源电压恒为9V,滑动变阻器R’上标

有“100 1A”字样),并在室温下进行实验。

(1)当外加磁场增强时,电路中的电流 (填“变大”、“变小”或“不变”);为了使电压表的示数保持不变,滑动变阻器R’的滑片P)应向 (填“a”或“b”)端移动;

(2)RB所在处无外加磁场时,RB=150Ω;此时闭合开关,滑片P在a端和b端之间移动时,电压表示数的变化范围是多少?(不计实验电路产生的磁场,下同)

(3)当电路置于某磁场处,滑动变阻器R’滑片P位于b端时,电压表的示数为6V,则该处磁场的磁感应强度为 T。

22、小明在观看了宾馆等处的光电烟雾探测器(如右图)后,自己设计了一只“火灾报警器”。该

报警器由“控制电路”和“工作电路”所组成,其中“控制电路”由光敏电阻R、电磁铁(线圈阻值R0=15Ω)、电源U=6V、开关等组成;“工作电路”由工作电源电铃、导线等组成。小明的设计思想:当光敏电阻接收到的光照减弱到一定程度时,工作电路接通,电铃报警。 已知该光敏电阻的阻值R与光强E之间的一组实验数据如下表所示:(“光强”表示光强弱

(1)分析上表数据,根据光敏电阻的阻值R随光强E变化的规律,试填写表格空格处的电阻,并归纳出光敏电阻的阻值R随光强E变化的关系式为R= 。

(2)闭合开关S,如果当线圈中的电流大于或等于0.25A时,继电器的衔铁被吸合,则光敏电阻接收到的光照强度需要在多少cd以上?

(3)按小明的设计,当室内烟雾增大时,光照减弱,光敏电阻的阻值增大到一定值时,衔铁与 (选填“上方”或“下方” )的M、N接触,电铃工作报警。

第22题图

八年级(下)科学精编计算22题

参考答案与思路解析

1、9 C9H8O4

解析:根据阿司匹林的组成里含有60%的碳,相对分子质量180,可得x =180×60%/12=9 同理y=8 z=4

即阿司匹林的化学式为C9H8O4,

2、(1)9 (2)5

解析:(1)由表格中的数据,水的质量为反应前后固体质量的差,

则水的质量为44.5g-35.5g=9g,故答案为:9;

(2)由表格中的数据,硫酸铜的质量为35.5g-19.5g=16g,

△ CuSO 4.xH2O=== CuSO 4+xH2O,

160 18x

16g 9g

160/16g=18x/9g,

解得x=5

3、(1)酸雨 (2)400000 (40万) (3)S/ Na2SO3=32/126=0.254=25.4% 4、(1)二 (2)三,4 (3)一

解析:(1)参加反应的各物质质量总和与反应生成物质质量总和相等,符合这一要求的只有第二次实验,所以此次实验中两种物质恰好完全反应;

(2)根据第二次完全反应,说明硫和氧气按1:1的质量比进行反应,16g硫最多可消耗16g氧气,那么第三次氧气有剩余,氧气剩余的质量为:20g-16g=4g;

(3)由于第一次实验中氧气只有15g不足16g,所以硫会有剩余.

5、(1)13.19% (2)0.10% 0.75% 具有

解析:(1)单氟磷酸钠中氟元素的质量分数为:

F%=19/(23×2+31+16×3+19)×100%=13.19%

(2)①牙膏中氟元素的质量分数为:0.11g/110g×100%=0.10%

②利用氟的质量除以单氟磷酸钠中氟的质量分数求单氟磷酸钠的质量,

故有0.11g/13.19%=0.83g

利用单氟磷酸钠的质量除以牙膏的质量解答,故有0.83g/110g×100%=0.75%

属有效范围,防蛀效果较好

6、是

解:计算过程中的设不规范,没有指明是物质的质量;化学方程式没有反应条件,更严重的是还没有配平,将造成计算结果严重错误;物质关系对应存在问题,且已知物质的质量

没有单位,计算过程中没有列出比例方程;因此,他们的计算过程存在许多错误或不规范处;

故答案为:是;

设生成KCl的质量为x

MnO2

2KClO3===2KCl+3O2↑ △ 245 149

24.5g x

245/24.5g=149/ x

x=14.9g 答:生成的KCl的质量为14.9g.

7、(1)20:36:5:40

(2)792 (3)800

解析:(1)乳酸钙中各元素的质量比为:(40×1):(12×6):(1×10):(16×5)

=20:36:5:40

(2)乳酸钙中钙的质量分数为:40×1/(40×1+12×6+1×10+16×5)×100%≈19.8% 一个成年缺钙病人每天需服用钙的质量为:200mg×20×19.8%=792mg=0.792g;

(3)该成年缺钙病人每天至少需喝牛奶的体积是:0.792g÷(0.104g÷100mL)≈800ml

8、(1)升高

9、解:(1)设生成二氧化碳的质量为x

CaC03+2HCl=CaCl2+H20+C02↑

73 44

0.73g×10% x

73/(0.73g×10%)=44/ x

x=0.044g

(2)消耗盐酸的体积为0.73g÷1.1g/mL=0.66mL≈0.7mL

答;(1)产生CO2的质量为0.044g

(2)消耗盐酸的体积是0.7mL

10、 (1)容器内不再产生气泡(或电子天平的示数不再变化)

(2)2. 40克;查表可知,大理石碎屑完全反应生成的二氧化碳质量是2.40克,而块状大理

石与其质量、成分都相同,所以完全反应生成的二氧化碳质量也是2. 40克

(3)解:18分钟时块状大理石生成CO2的质量为2.2克。

设:此时块状大理石中发生反应的CaCO3质量为x。

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

100 44

x 2.2克

l00/x=44/2.2克

解得x=5克 答:块状大理石中有5克碳酸钙与稀盐酸发生了反应。

11、(1)不伸入液面 (2)分解 解析:(1)如果A软管在甲瓶中深入液面以下,就无法导出气体.为了顺利地导出甲瓶中产生的氧气,A软管在甲瓶中应不伸人液面.故答案为:不伸人液面;

(2)根据化学反应式可知,这两种反应式都是由一种物质生成其他两种其他物质的分解反应.故答案为:分解;

(3)解:设可生成氧气质量为m

MnO2 2O+O2↑ 2H2O2====2H

68 32

34g m

68/34g=32/ m

m=16g

答:可生成氧气质量为16g.

12、(1)石灰水变浑浊 (2)氧气的密度比空气大,有助燃性

(3)解:设生长NaOH的质量为x

2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑

156 160

7.8g x

156/160=7.8g/x

x=8g

NaOH %=8g/40g×100%=20% 答:略

13、解:(1)2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2

(2)6天宇航员所需氧气的质量为:m=2×600升×6×1.43克/升=10296克

设需消耗x克Na2O2

2Na2O2 +2CO2 =2Na2CO3 +O2

156 32

x 10296g

156/ x=32/10296

解得:x=50193克

答:需消耗Na2O2 50193克.

14、解:(1)石灰石样品中CaCO3%为:(4g-0.4g)/10g = 90%

(2)设第一次实验中,所加入的10g盐酸中溶质的质量为X

CaCO3 + 2HCl ==CaCl2 + H2O + CO2↑

100 73

1g X

100 :73 = 1g :X

X = 73×1g/100 = 0.73g

稀盐酸中溶质的质量分数 = 0.73g/10g = 7.3% (3)设该实验生成二氧化碳的质量为Y

CaCO3+ 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

100 44

3.6g Y

100 :44 = 3.6g :Y

Y = 44×3.6g/100 = 1.6g

答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数为90%;稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%;消耗4g石

灰石样品生成二氧化碳1.6g。

15、(1)将胡萝卜切成更小的颗粒(或“将胡萝卜磨成浆”、“多加些胡萝卜”等)(2分)

(2)此时广口瓶内的气体主要为空气(或“氧气的纯度不够高”等类似答案均可,答“氧气

不纯”得1分,但答“装置漏气”或“水蒸气含量过高”不给分) (2分)

(3)解:设产生氧气的质量为m

催化剂 2H2O2==2H2O+ O2↑

68 32

34克×15% m

68 34克×15% = 32 m

m =2.4克

V=m/ρ=2.4克÷1.43克/升=1.68升

答:产生氧气的体积是1.68升。(4分) △ 16、解:(1)由方程式CuO+H2==Cu+H2O可知,反应后固体减少的质量是CuO中氧元素的质量。 CuO的质量=(55-45)/O%=10/20%=50g

生成铜的质量=50g-10g=40g

(2)CuO%=50g/55g×100%=90.9%

答:略

17、(1)光合作用 (2)B (3)90

18、(1)c (2)0.28

19、(1)在光照强度为n1时,植物的光合作用与呼吸作用的速度正好相等

(2)600

(3)解:设生成葡萄糖的质量为x毫克,

光 6CO2+6H2O ==== C6H12O6+6O2 叶绿体 264 180

600毫克 x

264/600毫克=180/ x

解得x=409.09毫克

答:该植物发生光合作用生成的葡萄糖的质量409.09毫克.

-720、(1)吸引 (2)0.5 0.3 2×10 b

解析:(1)由图可知:左边的平行通电导线在当通入方向相同的电流时,它们之间的距离变小,表明它们导线相互吸引;

对于位置固定、长度一定的两根平行导线,如果保持F大小不变,则I1I2= Fr/ kl=定值; ∴两根导线中的电流大小关系是成反比的,图象中的图线b来表示.

21、(1)变小 b (2)5.4-9V之间 (3)0.08

解析:(1)由表格中数据知,当磁场增强时,RB的阻值增大,电路中的总电阻增大,根据

公式I= U/ R,电压不变,所以电路中的电流减小.

根据串分压的规律,由于RB的阻值增大,所以RB两端的电压也增大,为使它两端的电压不变,应增大滑动变阻器的阻值,所以滑片应向b端移动. (2)当滑片P位于b端时,滑动变阻器的阻值最大,为100Ω. 则I1= U/ R总= U/(RB+ R′)=9V/(150Ω+100Ω)=0.036A UB=I1RB=0.036A×150Ω=5.4V

当滑片P位于a端时,滑动变阻器的阻值为O,所以RB两端的电压为电源电压9V. 即电压表示数变化范围为5.4V~9V.

(3)当滑动变阻器的滑片位于b端时,滑动变阻器的阻值为100Ω. 电压表的示数是6V,所以滑动变阻器两端的电压为U′=9V-6V=3V. 所以电路中的电流为I= U′/ R′=3V/100Ω=0.03A

则RB的阻值为RB= UB/ I=6V/0.03A=200Ω

根据表格中数据可知,磁场的磁感应强度为0.08T.

22、7.2

(1)R=36/E

(2)解:R总=U/I=6V/0.25A=24Ω

R= R总- R0 =24Ω-15Ω=9Ω

查表得E最小=4.0 cd

(或解:U0=I R0=0.25×15Ω=3.75V

UR=6V-3.75V=2.25V

R=U/I =2.25V/0.25A=9Ω

查表得E最小=4.0 cd

(3) 上方

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com