haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 科学科学

科学九年级练习

发布时间:2013-12-31 09:44:42  

2009年浙江省科学中考电学分析计算题汇编

1半导体和金属的导电能力随温度的变化特点是不同的,因此,利用它们制成的元件在生

活中也各有各的用途。

(1)一个由某半导体材料制成的加热器,通电后,加热器在发热的同时,也在向外界放热。图甲为发热功率P发热和散热功率

P散热与温度t之间关系的图像。 P发热

由图像可知,加热器工作时的稳定

温度为 ▲ ℃。当温度稍高于稳定 P散热 温度时,P发热 ▲ P散热(填“>”、

“=”或“<”);此时发热功率继续减

小,可推知,元件的电阻在继续 ▲ 。

第38题图甲 (2)如图乙是由某金属材料制成的电

阻R随摄氏温度t变化的图像,若用该

电阻R与电源(电压为3伏)、电流表(量程为0~5毫安)、电阻R′串联起来,连接成如图丙所示的电路。用该电阻R做测温探头,把电流表的刻度改为相应的温度刻度,得到一个简单的“金属

电阻温度计”。电流刻度

较大处对应的温度刻度

较 ▲ ;请通过计

算说明,若R′=450Ω,

则图丁中指针所指处对第38题图丙

第38题图丁 第38题图乙 应的温度数值为多少?

2小明家住农村,他家的厕所离房子有一段距离,家人上厕

所前都要带上手电筒,很不方便,若灯整夜开着又很浪费

电。他想利用所学的知识对厕所的照明电路进行适当改

装,将“220V 40W”的灯泡、阻值为990Ω的电阻和开

关S、S1连成如图所示的电路。天黒后,S处于闭合状态,

当无人入厕时,开关S1断开,此时灯较暗,但能起到指示作用;当有人入厕时,闭合开关S1,灯泡正常发光,起到照明作用。

(1)当S、S1都闭合时,电阻R处于 ▲ 状态(填“短路”、“断路”或“通路”);

(2)当灯起指示作用时,通过电阻R的电流是多少安?

(3)通过计算说明无人入厕时和有人入厕时,电路消耗的功率哪个大?

3小明想探究某电阻的阻值R,与温度t的关系,设计了如下图所示的电路,其中,定值电阻Ro=20欧,电源电压U=3伏。他把该电阻放在不同的温度下做实验,得到了不同温度下该电阻的阻值(如下表)。

科学试卷第1页(共5页)

(1)由表中数据得出,该电阻的阻值Rt与温度t的数学关系式为 ▲ 。

(2)通过计算说明,当温度为0℃时,小明观察到实验中电压表的示数为多少伏? ·

(3)在实验过程中,小明发现:温度较高时,随温度的上升,电压表示数变化不明显。经检查,电路连接正常,各元件没有损坏。你认为小明发现的情况可能是什么原因造成的? ▲ 。

4

5.5月20日是“中国学生营养日”,学生的膳食结构越来越受到学校、家庭和社会的重视。妈妈为了改善小红的早餐营养,买了一台全自动豆浆机,豆浆机的工作原理示意图和铭牌如下:

科学试卷第2页(共5页)

(1)计算豆浆机正常工作时的最大电流。 .

(2)豆浆机做一次豆浆,若电动机累计工作3分钟,电阻丝累汁加热12分钟,则总共消耗多少电能?

(3)豆浆中富含的是细胞生长及修补组织的主要原料,食用豆浆能为青少年提供生长发育所需的重要营养素。

6.如图所示的电饭煲,内部有两条电阻丝,每条电阻丝的阻值都为110欧(电

阻丝的阻值恒定不变)。电饭煲的额定功率从大到小有高、中、低三档,额

定电压是220伏。把电饭煲接在220伏的电源上,求:

(1)把电饭煲的额定功率打到中档时,内部是一条电阻丝接入电路,通过它

的电流多大?

(2)把电饭煲的额定功率打到低档时,内部是两条电阻丝串联接入电路,电

饭堡的电功率多大?

7.有一种电源暗箱,内有一电源与一定值电阻串联,如图1所示。某同学

为了测定电源暗箱内电阻Ro的阻值,设计了如图2所示的电路,在确认链

接正确后,进行实验

(1)在闭合开关前,还需完成的操作是▲

(2)调节滑动变阻器滑片,当电压表的示数为10伏时,电流表的示数为1安,计算

此时滑动变阻器上消耗的功率为多大?

(3)再次调节滑动变阻器滑片,当电压表的示数位5伏时,电流表的示数为2A,则

可知电源暗箱中的电阻Ro的阻值为▲ 欧姆。

答案1(1)70 < 增大 ?????????????????????(每空2分)

(2)小 ??????????????????????????????(1分)

电流I=5mA=0.005A

总电阻R总=U/I=3V/0.005A=600Ω

金属电阻阻值R=R总-R′=600Ω-450Ω=150Ω ???????????(1分) 80℃ 温度t=(150Ω-100Ω)×℃ ???????????(1分) 180Ω-100Ω 2(1)短路 (2分)

(2)当灯起指示作用时,R与L串联

RL=UL2/PL=(220V)2/40W=1210Ω ????????????????1分

科学试卷第3页(共5页)

R总=R+RL=990Ω+1210Ω=2200Ω ????????????????1分 通过R的电流

I=U/R总=220V/2200Ω=0.1A ????????????????1分

(3)无人入厕时,R与L串联,电路中消耗的总功率为

P1=UI=0.1A×220V=22W ?????????????????1分 有人入厕时,L正常发光,电路中消耗的总功率为

P2=PL=40W ?????????????????1分 ∵P1<P2

∴有人入厕时,电路中消耗的功率大 ???????????????1分

答:略 4

5(1)由P=UI得:I=

(2)由P= P800W==3.64A(公式、过程、结果各一分) ??(3分) U220VW得:W=Pt t

加热时消耗的电能:W1=P1t1=800W×l2× 60s=576000 J

电动机工作时消耗的电能:W2=P2t2=150 W×3×60s=27000J ??(3分) 总共消耗的电能:Ws=W1+ W2=576000 J +27000J=603000J ??(1分)

答:正常工作时,通过豆浆机的最大电流3.64A,做一次豆浆总共消耗603000J电能。

(3)蛋白质 ?????????????(2分 6

7

(1)移

动滑动变

阻器滑片到阻值最大处??????????????????2分

(或“将变阻器滑片移到最左端”、“使变阻器阻值最大”等合理答案均可得分)

科学试卷第4页(共5页)

(2)解:P=UI?????????????????????????????1分 =10伏×1安

=10瓦????????????????????????????1分

答:此时滑动变阻器上消耗的功率为10瓦。

(3)5????????????????????????????????2分 (数据带有正确单位的也可得分)

科学试卷第5页(共5页)

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com