haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

四则运算第一讲教案

发布时间:2014-01-26 12:58:29  

第一讲 四则运算(一)

知识点一 没有括号的加减混合运算的运算顺序

在没有括号的算式里,如果只有加、减法,要按从左到右的顺序计算。

知识点二 没有括号的乘除混合运算的运算顺序

在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,要按从左到右的顺序计算。

知识点三 积商之和(差)的混合运算的顺序

在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,后算加、

减法。

知识点四 含有小括号的混合运算的运算顺序

含有小括号的混合运算的顺序;要先算括号里面的,再算括号外面的。 知识点五 四则混合运算的运算顺序

四则混合运算的运算顺序:在没有括号的算式里,只有加、减法或者只有乘、

除法的要按从左到右的顺序计算;有乘除法和加减法的,要先算乘除法,后 算加减法;如果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。

知识点六 有关0的运算

有关0的运算用字母表示为:a+0=a a-0=a 0×a=0 0÷a=0(a≠0)

知识点一 没有括号的加减混合运算的运算顺序

例1、滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在有多少人?

分析解答:

【解法一】

(1)、分析题意:要求现在有多少人在滑冰,应知道滑冰场上人员的变化情况。上午有72人,中午有44人离去,可以用减法求出离去44人后剩下的人数;再用剩下的人数加上又到来的85人,便是现在滑冰的人数。以上的分析过程可以用思路图表示:

列综合算式为:72-

(2)、明确运算顺序:这是一道加减混合运算题,计算时按从左到右的顺序计算。先算72与44的差,再计算这个差与85的和。

(3)、正确解答:72-44+85

=28+85

=113(人)

答:现在有113人在滑冰。

【解法二】

(1)、分析题意:可以下求出滑冰场工来了多少人,即用上午有的72人加上又来的85人;再用总人数减去中午离去的44人,便是现在滑冰的人数。以上的分析过程也可以用思路图来表示:

(2)、明确运算顺序:这仍是一道加减混合运算题,因此要按从左到右的顺序计算。

(3)、正确解答: 72 +85-44

=157-44

=113(人)

答:现在有113人在滑冰。

归纳总结:在没有括号的算式里,如果只有加、减法,要按从左到右的顺序计算。

例2、“冰雪天地”3天接待987人。照这样计算,6天预计接待多少人?

分析解答

【解法一】先求出平均每天接待的人数,再求出6天可接待的人数。

画线段图理解题意:

987人

3

每天接待人数

6天:

?人

列式为:987÷3×6

明确运算顺序:这是一道乘除混合运算题,计算时按从左到右的顺序计算。

正确解答: 987÷3×6

=329 ×6

= 1974(人)

答:6天预计接待1974人。

【解法二】:先求6天里有几个3天,有几个3天就接待几个987人。先算987与3的商,再算这个商与6的乘积。

画线段图理解题意:

987人

3天

3天 3天

6天

?人

列式为:6÷3×987

明确运算顺序:这仍是一道乘除混合运算题,因此要按从左到右的顺序计算。

正确解答: 6÷3×987

=2×987

=1974(人)

答:6天预计接待1974人。

归纳总结:在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按从左到右的顺序计算。

例3、星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。成人票24元,儿童票半价。

(1).购门票需要花多少钱?

(2).买三张成人票,付100元,应找回多少钱?

(3).你还能提出其他数学问题吗?

解决问题(1)

(1)分析题意。

要求购门票需要花多少钱,只要把爸爸妈妈和玲玲购买门票钱相加即可。

爸爸门票钱 妈妈门票钱 玲玲门票钱

成人 成人 儿童半价

24元 24元 24÷2元

【解法一】先求出玲玲应付门票钱24÷2=12元,再把三个人应付的门票钱依次加起来。

(2).列出算式:①24+24+24÷2

明确运算顺序:这是一道两级运算题,要先算除法,再按从左到右的顺序依次计算加法。 正确解答:24+24+24÷2

=24+24+12

=48+12

=60(元)

答:购门票需要花60元。

【解法二】先求出爸爸妈妈应付的门票钱,再算出来玲玲应付的门票钱,最后所得结果再加一起。

列出算式: ②24×2+24÷2

明确运算顺序:这也是一道两级运算题,要先同时算出乘法和除法,最后再计算加法。 正确解答: 24×2+24÷2

=48+12

=60(元)

答:购门票需要花60元。

解决问题(2)

分析题意:找回的钱=已付的钱-买3张成人票的钱

列出算式:100-24×3

明确计算顺序:这也是一道两级运算题,要先同时算出乘法,再计算减法。

正确解答:100-24×3

=100-72

=28(元)

答:应找回28元。

归纳总结:在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算乘除法,后算加减法。

练习题:

例1的练习题:

一、在没有括号的算式里,如果只有加、减法,要按从( )的顺序计算。

二、选择

1、计算32-16+22时,要先算( )。

A.32-16 B.16+22

三、先说说运算顺序再计算。

25+59+75 = 131―79―27 = 64+28-45= 68+75-21=

498-73+63-7= 43-8+20= 857-(257-75)= 4714-1714-2400 =

765+298-37 = 24+33-11= 49-24+5= 500-56+44=

138+111+62+39= 643-168-132= 278+194+223+725= 55+130+45+70=

四、应用题

(1)、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。这时又交上来14本,王老师还有几本作文要改?

(2)、一辆公交车上,原来有35人,在第一站下去18人,又上来12人,在第二站上来6人下去10人,在第三站上来10人,下去3人,这时公交车上还剩几人?

(3)、四年级五班女生有30人,男生比女生少4人,四年级五班一共多少名学生?

(4)、新年来了小明的妈妈给家里买了一箱的苹果,共有40个,爸爸买了一箱的橘子和一箱的橙子,橘子有35个,橙子有37个,这两天小明吃了2个苹果,妈妈吃了一个橘子,爸爸吃了5个橙子,请问现在小明家还剩多少个水果?

(5)、寒假来临老师给同学们布置了寒假作业,数学作业一共有120道,语文作业比数学作业少10道,英语作业比语文作业多5道,现在小明已经写了10到数学作业了,请问他还有多少道题没有写?

例2的练习题:

一、在没有括号的算式里,如果只有乘、除法,要按从( )的顺序计算。

二、先说说运算顺序再计算。

125×11×8 = 360÷9÷5 = 8×50×2×125= 125×7×8=

25×125×8×4= 2800÷35÷2= 64÷8×5= 4×9÷6=

56÷7×9= 25×40×4= 25×4×11=

三、生活运用

(1).一艘汽艇每分钟行驶640米,是帆船速度的4倍,帆船15分钟能行驶多少米?

(2).买4副乒乓球拍要240元,再买16副同样的乒乓球拍,共需要多少钱?

(3).一辆飞机的速度是1230千米/小时,飞机的速度是轮船的速度的30倍,请问轮船12小时可以行使多远?

(4).一件上衣的价钱是150元,一件被子的价钱是一件上衣的8倍,3件被子一共需要多少钱?

(5).小明10分钟可以写90个汉字,那么他一个小时可以写多少个汉字呢?

例3的练习题:

一、 在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )法,后算( )法。

二、先说说运算顺序再计算。

42×99+42 = 600÷25×4= 25×40+4= 25×40+25×4=

60×15+64×150= 700÷35+2×35= 48×52×2-4×48= 51×111+777×7=

6×89-7×88= 72×4÷12= 43-8+20= 56÷7×9=

451+804÷6×12= 174+205÷5= 300-225÷5+145= 729÷9-26×3=

三、列式计算 (要求列综合算式解答)

(1).1007除以17与36的和,再减去10,得多少?

(2).309减去189的差除4800,再乘以77,积是多少?

四、

五、生活运用题

1.一批零件,如果每天生产12个,30天完成,如果每天多完成6个。只要几天完成?

2.买两个羽毛球和6根跳绳,共要多少钱?

3.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

4.学校组织“爱护我们的家园”活动,同学们利用周末收集矿泉水瓶,四年级每天收集了180个矿泉水瓶,三年级2天一共收集72个。四年级收集的矿泉水瓶是三年级的几倍?

5.一个水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

6.学校举行运动会,其中男运动员有28名,女运动员的人数是男运动员的一半多5人,参加运动会的一共有多少名运动员?

综合运用

(1).2010年5月27日,中国自主研发的新一代高速列车“和谐号”在吉林省长春市竣工下线,使中国铁路再一次刷新了世界铁路的最高运行时速。这款列车2小时能行驶760千米,照这样的速度,从A城到B城需要行驶4小时,A城到B城的铁路全长多少千米?

(2).有两匹马和一幅鞍,白马配鞍售价800元,黑马配鞍售价600元,两匹马售价1000元,那么一副鞍售价多少元?

(3).一次语文测试中,第一小组5名同学的平均成绩是90分,排在前面两名同学的平均成绩是95分,排在后面两名同学的平均成绩是84分,你能求出第三名同学的成绩吗?

(4).华山位于陕西华阴县城南,海拔2160米,比嵩山高720米,恒山比嵩山高577米,恒山海拔多少米?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com