haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

三位数乘两位数整理与复习e

发布时间:2014-01-30 11:49:24  

两位数乘一位数 口算乘法 三 位 数 乘 两 位 数 笔算乘法 几百几十的数乘一位数

三位数 乘两位 数

因数中间、末尾没有0的 因数中间、末尾有0的

速度、时间和路程之间的关系 (速度×时间=路程) 积的变化规律

估算

一、口算乘法
18×4= 72 13×3= 39 12×5= 60 25×4= 100

可以先把两位数看作几十加几,再 分别用几十乘一位数和几乘一位数, 最后把两次乘得的结果相加。

130×5= 650 125×8= 1000

230×3= 690 320×3= 960

可以先分别用几百乘一位数和几十 乘一位数,最后把两次乘得的结果 相加。或者按照两位数乘以一位数 的方法,算出结果后在末尾添上0.

填空
89 × 7可以看做: ( 80) × 7+ ( 9 ) × 7= (623) 340 × 9可以看做: (300) × 9+ ( 40 ) × 9= ( 3060 )

240×4= 960 28×3= 84 250×30= 7500 32×30= 960 150×6=900 15×5= 75

70×140= 9800 300×40= 12000 430+170= 600 66÷6= 11 63÷3= 960 12×4= 48

801×43≈ 32000

496×18≈ 10000

689×18≈ 14000 49×295≈
999×6≈ 6000

15000

105×33≈ 3000

1、先计算,再说说算理是什么。

195×29= 5655 195 × 29  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ …… 1755

1.先用两位数个位上的数与 另一个因数的每一位依次相 乘,所得积的末位同个位对 齐。

9乘195的积
2.再用两位数十位上的数 与另一个因数的每一位依次 相乘,所得积的末位同十位 对齐。

…… 20乘195的积 390  ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ …… 29乘195的积 5655

3、然后把两次乘得的数加起来。

2、先计算,再说说算理是什么。

506×15= 7590
506 Х 15 2530 506 7590
3

与0相乘后, 再加上进位数, 写在相应的数位上。

270×36= 9720
270 Х 36 162 81
972 0

先把0前面的数相乘, 再看两个因数的末尾一共有几个0, 就在积的末尾添写几个0。

42×132 = 5544 132 × 42 …… 2 乘 132 的积 4 2 6 1 …… 40乘132的积 18 + 52 55 4 4

506×15

270×36

与0相乘后,再加上进位数,写 在相应的数位上 先把0前面的数相乘,再看两个因 数的末尾一共有几个0,就在积的 末尾添写几个0.

做一做:

1 142 × 23 = 1 4 2 ×1 2 3 4 2 6 + 21 8 4 3 2 6 6

2 214 × 34 =
2 1 ×1 3 8 5 + 61 4 2 7 2 7 4 4 6 6

136 43 408 444 4848

×

360 × 250 180 72 9000

×

四、速度时间和路程
在1秒钟或1分钟或1小时这些单位时 间内所走的路程称为:速度
速度表示: 每小时行驶的路程 “千米/时”表示: 每小时行驶· · · 千米。 “米/分”表示: 每分钟行驶· · · 米。 一架飞机以每小时800千米的速度向终点飞去, 它的速度可以写作:( ) 800千米/小时

速度时间和路程 速度×时间=路程 路程÷时间=速度 路程÷速度=时间

填一填
(1)一辆汽车的速度是每小时85千米,
可写作( 85千米 / 时 )。 (2)小军步行2分钟走140米,他的速度 可写作(
70米 / 分


)。

(3)一列火车的速度是150千米/时,

表示( 每小时行15千米 )。

(1) 蜗牛爬行的速度大约是每分钟9厘米
可写作:

9厘米/分

(2) 猎豹奔跑的速度可达每小时110千米 可写作: 110千米/时 (3) 声音传播的速度是每秒340米
可写作:

340米/秒

约340千米/时


表示特快列车每小时行340千米

我的速度是225米 /分,请你们帮 我算算我每小时 能行多少米?
225×60=13500(米) 答:我每小时能行13500米。

小兔子上山采蘑菇,上山时每分钟 走50米,18分钟到达山顶,下山时 每分钟走25米(按原路返回),小 兔子用35分钟能够下山吗? 50×18=900(米)

900÷25=36(分钟) 36>35 答:小兔子35分钟不能下山。

王老师要买98个拉杆箱, 每个拉杆箱104元钱,请 问王老师大约需要带多少 钱? 108×98≈ 11000(元) 108 ≈ 110 98 ≈ 100 110×100=11000(元) 答:王老师大约需要带11000元。

风景区的门票是每人198元,一共有54名游客, 大约准备多少钱买票?

小李走一步的平均长度是 64厘米,她从家走到学校 一共走了468步,小李家 离学校大约有多少米?
64×468≈ 20000(厘米) 64≈60 468≈500 60X500=20000(厘米) 20000厘米=200米 答:小李家离学校大约有200米。

王叔叔骑自行车进行宣传活动,他从德州 出发,平均每天行58千米。一周内他能不 能到达青岛?
德州
滨州 青岛 即墨

58×7≈ 420(千米) 58 ≈60 60×7=420 110+267+52=429(千米) 420﹤429 答:一周内王叔叔不能到达长春。

积的变化规律
(1)12×6= 72 (2)240×2= 480

12×60= 720
12×600= 7200
积也( 乘几 )。

24×2= 48
120×2= 240

第一组: 一个因数不变,另一个因数乘几,

第二组: 一个因数不变,另一个因数除以几

(0除外), 积也(除以几 )。

1、根据算式58×26=1508,直接写出下列各题的积。

15080 580×26= 15080 58×260= 5800×26= 150800 5800×260= 1508000 58×2600= 150800 580×260= 150800

在乘法算式中,一个因数不变,另一个 因数乘(或除以)几,积也乘(或除以) 几。

2、你能正确地填下面的空吗?
(1)、两个因数相乘,一个因数缩小为原来的一半, 缩小为原来的一半 另一个因数不变,积( )。 (2)、两个因数相乘,一个因数扩大为原来的2倍, 要使积不变,另一个因数应(缩小为原来的一半 )。

在乘法算式中,一个因数乘(或除以) 几,另一个因数同时除以(或乘)几,积 不变。

A×B = 600
A×3B =( 1800 ) 4A×B =( 2400 )
A×(B÷3)=( 200 )

(A÷5)×(B×5)=( 600 )

你知道吗?
两个因数相乘的积是48,如果

一个因数不变,另一个因数乘5,则
积是(

240 )。

填一填
(1)一辆汽车的速度是每小时85千米,
可写作( 85千米 /

时 )。 (2)小军步行2分钟走140米,他的速度 可写作(
70米 / 分

)。

(3)一列火车的速度是150千米/时,

表示( 每小时行15千米 )。

2、我会用。
⑴ 货车在普通公路上以40千米/时的
速度行驶,4小时可以行多少千米? 小轿车在高速公路上行驶的速度是 货车的2倍,小轿车用同样的时间 可行多少米?

(2)同学们进行电脑打字比赛,小强

平均每分钟打104个字 , 一节课
(40分钟)大约打了多少个字?

填 一 填:
(1)买4千克苹果用15元, 12千克这样的苹果本要( )元。

(2)一辆汽车3小时行驶175千米,
照这样算,它6小时行驶( )千米。

问题一 :
李强走一步的平均距离是63厘米,

他从家到学校一共走了498步。他
家到学校大约有多少米?

问题二 :
刘宁走一步的平均长度是62厘米,

他从操场这头走到那头共走了252步。
操场大约长多少米?

问题三 :
一辆旅游车在平原上的速度是50千米/时, 在山区上的速度是35千米/时。这辆旅游车在 平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。 这段路有多长?

问题三 : ※.下面长方形绿地的宽要增加到32米,长不变,扩
大后的绿地面积是多少?

480平方米

8米

※爸爸打算买6千克苹果和6千克橘子,应付多少钱?
5元 2千克 10元 3千克

※、四年级开展跳绳比赛,一班共跳4880下,
二班共有42名同学,平均每人跳105下。哪个班 跳得多?多多少下? 42×105=4410(下)

4410<4880
答:一班跳得多。 4880-4410=470(下) 答:多470下

7、小玲家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是

梨的19倍,大约收了多少千克苹果?
310×19≈6200(千克) 答:大约收了6200千克。

每本挂历16元,买3本赠一 本,一次买三本,每本挂 历便宜多少钱?
16×3=48(元) 48÷(3+1)=12(元)

16-12=4 (元) 或16÷(3+1)=4(元)

答:每本挂历便宜4元。

? 某超市进行飞机玩具促销活动,买五赠二, 问每件飞机玩具便宜多少元?

28×5=140(元) 每件28元 140÷(5+2)=20(元) 28-20=8 (元)
或28×2÷(5+2)=8(元)

答:每件玩具飞机便宜8元。

辨一辨 :
(1)250×60的积的末尾一共有2个0。 (2)150×40的积的末尾只有2个0。 ( ( )



(3)三位数乘两位数,积一定是四位数。 (



(4)两个因数相乘,一个因数乘6,另一个
因数除以6,它们的积不变。 (



挑战自我
小明做了一道乘法题,他把一个因数18看 了15,结果得到的积比正确的积少609,那 么正确的积是多少?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com