haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

2014年1月份寒假作业数学应用题布置

发布时间:2014-01-30 12:47:42  

尊敬的各位家长:2013学年第一学期寒假作业 除了统一发的寒假作业本,数学另外每天布置5道应用题,每天的题目用校讯通发送,请家长将题目抄给自己的孩子做,或者是让孩子自己从手机上抄下来做。

2014年1月23日

1、东方村今年修了4条公路,总长1506米,等于去年修的公路米数的3倍,今年比去年多修多少米?

方法一:1506-1506÷3 知道了“东方村今年修了4条公路,总长1506米,等于去年修的公路米数的3倍“,可以计算出去年修的公路的长度,用今年修的米数减去去年修的米数,就得到今年比去年多修的米数。

方法二:1506÷3×(3-1)线段图略,根据条件”东方村今天修了4条公路,等于去年修的公路米数的3倍“,我们可以把去年修的米数看做是一倍量,那么今年修的就是三倍量。因此,今年比去年多修的米数就是两倍量,只要计算出一倍量,就可以求出两倍量(今年比去年多修多少米)是多少了。

2、饲养场一共养了978只鸡。其中公鸡50只,母鸡只数是公鸡的16倍,其余是小鸡。这个饲养场有小鸡多少只?

方法一:978-(50+50×16)从鸡的总数中减去公鸡和母鸡的只数,就能得到小鸡的只数。所以,先要把母鸡的只数计算出来。

方法二:978-50×(16+1) 由于母鸡的只数是公鸡的16倍,那么公鸡和母鸡的总和就是公鸡只数的(16+1)倍。这样从鸡的总数中减去公鸡和母鸡的只数和,就能得出小鸡的只数。

3、甲、乙两个挖掘队合挖一段路。甲挖掘队每天挖35米,乙挖掘队每天挖42米,甲挖掘队挖了7天,乙挖掘队挖了6天,正好挖完。这段路有多少米?

方法一:35×7+42×6 根据“甲挖掘队每天挖35米,挖了7天“,可以计算出甲挖掘队一共挖的米数。根据”乙挖掘队每天挖42米,挖了6天“,可以计算出乙挖掘队一共挖的米数。用甲队挖的米数加上乙队挖的秘书,就是这段路的总长。

方法二:(35+42)×6+35 两队一天合挖(35+42)米,甲队比乙队多挖(7-6)天,正好挖完这段路。因此,甲、乙两队6天合挖的米数再加上甲队1天挖的米数,就是这段路的总长。

4、一个牧场的奶牛在冬天吃了5330千克的干草和3944千克的青草,还剩下1990千克的干草和390千克的青草。牧场原有干草和青草多少千克?

方法一:(5330+3944)+(1990+390)本题分两步计算,吃了的千克数加上剩下的千克数就是一共的千克数。一共吃了(5330+3944)千克草,还剩下(1990+390)千克草。

方法二:(5330+1990)+(3944+390)牛吃的草分为两部分,用干草的总重量加上青草的总重量,就是原来干草和青草的总重量。

5、学校买来600米长的绳子,第一次用去130米,第二次比第一次多用去110米,还剩下多少米?

分析:用绳子的总长度减去两次用去的米数,就是剩下的米数。第一次用去130米,第二次用去(130+110)米。综合算式:600-130-(130+110)

2014年1月24日

6、东方小学有学生620人,建设小学的学生人数比东方小学的2倍少300人。建设小学有多少人?

620×2-300

7、一个长方形操场,长是120米,长是宽的2倍。长和宽一共多少米?

120+(120÷2)

8、水果店第一次运来苹果25箱,第二次运来苹果12箱,每箱苹果重15千克。这两次运来苹果一共多少千克?(用两种方法进行计算,并列综合算式)

25×15+12×15或(25+12)×15→运用乘法分配率:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫做乘法分配率,用字母(a+b)×c=a×c+b×c

9、周日去植树,四(1)班有52人,四(2)班有48人,平均每人植2棵树。两班一共植树多少棵?(用两种方法进行计算,并列综合算式)

(52+48)×2或52×2+48×2→运用乘法分配率: 两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫做乘法分配率,用字母(a+b)×c=a×c+b×c

10、四年级两个班共买来数学本1260本,四(1)班有43人,四(2)班有47人。两个班每人能分到多少本数学本?

1260÷(43+47)

2014年1月25日

11、一个果园有苹果树3690棵,梨树比苹果树多1910棵,桃树的棵树是苹果树和梨树棵树的和,桃树比苹果树多多少棵?

分析一:先算出桃树的棵树,用桃树的棵树减去苹果树的棵树,就是桃树比苹果树多的棵树。解答:梨树有:3690+1910=5600(棵),桃树有:3690+5600=9290(棵),桃树比苹果树多:9290-3690=5600(棵)。答:桃树比苹果树多5600棵。分析二:线段图略,自己试着画画。因为桃树的棵树是苹果树和梨树棵树的总和,所以梨树棵树就是桃树比苹果树多的棵树。解答:3690+1910=5600(棵)

12、南山小学去年有804名学生,暑假有98名学生毕业,今年一年级有105名新生入学。这个小学今年比去年增加了多少人?

分析一:用现在的人数减去原来的学生数,就是今年比去年增加的人数。解答:现在有学生:804-98+105=811(人),这个小学今年比去年增加了:811-804=7(人)。分析二:暑假毕业了98名学生,开学一年级又有105名新生入学。因此南山小学今年比去年增加了105-98=7(名)学生。解答:105-98=7(人)。

13、一个数减去2487,小刚计算时错把被减数百位和十位上的数交换了,结果得8439.正确地得数是多少?

分析:先求出被减数是多少。被减数减去减数2487,就得到正确的得数。解答:百位和十位上的数交换后的被减数:(错误的被减数) 2487+8439=10926,正确的被减数:10296,正确的得数:10296-2487=7809。答:正确地得数是7809。

14、一班有48人,老师问:“谁做完语文作业了?“这时有37人举手。又问:”谁做完数学作业了?“这时有42人举手。最后问:”谁的语文、数学作业都没有做完?“没人举手。请算一算,这个班语文、数学作业都做完的有多少人?

分析:题目中告诉我们三个条件:(1)有37人做完了语文作业;(2)有42人做完了数学作业;(3)每个人至少做完了一科作业。图略:请同学们自己画图。语文、数学作业都做完的学生在计算时算了两次,37人中包含有这部分学生,42人中也包含有这部分学生,因此从37人与42人的和中减去全班的人数,就是语文、数学作业都做完的人数。解答:37+42-48=31(人)。

15、四(1)班有42人,28人参加了数学小组,14人参加了语文小组,10人两个小组都参加了。有几个人两个小组都没有参加?

分析:题目中告诉我们:28人参加了数学小组,14人参加了语文小组,有10人两个小组都参加了。因此,参加数学小组和语文小组的一共有(28+14-10)人。从总人

数中减去参加的人数,剩下的就是两个小组都没有参加的人数。解答:参加数学和语文小组的一共有:28+14-10=32(人),两个小组都没有参加的有:42-32=10(人)。答:两个小组都没有参加的有10人。

2014年1月26日

1、一栋办公大楼的高度是30米,一栋住宅楼的高度是办公大楼的4倍。这栋住宅楼比办公大楼高多少米?

分析:知道“办公大楼的高度是30米,还知道住宅楼的高度是办公大楼的4倍”。先能求出住宅楼的高度,用乘法计算,再求出住宅楼比办公楼高几米。解答:30×4=120(米),120-30=90(米)。综合算式30×4-30=120-30=90(米)。

2、四年级一班开展“读书月”活动。第一个月平均每人读4本书。照这样计算,这个班30名同学一年可以读多少本书?

分析一:可以先算出一个人一年读书的本数,因为第一个月平均每人读4本书,照这样计算,一个人一年就可以读12×4=48(本)书。接着再计算30人一年读书的本数,一个人一年读48本书,30人一年度48×30=1440(本)书。

解答:照这样计算,一个人一年可以读:12×4=48(本),全班30人一年可以读:48×30=1440(本)。综合算式:4×12×30=48×30=1440(本)。

分析二:可以先算出全班30人一个月读书的本数,因为第一个月平均每人读了4本,照这样计算,这个班的30人一个月就可以读书4×30=120(本)数,接着计算30人一年读书的本数:120×12=1440(本)。

解答:照这样计算,这个班30人一个月可以读:4×30=120(本),这个班30人一年可以读书:120×12=1440(本)。综合算式:4×30×12=120×12=1440(本)。

3、一个滴水的水龙头每天要白白流掉12千克的水。照这样计算,这个滴水的水龙头一年(平年)要流掉多少千克的水?

分析:“照这样计算”,就是照每天流掉12千克水计算。一年是365天,本题实际上先是计算365个12是多少。再求两年要流掉多少千克即求2个一年要流掉多少千克的水?解答:12×365×2=4380×2=8760(千克)

4、一列火车4小时行驶了368千米。照这样的速度,再行驶16个小时,一共能行驶多少千米?

分析一:知道了“火车4小时行驶了368千米”,可以计算出这列火车一小时行驶的路程;用乘法可以计算出火车16小时行驶的路程;把4小时行驶的路程和16小时行驶的路程相加,就是火车一共行驶的路程了。解答:火车一小时行驶:368÷4=92(千米) 火车16小时行驶:92×16=1472(千米),火车一共行驶了:368+1472=1840(千米)。综合算式:368÷4×16+368=92×16+368=1472+368=1840(千米)

分析二:知道了“火车4小时行驶了368千米”,可以计算出火车一小时行驶的路程。“再行驶16小时”,即火车一共行驶了(4+16)小时,用乘法可以计算出火车(4+16)小时一共行驶的路程。解答:火车一小时行驶:368÷4=92(千米),火车一共行驶了:4+16=20(小时),火车一共行驶了:92×20=1840(千米)。综合算式:368÷4×(4+16)=368÷4×20=92×20=1840(千米)

5、豆腐加工厂用35千克黄豆可以做出140千克的豆腐。现在有200千克黄豆,要做840千克豆腐,还差多少千克黄豆?

分析一:我们可先计算出要做840千克豆腐需要多少千克黄豆,再计算和现在黄豆数的差。这需要先计算出1千克黄豆能加工多少千克豆腐。解答:1千克黄豆能加工豆腐:140÷35﹦4(千克),加工840千克的豆腐,需要黄豆:840÷4=210(千克)还差黄豆:210-200=10(千克)。综合算式:840÷(140÷35)-200=840÷4-200=210-200=10(千克)。

分析二:因为840千克豆腐所用黄豆是做140千克豆腐所用黄豆的840÷140=6。那么,计算出所需要的黄豆数后,减去现在有的黄豆数量,就是还差的黄豆数量了。解答:840千克是140千克的:840÷140=6,做840千克豆腐需要黄豆:35×6=210(千克),还差黄豆:210-200=10(千克)。综合算式:840÷140×35-200=6×35-200=210-200=10(千克)。

2014年1月27日 数学五道应用题的题目如下:1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

2014年1月27日 4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

2014年1月27日以本条短信为主,在于小括号的使用:1、每小时生产的零件×时间=零件总数 解:24÷3×8=8×8=64(个)答: 他8小时做64个零件.2、总价÷数量=单价

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元。3、单价×数量=总价解:7455÷15×30=497×30=14910(元)答:他还要准备14910元

2014年1月27日过程与答案:4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+105×

2=105+210=315(元)答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每组有6名少先队员。请学会用综合算式

2014年1月26日背诵四则运算法则:1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。

2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。

2014年1月28日 6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

2014年1月28日 9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

2014年1月29日11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

2014年1月29日13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

2014年1月30日16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一

盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

2014年1月30日19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

绿水青山迎宝马,红梅白雪送灵蛇。马蹄阵阵催奋进,壮志凌云书人生。艳阳照耀岁华新,骏马欢腾四海春。声声祝福耳边绕,只愿佳节多欢笑。祝您和您的家人:马年吉祥阖家欢,幸福安康过大年!

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com