haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

6.1解决问题的策略——替换_1

发布时间:2014-01-31 16:41:21  

苏教版六年级数学上册

?

替换

=

+

=

+

=

( 4 )个

大杯中的牛奶大约是小杯牛奶的2倍

想一想:
(1)1大杯可以够我喝几次? (1次)
(2)2小杯可以够我女儿喝几次? (2次)

(3)1大杯和2小杯都给我喝,可以喝几 次? (2次)

大杯中的牛奶大约是小杯牛奶的2倍

想一想:
(1)1大杯可以够我喝几次? (1次)
(2)2小杯可以够我女儿喝几次? (2次)

(3)1大杯和2小杯都给我喝,可以喝几 次? (2次)

(4)1大杯和2小杯都给我女儿喝,可以喝几次? (4次)

1. 小明把720毫升的果汁倒入 9 6 个小杯中, 正好倒满。每个小杯的容量是多少毫升?

720÷9=80(毫升) 720÷6=120(毫升)

答:每个小杯的容量是80毫升。 答:每个小杯的容量是120毫升。

小明把720毫升的果汁倒入6个小杯和1个大杯中, 正好倒满。小杯的容量是大杯的 1。小杯和大杯的

容量各是多少毫升?

3

想:我把(

)个(

)杯替换成(

)个(

)杯,

小明把720毫升的果汁倒入6个小杯和1个大杯中, 正好倒满。小杯的容量是大杯的 1。小杯和大杯的

容量各是多少毫升?

3

720÷(6+3)=80(毫升)……小杯 80×3=240(毫升)……大杯 720÷(1+2)=240(毫升)……大杯 240÷3=80(毫升)……小杯

大杯换成小杯

小杯换成大杯

720÷(6+3)=80(毫升)

720÷(1+2)=240(毫升)

80×3=240(毫升)
答:小杯的容量是80毫升, 大杯的容量是240毫升。

240 ÷ 3=80(毫升)
答:小杯的容量是80毫升, 大杯的容量是240毫升。

学会检验:
(1)看6个小杯和1个大杯的容量是不是一 共720毫升? 80×6=480(毫升) 480+240=720(毫升) (2)小杯的容量是不是大杯的 1 ? 3 240÷80= 3

把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯正好都倒满。 大杯的容量比小杯的容量多20毫升。 小杯和大杯的容量各是多少毫升?

720毫升

多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升

?毫升

把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。 大杯的容量比小杯的容量多20毫升。 小杯和大杯的容量各是多少毫升?
720毫升

多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升

720+20×6毫升

大杯:(720+20×6)÷(6+1) =840÷7 =120(毫升) 小杯:120-20=100(毫升)
答:大杯的容量是120毫升。 小杯的容量是100毫升。

小杯:(720-20×1)÷(6+1) =700÷7 =100(毫升) 大杯:120-20=100(毫升)
答:小杯的容量是100毫升。 大杯的容量是120毫升。

8块饼干的钙含量相当于1杯牛奶的 钙含量,小明早餐吃了16块饼干,喝了1杯 牛奶,钙含量共计600毫克,每块饼干的钙 含量大约多少?1杯牛奶了? 1杯牛奶=8块饼干 8+16=24 饼干 : 牛奶: 600÷24=25(毫克)

25 ×8=200(毫克)

答: 每块饼干的钙含量大约25毫克; 1杯 牛奶的钙含量大约是200毫克.

拓展题
2、学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每
个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各是多少元?

228元

拓展练习
2、学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每
个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各是多少元?

228元

+12元

+12元 +12元 +12元 +12元

+12元

(228+12×6)元

综合练习
2、学校买来4个篮球和6个排球,共付228元,已知每
个篮球比每个排球贵12元,两种球的单价各是多少元?

228元

-12元 -12元 -12元 -12元

(228-12×4)元

练习

如果:

= ×

+ = 12



那么:

= =

如果:

÷

= 4 = 100

×

那么:

= =

练一练

在2个同样的大盒和5个同样的 小盒里装满球,正好是100个。每 个大盒比小盒多装8个,每个大盒 和小盒各装多少个?

一共装100个球

练一练

一共装?个球

如果7个全部是小 盒,一共可以装 多少个球?

练一练

如果7个都是 大盒呢?
一共装?个球

练一练

一共装100个球

先列式解答,再检验答案,看看 算得对不对。

练一练

方法一: 方法二: (100-8×2)÷7 (100+8×5)÷7 =84 ÷7 =140÷7 =12(个) =20(个)

12+8=20(个)

20-8=12(个)

检验:

20×2+12×5 =40+60 =100(个) 20-12=8(个) 答:每个大盒装20个,每个小盒装12个。

解决问题的策略—替换
? 小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大 杯,正好都倒满。小杯的容量是大杯的 1/3 。小杯和大杯的容量各是多少毫升?

?把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正 好都倒满。大杯的容量比小杯的容量多20毫升。 小杯和大杯的容量各是多少毫升?

练习

⒈ 钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔 和铅笔的单价各是多少元?(你 会用替换的策略吗?先画一画, 再解答。)

一共10.8元

练习十七

⒈ 钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔 和铅笔的单价各是多少元?

一共10.8元

钢笔的单价是铅笔的6倍, 钢笔和铅笔的单价各是多少 元?

共10.8元
想:把它们都看成( 铅 )笔,可以把( 1 )支( 钢 ) 笔换成( 6 )支( 铅 )笔。那么10.8元相当于买了 ( 9 )支( 铅 )笔。

练习


10.8÷(3+6) =10.8÷9 =1.2(元) 1.2×6=7.2(元)

一共10.8元

答:钢笔单价7.2元,铅笔单价1.2元。

我能解决 西善桥小学武术队的18名同学在周老师和杨老师

的带领下去看武术表演。买门票一共用去1320元,每
张学生票的价钱是每张成人票的 1 。每张学生票和每 2 张成人票各是多少元?

①啤酒促销,3个空瓶可以换1瓶啤酒。 杂志中找拼图换取电子优惠券活动。

③肯德基20 ②1、蛋糕店集齐 10周年庆典,

举办从电子 张积分卡可以换一个小蛋糕。

9筐苹果和9筐梨一共有360千克。 (1)如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那 么每筐苹果和每筐梨各有多少千克? (2)如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍, 那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?

小明家养鸡和兔一共有35只。这些鸡
和兔一共有100条腿。小明家养鸡和兔各 有多少只?

1元和5角的硬币一共40枚,有33元。

1元和5角的硬币各有多少枚?

12张乒乓球桌上一共有34个同学 在比赛。你知道正在单打和双打的乒乓 球桌各有几张吗?

一辆汽车上午行3小时,下午行2小时, 上午和下午一共行340千米。如果上午每小时 比下午每小时多行5千米,下午每小时行多少 千米?下午呢?

44名学生去划船,一共乘坐10只船, 其中大船坐6人,小船坐4人,问大船小 船各几只?

小明参加猜谜语比赛,共20道题,规定
猜对一道得5分,错一道倒扣3分(不猜按猜 错算),小明共得60分,他猜对几题?

梨花庄小学有3块面积相等的花圃和3块面
积相等的苗圃,一共是480平方米。每块花圃 比每块苗圃大10平方米,每块花圃和每块苗圃 各是多少平方米?

一辆汽车装运360个花瓶,每个花瓶运费 5元,如果损坏一个,不但不给运费,还要赔 50元。在这次运输中,司机只拿到1250元钱。 他损坏了几个花瓶?

甲、乙两人参加知识竞赛,每答对一题 得20分,答错一题扣12分,两人各答了10 题,共得208分,其中甲比乙多得64分。甲、 乙两人各做对了几题?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com