haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

节约

发布时间:2014-02-03 12:45:52  

北师大版小学数学三年级上册

(商中间或末尾有0的除法)

竖式计算
84÷4= 21
2 1
4 8 4 8 4 4 0

52÷2= 26
2 6 2 5 2 4 1 2 1 2

0

930÷3= 310 3 10 3 930 9 3 3 0

408÷4= 102 102 4 408 4 8 8 0

实验小学三年级3个班上学期卖废纸和 矿泉水瓶一共收入612元,平均每个班收入 多少元? 612÷3= 估一估:
把612看做600,把600平均分成三份,每份 是200,所以估计每个班收入大约是200元。

612÷3= 204(元)
3 2 0 4 6 1 2 6 1 0 1 2 1 2 0 3
除到被除数的 十位上,不够 商1怎么办?

2 0 4 6 1 2 6 1 2 1 2 0

答:平均每个班收入204元。

小结:不够商1怎么办? ——哪一位上的数不够商1,就在哪一位数上商0。

四年级学生用这些钱买了 522个练习本送给一所学校 的4个班,平均每个班可以 分多少个?

522÷4= 130 …… 2

1 3 0 4 5 2 2 4 1 2 1 2
余数

注意:余数必须要小于除数。

2

练一练:
1、请把表格补充完整。

被除数
除数 商

606 6

832 8

720 3

630
6 105

760
4 190

101

104

240

商乘除数等于被除数

想一想:

4、30名学生游园,他们每人 想喝一瓶矿泉水,只需要买 (25 )瓶矿泉水。
方法一: 5+1=6 30÷6=5

5×5=25(瓶)

方法二: 买5瓶可供6人饮用,买10瓶可供 12人饮用…… 买25瓶可供30人 饮用。

判断并改正:(1)
2 2 1 4 4 2 8 4 2 8 8 0 2 1 4 2 4 2 8 4 2 2 8 8 0

判断并改正:(2)
8 1 1 1 9 8 8 8 8 8 8 8 0 1 8 9 8 1 1 2 3 8 8 8 6 2 8 2 4 4

判断并改正:(3)
6 1 1 5 6 9 7 6 9 6 3 7 3 0 7 1 1 6 6 6 9 7 6 9 6 3 7 3 6 1


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com