haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

两位数乘两位数(不进位笔算)

发布时间:2013-09-23 17:42:35  

教学目标: 1、学生经历发现两位数乘两位数的计算 方法的全过程,体验计算方法的多样化。 2、通过比较各种方法的优点和不足,寻 找最佳方法,训练学生掌握优化策略的思想 和方法。 3、学会两位数乘两位数的笔算方法。 重点、难点: 探索两位数乘两位数笔算的方法,学会乘 法笔算。

第一关:口算
50×11= 550 30×60= 1800 12×40= 480 21×30= 630 20×60= 1200 18×30=540

第二关:笔算
128

7 8
2 4
×
×

×

3

8

2

一套12本, 每本24元

欢迎光临

一共要 付多少 钱呢?

我这样算: 24×10=240 24×2=48 = 240+48=288
20 4 10 2

还可以这样: 12×20=240 12×4=48 240+48=288

24 × 12

= 288(元)

2 × 1 4 2 4 2 8

4 2 8 0 8

24×2的积 24×10的积

可以用竖式计算!

跟我一起来算一算,说 一说吧!
22×23=506 1、先用个位上的( 3 ) 2 2 乘22,得(66 )。 ×2 3 2、用十位上的( 2 )乘 22,得( )。 440 6 6 4 4 5 0 6
3、把( 440 )与( 66 ) 加起来得( 506 )。

23×13=

33×31=

41×21=

32×12=

33×31=132 33 ×3 1 33 99 132

32×12=3264 32 ×1 2 64 32 3264

33×31=132 33 ×3 1 33 99 132

32×12=3264 32 ×1 2 64 32 3264

33×31=1023 33 ×3 1 33 99 1023

32×12=3264 32 ×1 2 64 32 3264

33×31=1023 33 ×3 1 33 99 1023

32×12=3264 32 ×1 2 64 32 3264

33×31=1023 33 ×3 1 33 99 1023

32×12=384 32 ×1 2 64 32 384

有10箱苹果 汁, 12箱橘子汁。

每箱24瓶, 一共有多少瓶?

买了12个书 包和15个铅 笔盒。

23元/个

11元/个

(1)买书包花多少元? (2)买铅笔盒花多少元? (3)一共花多少元?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com