haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

青岛版小学五年级上册数学应用题分类汇编

发布时间:2014-02-05 11:45:37  

青岛版五年级数学上册应用题分类汇编

一、行车路程问题

1、两汽车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,经过几小时两车相遇?

2、甲、乙两地相距360千米。一辆汽车从甲地开往乙地,计划9小时到达。因天气变化,实际每小时比计划少行4千米,实际多少小时到达乙地?

3、甲、乙两辆汽车同时从相距630千米的两地相对开出,经过4.2小时两车相遇。已知乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米?

4、甲、乙两车同时从甲站同向开出,甲车每小时行40千米,乙车的速度是甲车的1.2倍,行了3.8小时后,两车相距多少千米?

5、甲、乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲、每小时行45千米,乙每小时行多少千米?

6、甲船从南京出发,每小时行51.5千米,乙船从上海出发,每小时行60.5千米。两艘船同时出发,3.5小时相遇,南京到上海的水路长多少千米?

7、小明骑自行车速度是12.5千米/时,0.6小时行多少千米?

8、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行6.2千米,蜜蜂的飞行速度是蝴蝶的多少倍?

9、一列火车从南京到上海行驶305千米,用了3.5小时,平均每小时行驶多少千米?(得数保留两位小数)

10、建筑工地需要黄沙47吨,用一辆载重4.5吨的汽车运6次,余下的改用一辆载重2.5汽车运,还要运多少次?

11、大车每次运1.3吨,小车每次运1.2吨,运多少次后,大车比小车多运2.4吨?

13、星期天我和妈妈骑自行车去郊外游玩,4小时行驶22.4千米,平均每小时行驶多少千米?

14、一辆货车用了6小时将货物由甲地送到乙地,已知两地间相距370.2千米,则这辆货车的速度是多少?

15、甲、乙两地相距247.5千米,已行驶了4.5小时,这里距乙地还有67.5千米,照这样的速度,还需几小时才能到达乙地?(保留两位小数)

二、买卖问题

1、学校买来6把拖把和14把扫帚,共支付了215.4元。每把扫帚7.5元,每把拖把多少元?

2、一副乒乓球的价钱比一副羽毛球拍贵19元。乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍,一副乒乓球拍多少钱?

3、学校买了221台电脑,比大屏幕电视的3倍少19台。学校里有大屏幕电脑多少台?

4、李老师用103元买30枝铅笔,25枝钢笔,每枝钢笔3.4元,铅笔每枝多少元?

5、给全班同学买面包和矿泉水共花了192元,每人发2个面包,2瓶矿泉水。每个面包2.5元,每瓶水1.5元,全班共多少人?

6、王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每枝3.2元的钢笔买了36枝。本子比钢笔花少花多少钱?

7、妈妈到超市买了2.5千克黄瓜,交给售货员10元,找回2元,每千克黄瓜多少元?

8、某超市的苹果每千克7.20元,香蕉每千克5.40元,妈妈买苹果和香蕉各2.4千克,付出50。应找回多少元?

1

9、王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每枝3.2元的钢笔买了36枝,(1)买这两种奖品一共花了多少钱?(2)王老师带了200元还剩下多少钱?

(1)买18千克蔬菜用几元?(2)买36.5千克蔬菜用几元?

11、市场上西红柿的单价是2.8元/千克,妈妈买了4千克西红柿,若买黄瓜的钱数是买西红柿的钱数的1.05倍,那么妈妈买黄瓜花了多少钱?

12、粮店里某种大米价格是3.45元/千克,第一天卖了220千克,第二天卖了225千克,两天一共卖了多少钱?

13、超市里苹果2.3元/千克,妈妈装了一袋苹果,称了一下 是0.65千克,妈妈应付多少钱? 14、某商店有一种布料,每米售价12.55元,要买45米这样的布料,应付多少元?

15、一个水果店运来一车苹果,上午卖了66.5千克,下午卖的比上午的1.4倍还多3.2千克,这一天共卖出多少千克苹果?

16、一种毛线每千克48.36元,买0.5千克就付多少元?买5千克250元够不够?

17、水果店运来7筐橘子共重169.4千克,平均每筐重多少千克?如果每千克橘子可卖4.5元,这些橘子一共可卖多少钱?

18、农民王叔叔新建了一个300平方米的温室大棚,每平方米产西红柿11.4千克,每千克可卖3.80元,王叔叔一共可收入多少元钱?

19、妈妈买了1.5千克苹果和0.5千克梨,共花了6.2元。已知苹果每千克3.2元,梨每千克多少元? 20、妈妈拿了30元钱为刘宁买文具,她先买了每本1.5元的练习本10本,再用剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,妈妈还可以买几支碳素笔?

21、我买了一本相册和4本笔记本,一共用了47.5元。我知道一本相册的价钱是一本笔记本价钱的5.5

倍。你知道相册、笔记本单价特别是多少吗?

计算一共能卖多少元钱?

2

三、倍数问题

1、五年级同学做了80个中国结,比四年级同学做的个数的2倍多6个,四、五年级一共做了多少个中国结?(列方程解答)

2、某校参加兴趣小组活动的学生共有83人。其中音乐小组有25人,微机小组人数是音乐小组的1.2倍,其余是绘画小组,绘画小组有多少人?(用方程解)

3、柏树的松树一共有7500棵。析树的棵数是松树的1.5倍,两种树各有多少棵?(列方程答)

4、果园里有桃树和棵树一共有1700棵,桃树的棵数是棵树的4倍。桃树和棵树各有多少棵?(用方程解) 5、实验小学六年级三班的图书角有故事书比科技书多284本,其中故事书的本数是科技书的3倍,故事书和科技书各有多少本?(用方程解答)

6、菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,运来土豆和黄瓜一共多少吨?

7、食堂买来大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍,大米、面粉各多少千克?

8、一个工地,第一天运进32.5吨石子,比第二天运进石子的4倍多0.5吨,第二天运进石子多少吨?

四、现实问题

1、小明用一根20米长的丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.6米丝带,这些丝带可以包装多少个礼盒?(结果保留整数)

2、要把2.2千克草种放进小瓶中保存,每个小瓶最多只能盛0.35千克。要准备多少个这样的小瓶?(结果保留整数)

3、某修理部要修510台机器,前5天每天修60台,余下的3天修完,平均每天要修多少台?

4、某农场养羊840只,其中560只平均每只可出羊毛1.42千克,其余平均每只可出羊毛0.85千克,这农场的羊共可以出羊毛多少千克?

5、8辆汽车5天节约汽油50.4千克,照这样计算,25辆汽车7天节约汽油多少千克?

五、面积问题

1、一块正方形菜地边长是9.5米。(1)它的面积是多少平方米?(2)若每平方米收白菜10.5千克,这场菜地可收多少千克?

2、一块长方形的绿地,长是56.5米,宽是31.9米,这块绿地的面积约是多少平方米?(得数保留一位小数)

3、一个长方形的面积是38.25cm2,长是9cm,宽是多少?

3

4、有一块梯形麦田,面积是276.6平方米,它的上底是17.5米,高是12米,下底是多少米?

5、用一根长100厘米的铁丝围成一个长方形,长方形的长比宽多8厘米,宽是多少厘米?面积是多少平方厘米?

6、一块长方形菜地周长为54米,长是16米,宽是多少米?

7、一块三角形的警示牌,底 是1.8米,是高的1.5倍。这块警示牌的面积是多少?

8、一块三角形地,底边是160米,高是底的一半。这边地的面积是多少平方米?

9、一块三角形钢板的面积是3.04平方米,它的底长3.8米,它的高是多少米?

10、一个三角形的底是4米,高是底的1.6倍,如果它的底延长2.5米,那么原三角形的面积就会增加多少平方米?

11、一块平行四边形的塑料板,高3.2米,底是高的2.5倍,每平方米塑料板重1.5千克,这块塑料板共重多少千克?

六、综合应用题:

1、一匹小马高0.5米,一匹大马的高度是小马的2.8倍,大马约高多少米?(得数保留整数)

2、公交车10站地内(包括10站地)票价是1.50元,超过10站地后每超过一站地就多加0.5元,小丽每天上班要坐15站地,她应该买多少钱的票?

3、小红和爸爸妈妈去长城,往返交通费要用多少元?单程票价:24.5元/人;儿童半价。

4、右面是李明家七月份水和电的用量统计表:

(1)七月份要交水费多少元?

(2)七月份要交电费多少元?

(3)妈妈拿出100元交水电费够吗?

5、学校李老师去商店买了20支铅笔和15块小黑板,共花去457.5元钱,每块小黑板是20.5元,每支钢笔多少钱?

6、长颈鹿行进的速度为50.15千米/时,非洲象行过的平均速度为38.6千米/时。长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?

7、妈妈带小星去公园玩,出来后按停车收费标准

缴停车费7.5元,你知道他们在公园玩了多久吗?

8、一堆煤,如果每天烧0.15吨,可烧40天。如

果每天烧0.16吨,可以烧几天?

9、8台掘土机3.5小时可以掘土89.6立方米,

平均每台掘土机每小时可以掘土多少立方米? 10、一辆卡车一次能运4吨沙子,同样的卡车增加到6辆,运70吨沙子要运多少次?

11、8台掘土机3.5小时可以掘土89.6立方为,平均每台掘土机每小时可以掘土多少立方米?

12、一辆卡车一次能运4吨沙子,同样的卡车增加到6辆,运70吨沙子要运多少次?

13、一根木棍长6.5米,想把它锯成长为0.7米的小段,最多可以锯多少段?

14、帮妈妈做计划:高乐高冲早餐,每冲一杯早餐需加15克高乐高,6克白糖,9克奶粉。妈妈买了高乐高后,还需多少克白糖,多少克奶粉?

15、李大伯的葡萄喜获丰收,一次摘下1.685吨葡萄,开始计划用能装24千克的大筐来装,后来改为小筐来装,大筐每筐装的葡萄是小筐的1.5倍。改为小升平装运后,需小筐多少个?

4

16、小丽和小华去书店买书,她们看到一套两本的《科学探险》丛书,一看书价。小丽:我的钱不够,还差8.5元。小华说:我的钱也不够,还差11.7元。后来两人把钱合在一起,正好买下了这套丛书。小朋友,假若这套丛书中两本书的价钱相同,你知道平均每本收多少吗?

17、五年级一班74名同学去照合影,定价是32.5元,给4张相片。另外加印一张照片是2.6元。全班同学如果每人要一张照片,一共要加付多少钱?

18、要修一条153.9千米的公路,如果甲队每天修3.6千米,乙队每天修4.5千米。两队合修多少天能完成任务?

19、妈妈买了60个饺子,小明吃了一些后,还剩31个,小明吃了多少个?(用方程解答)

20、某超市新进65袋薯条,比虾条的3倍多5袋。虾条有多少袋?

21、五年级参加科技小组的有17人,比参加文艺小组人数的2倍还多3人,参加文艺小组的有多少人?

22、幼儿园大班有10个小朋友,现在把60苹果平均分给大、小两个班的小朋友,每人可分得2个,小班有几个小朋友?

23、食堂运进一批煤,计划每天烧210千克,可以浇15天。实际烧了18天,实际平均每天比原计划节约多少千克? ··

24、在循环小数0.ABC中,小数部分前90位上的数字的和是180,这个循环小数的循环节最大是多少?最小是多少?(A、B、C为3个不同的自然数)

25、小丽和小华去书店买书,她们看到一套两本的《科学探险》丛书,一看书价。小丽说:我的钱不够,还差8.5元。小华说:我的钱也不够,还差11.7元。后来两人把钱合在一起,正好买下了这套丛书。小朋友,假若这套丛书中两本书的价钱相同,你知道平均每本书多少钱吗?

26、和平村今年种植苹果树和梨树一共980棵,苹果树的棵树正好是梨树的3倍,梨树植了多少棵?

27、玲玲家买了一台冰箱和一台洗衣机,共用去3680元,其中冰箱比洗衣机贵2700元,洗衣机多少钱?

28、停车场停了相同的数量的三轮车和小轿车,同种车的轮子共154个,三轮车和小轿车各有多少辆?

29、某校新到46名学生,分别信进10间宿舍,大宿舍每间6人,小宿舍每间4人,问:大小宿舍各几间?

30、小明买了2元和8角的两种邮票共24枚,一共用去了30元,这两种邮票各买了多少枚?

31、小丽的画片数是贝贝的1.5倍,小丽给贝贝5张,贝贝和小丽的画片就一样多。小丽有多少张画片?

32、贝贝画了一个周长是0.84米的长方形,已知这个长方形的长是0.3米,它的宽是多少米?

33、一块平行四边形土地,底边是60米,比高多4米,如果每棵茶树占地1.4平方米,这块地可以种多少棵茶树?

34、某市出租车的起步价(3KM以内)是6元,超过了3KM的路程每千米1.5元。爸爸从家出发,乘出租车去单位上班,共付费12元。爸爸的单位离家多远?

35、18位同学全景留念,拍一次付5.5元,给4张照片,加洗一张另会1.2元。如果每人要一张照片,他们共应交多少元?

36、一个彩带长4.2米,对折3次。平均每段长多少米?

37、王奶奶去买一种水果,如果买2千克,剩下98.8元;如果买4千克,剩下73.6元,这种水果每千克多少元?

38、甲、乙两人共有203.5元,乙的钱数的小数点向右移动一位,就和甲的钱数一样多,甲、乙各有多少元? 5

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com