haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

学生 版人教版四年级数学下册_四则运算_备课好帮手第一单元课本插图和课后练习

发布时间:2014-02-07 16:45:43  

一 四则运算

现在滑冰区有 72 人,滑雪区 有 36 人,冰雕区有 180 人。 你能提出什么数学问题?

1

滑冰场上午有 72 人,中午有 44 人离去,又 有 85 人到来。现在有多少人在滑冰?

1

滑冰场上午有 72 人,中午有 44 人离去,又有 85 人到来。现在有多少人在滑冰?

怎样列式计算呢?
72 - 44 = 28 28 + 85 = 113 72 - 44 + 85 = 113

答: 现在有 113 人在滑冰。

2 “冰雪天地” 3 天接待 987 人。照这样计算,6
天预计接待多少人? 想一想: 先算什么,再算什么?

987÷3×6

6÷3×987

987÷3×6

6÷3×987

= 329×6
= 1 974(人)

= 2×987
= 1 974(人)

答: 6 天预计接待 1 974 人。

在没有括号的算式里,如果只
有加、减法或者只有乘、除法, 都要从左往右按顺序计算。

1. 图书室有故事书 98 本,今天借出 46 本,还回 25 本。现在图书室有故事书多少本?

2. 一箱橙汁 48 元。芳芳要买 3 瓶,需要付多少钱?

3 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去 “冰雪天地” 游玩。购门票需要花多少钱?

24 + 24 + 24÷2

24×2 + 24÷2

怎么算呢?
24×2 + 24÷2 = 48 + 12 = 60(元) 答: 购门票需要花 60 元。

在没有括号的算式里,有
乘、除法和加、减法,要

先算乘、除法。

你还能提出其他数学问题吗? 买 3 张成人票,付 100 元,应找回多少钱? 100 - 24×3 算式: _______________ = 100 - 72 _______________ = 28(元) _______________ 答: 应找回 28 元。

1. 运算顺序一样的画 “ ”,不一样的画 “ ”。 ( 1) 2× 9÷ 3 (2) 36 - 6×5 (3) 56÷7×5 2+9-3 ( ) 36÷6×5 ( ) 56 + 7×5 ( )

2. 星期天,6 名学生去参观卡通画展览,共付门票费 30 元,每人乘车用 2 元。平均每人花了多少钱?

你还能提出什么数学问题?

1. 口算。 27÷3×7 = 45 + 8 - 23 = 28÷4×7 = 3× 6÷ 9 = 63÷7×8 = 35 + 24 - 12 = 25÷5×8 = 24 - 8 + 10 = 48÷8×9 =

2. 一件儿童上衣 48 元,一条长裤比上衣便宜 9 元,
一条裙子又比长裤贵 5 元。这条裙子多少钱?

3. 大生用小棒摆了 8 个六边形。如果用这些小棒摆 正方形,可以摆几个?

4. 某路口 1 小时内各种汽车通过的数量如下表。 种 类 公共汽车 98 小汽车 703 货车 594

数量/辆

这个路口 1 小时共通过多少辆汽车?(先估算,再笔算。 )

5.

203 - 135÷9

28 + 120×8

97 - 12×6 + 43

26×4 - 125÷5

6. 爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每 分钟行 200 米。滑雪下山用了 20 分钟,每分钟行 70 米。他们滑雪行了多少米? 滑雪比乘缆车多行多少米?



7. 某县城到省城的公路长 160 千米。一辆汽车走高速 路的速度是 80 千米/时,走普通公路的速度是 40 千米/时。从县城去省城走高速 路比普通公路节省多少时间?

8. 大同乡中心小学在荒坡上植树,2002 年共植树
356 棵,2003 年植树 3 次,每次

植树 140 棵。

哪一年植的树多? 多多少棵?

9. 李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。 李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

10.* 书架上有两层书,共 144 本。如果从下层取出 8 本 放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层 各有多少本书?

144÷2 = 72 (本)

上层: 72 - 8 = 64 (本)
下层: 72 + 8 = 80 (本) 答: 书架上层有 64 本书,下层有 80 本书。



里填上适当的运算符号,使等号

两边相等。 3 3 3 3=1 3 3 3 3=7

3 3

3 3

3 3

3=2 3=3

3 3

3 3

3 3

3=8 3=9

4 上午冰雕区有游人 180 位,下午有 270 位。如 果每 30 位游人需要一名保洁员,下午要比上

午多派几名保洁员?

4 上午冰雕区有游人 180 位,下午有 270 位。如 果每 30 位游人需要一名保洁员,下午要比上 午多派几名保洁员? 270÷30 = 9 180÷30 = 6 270 - 180 = 90

90÷30 = 3

9-6=3
怎样列成一个算式呢?

我是这样做的。

270÷30 - 180÷30 =9-6 = 3( 名 )

(270 - 180)÷30 = 90÷30 = 3( 名 ) 我是这样做的。

算式里有括号,要先算括号里面的。

妈妈用 300 元,先给玲玲买了一件冬衣,又给
她买了一副手套,还剩多少钱?

5 先说出各题的运算顺序,再计算。

(1) 42 + 6×(12 - 4)
= 42 + 6×8

(2) 42 + 6×12 - 4
= 42 + 72 - 4

= 42 + 48
= 90 上面两题的计算结果 一样吗? 为什么?

= 114 - 4
= 110

加法、减法、乘法和除法统称四则运算。

请大家来总结四则 运算的运算顺序。

只有加、减法 运算的 · · · · · ·

既有加、减法又有 乘法运算的· · · · · ·

如果有括号, 要· · · · · ·

1. 先说出各题的运算顺序,再计算。
(1) 240÷(20 - 5) (2) (37 - 15)×(8 + 14)

2. 学校食堂买来大米 850 千克,运了 3 车,还剩 100 千克。平均每车运多少千克?

6

想一想,你知道哪些有关 0 的运算。运算时 应该注意些什么?

被减数等于减数,差是 0。 一个数加上 0, 还得原数。

一个数和 0 相 乘,仍得 0。

0 除以一个非 0 的数,还得 0。

注意: 0 不能作除数。如 5÷0 不可能得到商,
因为找不到一个数同 0 相乘得到 5。0÷0 不可能得

到一个确定的商,因为任何数同 0 相乘都得 0。

下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是
340 的相邻的 4 个数找出来,再用彩色笔圈出来。看

看你能找到几组。
10 80 100 150

140
70

110
20

50
160

40
90

120

130

30

60

下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是
340 的相邻的 4 个数找出来,再用彩色笔圈出来。看

看你能找到几组。
10 80 100 150

140
70

110
20

50
160

40
90

120

130

30

60

下边方格里的数排列是有规律的。请把相加和是
340 的相邻的 4 个数找出来,再用彩色笔圈出来。看

看你能找到几组。
10 80 100 150

140
70

110
20

50
160

40
90

120

130

30

6

0

1. 算一算,比一比。
56 + 25 - 17 56 - 25 + 17 56 -(25 + 17)

24÷8×2

24 - 8×2

(24 - 8 )×2

2. 计算下面各题。

(15 + 20)×3

(59 + 21)×(96÷8)

(124 - 85)×12÷26

(75 + 240)÷(20 - 5)

3. 王老师要批改 48 篇作文,已经批改了 12 篇。如 果每小时批改 9 篇,还要几小时能批改完? (48 - 12)÷9 = 36÷9 = 4(小时) 答: 还要 4 小时能批改完。

4. 下面各题,看谁做得都对。
75 + 360÷20 - 5 = 75 + 18 - 5 = 93 - 5 = 88 (75 + 360)÷(20 - 5) = 435÷15 = 29 75 + 360÷(20 - 5) = 75 + 360÷15 = 75 + 24 = 99

72 - 4×6÷3

(72 - 4)×6÷3

= 72 - 24÷3
= 72 - 8 = 64 (72 - 4)×( 6÷3) = 68×2 = 136

= 68×6÷3
= 408÷3 = 136

5. 同学们做风车,各组做的数量如下表。

组 别
数量/个


25


28


31


20

平均每组做几个? (25 + 28 + 31 + 20)÷4 = 104÷4

= 26 (个)
答: 平均每组做 26 个。

6. 动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一只 熊猫 2 天吃 72 千克食物。大象每天吃的食物是 熊猫的多少倍? 180÷(72÷2) = 180÷36 =5 答: 大象每天吃的食物是熊猫的 5 倍。

7. 水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克, 香蕉每箱 18 千克。一共运来水果多少千克? 25×8 + 18×8 = 200 + 144 = 344 (千克) 答: 一共运来水果 344 千克。

8. 一艘宇宙飞船 5 秒航行 60 千米。根据这一数据 填写下表。 时间/秒 路程/千米 3 36

7
84

13 156

11
132

9. 下面四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能
得到 24 呢? 你能想出几种方法?

6×3 + 4 + 2 = 24

4×6×(3 - 2)= 24
(6 + 4 - 2)×3 = 24 6×2 + 4×3 = 24

10. 旅行社推出 “× ×风景区一日游” 的两种出游价 格方案。
成人每人 150 元。 儿童每人 60 元。 团体 5 人以上(包括 5 人) 每人 100 元。

(1) 成人 6 人,儿童 4 人,怎样购票合算? 方案一: 150×6 + 60×4 = 1 140(元)

方案二: 100×(6 + 4) = 1 000(元)
答:选择方案二购票比较合算。

成人每人 150 元。 儿童每人 60 元。

团体 5 人以上(包括 5 人) 每人 100 元。

(2) 成人 4 人,儿童 6 人,怎样购票合算?
方案一: 150×4 + 60×6 = 960(元) 方案二: 100×(6 + 4) = 1 000(元) 答: 选择方案一购票比较合算。

11. 已知

+

=

,.. ×.. =

..

,下面哪个算式

是正确的? (正确的画 “√”,错误的画 “×”。)
① ③
..

+

=
..

(× )
..

② ④
..

-

=
..

(√ )
..

÷

=

(√ )

×

=

(× )

12. 王鹏家今年第一季度共交了水费 138 元。
咱家三月份交 水费 48 元。

前两月交了 多少钱?

王鹏家平均每月交多少元水费? 138 - 48 = 90 (元) 138÷3 = 46 (元)

答: 前两月交了 90 元,平均每月交 46 元水费。

13. 小林身高 124 厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅 身高是表妹的 3 倍。舅舅身高是多少厘米? 124÷2×3 = 62×3 = 186 (厘米) 答: 舅舅身高是 186 厘米。


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com