haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

北师大版四年级数学下册《精打细算》

发布时间:2014-02-09 10:59:00  

课前复习

1.0.32里面含有32个( 0.01 )。 2.1.2里面含有12个( 0. 1 )。 3.0.25里面含有( 25 )个百 分之一。 4.2.4里面含有( 24 )十分之一。 5.8里面含有( 80 )十分之一。

做 一 做

不改变数的大小,把下 列的数改写成小数部分是 三位的小数。

10.04

= 10.040

1.75 = 1.750 4.0520 = 4.052 2.6500 = 2.650

1、小数除法的意义及小数除以整数。 2、小数除以整数,商中间有0的小数除法。

本节课我们主要来学习小数除法, 同学们要掌握小数除法的计算方 法,能够正确的计算小数除法, 并且能够比较小数的大小,解决 相关的实际问题。

我准备去买我最 爱喝的牛奶!

儿童牛奶

现代牧场牛奶

5盒儿童牛奶一共11.50元。

4盒现代牛奶一共8元。

光明纯牛奶 你们能帮我找 出最便宜的一款 牛奶吗? 6盒光明纯 牛奶一共 12.90元。

1、四盒现代牛奶需要8元,每盒现代牛奶需要多少元? 总价 ÷ 数量 = 单价

8 ÷ 4 = 2(元)
4 2 8 8 0

答:每盒现代牛奶需要2元.

儿童牛奶

5盒儿童牛奶一共11.50元,每盒需要多少元?

(元)

11.5 ÷5= 2.3 (元)

115 ÷5 = 23(角) (角)
23 5 115 10 15 15 0

5 11.5

2 5 11.5 10 1

2 5 11.5 10 1

2 5 11.5 10 1

5 15个0.1

2 . 11 . 10 1 1

3 5 5 5 0

只要商的小数点 与被除数的小数 点对齐就行了。 15个十分之一

11.5 ÷ 5= 2.3 (元)
2 .3 5 1 1 .5 10 1 5 15 0

答:每盒儿童牛奶需要2.3元.

光明纯牛奶:

6盒光明纯牛奶一共12.90元,每盒光明纯牛奶需要多少元?

12.9 ÷6= 2.15(元)

2. 1 5 6 12. 9 0 12 9 6 3 30 0

答:每盒光明纯牛奶 需要2.15元。

2. 1 5 6 12. 9 12 9 6 30 30 0

当除到小数部分还有余 数的时候,可以在余数 的末尾补“0”,然后再 继续除。因为小数的末 尾添0或者去掉0,小 数的大小不变。

现代牧场牛奶

8 ÷ 4 = 2 (元)
11.5 ÷ 5= 2.3 (元) 12.9 ÷6= 2.15(元)
2.3元>2.15元>2元 答:现代牧场牛奶便宜一些。

儿童牛奶

光明纯牛奶

1、按照整数除法计算;

小数除 以整数 的计算 方法:

2 、商的小数点要与被除 数的小数点对齐 ; 3、除到哪一位不够除时,就用 “0”在商的相应位置来占位,继续 往下除。 4、除到被除数的末位仍有余 数,要在后面添0继续除。

智慧城堡
加油啊!

试一试:
7.42÷7= 1.2÷5= 13.8÷15=

试一试:
7.42÷7=1.06 1.2÷5= 0.24 5 13.8÷15= 0.92

1 .06 7 7.42 7 42 42 0
商中间用“0”占 位

0.24 1.2 1 0 20 20 0

0.92 15 1 3 . 8 13 5 30 30 0

被除数的整数部分比除数 小,商的整数部分要用“0” 占位。

请用竖式计算,看看谁最棒!
11.2÷5= 2.24 8.48÷8 = 1.06 25.2÷24 =1.05 1. 0 5 1.06 2. 2 4 24 25. 2 8 8. 4 8 5 11 . 2 24 8 10 1 20 1 2 48 1 20 48 1 0 0 0 20 20 0

请给商添上小数点

1. 8 7.2 4 3 2

3 2 0 18

19 . 1 289.8 18
109 108 1 8 1 8 0

6.1

4

5 32.5
30 2 5 2 5 0

下面的计算对不对?
07 1.26÷18=0.7
18 0.0 77 1.26 1 26 0 (

× )

1.08 5.4÷5=10.8 1 0 .8 5 5. 4 5 40 40 0

( × )

小马虎做了3道题,对吗?
37.8÷6=6.3 1.48 7.4÷5=1.4……4 5 1.4 8 7. 4 5 2 4 2 0 40 40 0 1.08 5.4÷5=10.8 1. 0 .88 5 5. 4 5 40 40 0

6

6. 3 37 . 8 36 1 8 1 8 0

如果想保留一位小数?

“四舍五入”

5 . 4 ÷ 5 ≈1.1 = 1.08 1. 0 8 5 5. 4 5 40 40 0

判断对错并改正:

37.8÷6=63( ) 7.4÷5=1.4……0.8( )

×

×

根据291.6÷18=16.2 直接说出下面各算式的商。

29.16÷18= 2916÷18=

先判断下面各题的商是否小于“1”, 再进行计算:
5.04 ÷6= 5.4 ÷4=

3.2 ÷8=

12.1 ÷11=

豆豆编了4个“中国 结”,用彩带5.2米。 平均每个“中国结”用 彩带多少米?

一共花了 33.6元。

平均每人花了多少钱?

一只蜗牛13分钟爬行了2.6米, 蜗牛的爬行速度是多少?

1)中华牙膏有两种包装,它的 售价情况如下:3支一包,售价是8.7 元;4支一包,售价是10.8元。购买 哪种牙膏比较合算?

2)两包鱼子酱,每包里两袋, 妈妈共付了4.20元,一袋鱼子酱多少 元?

6个苹果共重1.26千克,张老师 买这些苹果,共花了3.12元。你可以 提出是什么数学问题?会解答吗? 每千克苹果要多少钱?

货比三家
富 佳

宝地利








9.6元
新 华


11.7元


14.7元

重量:8千克 单位:箱 单价:86.8 元

买哪种更划算呢?

重量:12千克 单位:箱 单价:125.4元

小明在爱心捐款活动中,准备把 72.72元零花钱捐给灾区的小朋友,你认 为小明会捐给( 个灾区小朋友得( )位小朋友,每 )元钱。

1967年8月23日,前苏联的联盟一号宇宙飞船在返回 大气层时,突然发生了恶性事故即将坠毁,前苏联领导人 经过研究决定:向全国实况转播这次事故。在电视台上, 观众看到了宇航员科马洛夫镇定自若的形象,他12岁的女 儿强忍悲痛对他说:“爸爸,您是苏联英雄,我想告诉您, 英雄的女儿会像英雄那样生活的… …”科马洛夫说:“女 儿,你不要哭。学习时,要认真对待每一个小数点。联盟 一号今天所发生的一切,就是因为地面检查时忽略了一个 小数点… …”这是一次惊心动魄的告别仪式。科马洛夫永 远的走了,他留下了对亲人对祖国永恒的爱。但更震撼人 心的是他对女儿说的那番话。它警示着人们:对待人生不 能有丝毫的马虎,否则,即使是一个细枝末节,也会让你 付出沉重的甚至是永远无法弥补的代价。

通过这节课的学习你想
提醒同学们注意什么?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com