haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

人教版四年级数学下册简便运算应用例4

发布时间:2014-02-09 13:58:43  

例4

复习下面的算式分别运用了那些运算定律?
106×25=25×106 5×17×4=5×4×17 13×3×2=13×(3×2) 25×8×4=8×(25×4)

乘法交换律

乘法交换律 乘法结合律 乘法交换律和结合律
乘法交换律和结合律

4×6×5×8=(4×8) ×(5×6)

观察画面,你了解到哪些信息? 你能提出哪些数学问题?

12×25 12×25 12×25 =3×4×25 =12×100÷4 =300(个) =3×(4×25) =1200÷4 =3×100 =300(个) =300(个) 答:王老师一共买了300个羽毛球。

32×25 330÷(5×2) =8×4×25 =330÷10 =8×(4×25) =33(元) 330÷5÷2 =8×100 =66÷2 =33(元) =800(元) 答:买球一共花了800元。 答:每枝羽毛球拍33元。

6×32×5 =6×5×32 =30×32 =960(张)

960﹥900 答:5本相册够用了。

育才小学四、五年级捐书,每人 捐3本,每个年级有5个班,每个班 都有54人。你能提出什么问题?
四、五年级一共捐书多少本? 3×54×5=3×(54×5) =3×270 =810(本) 答:四、五年级一共捐书810本。

1、简便计算下面各题: (1)808×125 (2)125×81×8 (3)45×99 (4)1200÷30÷4 (5)46×58+42×46 (6)99×78+78 (7)476-195-176 (8)310-42-158 (9)150÷25 ÷2 (10)36×99

2、红星小学有6个年级,每个年级有5个 班。平均每班的图书角有42本书,这 个学校的图书角一共有多少本书? 3、商店卖出8箱苹果,每箱25千克,每 千克3元,商店收入多少元?

4.拓展训练: 125×(8×74) 125×25×32

25×5×64×125


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com