haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

人教版四年级上册口算乘法

发布时间:2013-09-24 10:29:41  

你还知道其 它交通工具 的速度吗? 每小时行10千米 每小时行16千米

思考一下??
人骑自行车1小时 约行16千米。

人骑自行车3小时 可以行多少千米? 16×3=?

16×3=48(千米)
我用口算的方法: 10×3=30 6×3=18 30+18=48 我列竖式:

我用加法:

16+16+16=48

1 6 × 3 4 8

18×4= 72
10 8

24×3= 72
20 4

14×6= 84
10 4

7×13= 91
10 3

两位数乘一位数,先将两位数分成几十和几, 再将几十和几分别乘一位数,最后将两次乘 得的积相加。

特快列车1小时约 行160千米。

特快列车3小时可 以行多少千米?
160×3=?

160×3=

480 (千米)

100×3=300 60×3=180 300+180=480
16×3=48 160×3=480

1 6 0 × 3 4 8 0

160+160+160=480

你喜欢哪种 方法呢?

观察思考,你能发现什么?
16×3=48
160×3=? 0 48
三位数(几百几十)乘一位数,先将三位数的 前面两位数按两位数乘一位数的方法口算,再在 乘得的积的末尾添零

1600×3=? 00 48 16000×3=? 000 48

130×5= 45 0
10 3

150×6= 90 0
10 5

5×380= 190 0
30 8

思考16×30

16×30=480

310×3= 930 14×5= 70 180×4= 720 15×6= 90 360×2= 720 17×2= 34 12×8= 96 260×3= 780 24×3= 72

1、买三份18元的。 18×3=54(元) 54元<60元 2、买2份18元的,一份21元的。 18×2+21=57(元) 57元<60元 3、买一份18元的,两份21元的。 21×2+18=60(元) 60元<60元

17×40= 680 (个)
答:杜鹃花大约有680个品种

欢乐的节日
28×3=84(个) 答:三种颜色的气球共买了84个。
三种颜色的 气球共买了 多少个呢?

为布置“六一”晚会的会 场,红、黄、蓝每种颜色 的气球各买了28个。

美丽的草原
蒙古草原上某牧场养细毛 羊260只,养的山羊的只 数是细毛羊的3倍。 你能算出这个牧场 养山羊多少只吗?

260×3=780(只) 答:这个牧场养山羊780只。

小兔子回家
4×17= 68 12×8= 70×9= 630

96
300×3=

900

720
23×4=

480 240 700

82

92
1×240=

280×3= 840

神奇的金字塔
8×3= 24 16×3= 48 32×3= 96 60×4= 240 180×4= 720 240×4= 960
算一算,你发现了什么? 其中一个因数扩大几倍,积也扩大几倍。

24×4=96(元) 96元<100元 答:钱够了。

16×3=48(元) 3+1=4(棵) 48÷4=12(元) 16-12=4(元) 答:每棵便宜4元钱。

这节课我们学习了:

口算乘法


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com