haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

《用比例解决问题》教学课件

发布时间:2014-03-28 17:05:35  

用比例解决问题

温故知新
正比例
总价 单价 ? 数量

路程 速度 ? 时间
工作总量 工作总量 工作效率 工作效率 ?? 工作时间 工作时间

我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元。

我上个月的水 费是19.2元。

张大妈

王大爷

王大爷家上个月用了多少吨水?

每吨水的价钱: 12.8÷8=1.6(元)

19.2元可用的水: 19.2÷1.6=12(吨)

学习目标:
1、能判断题中涉及的两种 相关联的量是否成正比例关系 。 2、掌握用正比例知识解答 含有正比例关系的实际问题。

先算出每吨水的价钱 , 再 算出10吨水的钱。

每吨水的价钱: 12.8÷8=1.6(元)

10吨水的价钱: 1.6×10=16(元)
也可以用比例的方法解决。

自学指导
1、①题中有哪两种量? ②它们成什么比例关系?你是怎样判断 的? 因为( )一定,所以( )和( )成( )比例。也就是说,两家的( )和( )的( )相等。 2、题中根据( )相等列出等式的。

我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元。

我上个月的水 费是19.2元。

张大妈

王大爷

王大爷家上个月用了多少吨水?

解:设王大爷家上个月用水X吨。
12.8 19.2 8 = X
12.8X = 19.2×8

19.2×8 X = 12.8

X = 12 答:王大爷家上个月用水12吨。

小明买了4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支

同样的圆珠笔,要用多少钱?
(1)题中( )一定,也就是说两人的( )

和(
成(

)的比值是相等的,所(
)比例

)和( ) )。

(2)设要用x元。列比例是(

华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产 540 套西装,需要多少天?

一辆校车2小时行驶了140千米,照这样的速度, 从甲地到乙地还需要再行驶5小时,甲乙两地之间 的距离是多少千米?(用比例解)

用比例解这类问题的过程可以归纳 为以下几个步骤:
(1)设要求的问题为x;

(2)用正比例的意义判断题中的两种量是否
成正比例。

(3)列比例式;
(4)解比例,验算,作答。


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com