haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

2014年四年级数学下学期期末复习检测题

发布时间:2014-05-17 08:05:49  

2014年小学四年级下期期末检测数学试卷 (满分120分,100分钟完卷。)

一、认真读题,细心填空。(共20分,1-15题每空0.5分,16-19题每空1分)

1.小红的座位是第五组、第二排用数对表示为(5,2),小明的座位是第6排,第4组用数对表示是

( ),数对(2,3)表示小张的座位,小张的座位是: 。

2.根据900÷36=25,写出一道不同的除法算式和一道乘法算式分别是( )和

( )。

3.最大的八位数比最小的九位数少( )。

4.在括号里填上与中间的数最接近的整数。

( )万>436890>( )万 ( )亿>849256000>( )亿

5.在一个除法算式里,如果被除数缩小5倍,要使商不变,除数应该( ),在一个乘法算式里,

如果一个因数扩大4倍,要使积不变,那么另一个因数应该( )。

6.根据101×42=4242 直接写出下列各题的积。

4.2×101=( ) 84×202=( )

7.一个等腰三角形的顶角是78°,它的一个底角是( )度

13.把一根长14厘米的铁丝剪成( )厘米、( )厘米、( )厘米的三段就能围成一个三角

形。

14. 因为215÷70=3??5,所以2150÷700=( )??( )

16. 在一个减法算式里被减数、减数与差的和是280,差比减数少20,那么差是( )。

17. 如果相邻两个同学相隔2米排成长18米一排的队伍做操,那么一共有( )个同学。

18.甲乙两城相距420千米,李叔叔开车从甲城送货到乙城用了6小时,空车返回时用了4小时,

李叔叔往返的平均速度是( )千米。

19.小明语文、数学和英语三科的平均成绩是91分,其中语文和数学的平均成绩是93分,小明的

英语得了( )分。

二、仔细推敲,准确判断。正确的在()打 “√”,错误的打 “×”。6分

( )1.角的边越长那么角就越大。

( )2. 在一个乘法算式里,如果两个因数同时扩大3倍,那么积就扩大9倍。 ( )3. 不相交的两条直线就是平行线。

( )4.小明量得一条射线长5厘米。

小学四年级数学第 1页 共4页

( )5. 大于1.56而小于1.59的小数只有3个。

( )6.两个面积相等的梯形一定可以拼成一个平行四边形。

三、认真思考,谨慎选择。将正确答案的番号填在( ) 里。6分

1.在两条平行线之间再画几条和平行线垂直的线段,这些线段的长度( )

A、都相等 B、不相等 C、无法确定

2. 在56÷7=8里,要使商变为80,那么( )。

A、被除数缩小10倍 B、除数扩大10倍

C、被除数和除数都扩大10倍

D、除数不变被除数扩大10倍或被除数不变除数缩小10倍

3. 近似数65万与准确数65万比较( )。

A、一定是近似数大 B、一定是准确数大 C、相等 D、不能确定

4.在下列个数中,一个零都不读的是: ( )

A、401400 B、401040 C、400400

5. 右边的图形中有( )个三角形。

A、4 B、5 C、7

6. 一袋奶粉的价钱比一袋米粉的4倍多一些,买20袋米粉的钱够买几袋奶粉? ( )

A、最多能买4袋 B、刚好能买5袋 C、够买6袋

四、看清题目,巧思妙算。48分

1.直接写出得数。(15分)

400×50 = 840÷40 = 8×125 = 56万+46万= 0.7×1000= 720÷60 = 70×70= 100÷20= 5·37×100= 1亿-0.3亿= 12.4+5.6= 8-4.5= 0.06÷10= 6+2.4= 6.09-1.9=

2.用竖式计算并验算.(9分) 26×375 41.25-28.5 4500÷80

3.用简便方法计算.(12分)

①248+199 ②25×(4+20) ③2-1.75-0.25 ④67×101-67

4.脱式计算。(12分)

875-75÷25×4 275÷(280-15×15) 9.68-3.8 + 1.2 909×[(118+602)÷80]

小学四年级数学第 2页 共4页

五、实践操作体验题。10分

1.小明家要修一条路和对面的大路相连,这条路应该怎样修才最短?请你在图上标出来.(2分)

3.看统计图回答问题(5分)

①这个统计图中一格代表( )人 ②得( )的人最多,得( )的人数最少。

③及格的有( )人,全班共有( )人

六、问题解决、学以致用。(30分,1-3题每题4分,其余每题3分)

1.利民商店一共花了288元批发了4箱梨,每箱24㎏,梨的批发价是每千克多少元?(先写出数量关系再解答)

2. 超市运来大米300袋,每袋25千克,卖了196袋后,还剩下多少千克?(用两种方法列综合算式解答)

3. 商店以68元一件的价格购进一批衣服,售价为每件96元,一月份共售出115件,除去各种开支874元,那么这家商店还可以赚多少钱?

小学四年级数学第 3页 共4页

4. 宏源超市开展有奖销售活动,大盒巧克力每盒15元有20块,小盒巧克力每盒5元有5块,买一大盒送一小盒,我们班有55名同学,如果每人一块,至少需要多少钱?

5.王叔叔想买一台6500元的电脑,他现在有存款5876元,如果每月存78元,需要存款几个月才能够买到电脑?

6. 一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。买10个篮球的钱可以买多少个足球?

7. 一条步行街用了860块60 cm×60 cm的花岗石地砖,地砖每块25元,铺地砖人工费和其他材料费一共需要2300元。铺这条步行街一共需要多少钱?

8.李阿姨买了2个茶壶和8个茶杯,王阿姨买了同样的 2个茶壶和12个茶杯.李阿姨付出80元,王阿姨付出100元.茶壶和茶杯每个各多少元?

9.办学习园地,小兰和小亮要完成237个楷体字的书写任务,小兰每分钟写15个,小亮每分钟写18个。小亮先写了一些以后,小兰才开始写。他们俩人共同写了5分钟才完成任务,小亮一人先写了多少时间?

小学四年级数学第 4页 共4页

2013年小学四年级下期期末检测数学试卷 (满分120分,100分钟完卷。)

一、认真读题,细心填空。(共20分,1-15题每空0.5分,16-19题每空1分)

1.小红的座位是第五组、第二排用数对表示为(5,2),小明的座位是第6排,第4组用数对表示是

(4,2 ),数对(2,3)表示小张的座位,小张的座位是:第二组、第三排。

2.根据900÷36=25,写出一道不同的除法算式和一道乘法算式分别是(900÷25=36)和(25×36=900)。

3.最大的八位数比最小的九位数少( 1 )。

4.在括号里填上与中间的数最接近的整数。

( 43)万>436890>( 44)万 ( 9 )亿>849256000>( 8 )亿

5.在一个除法算式里,如果被除数缩小5倍,要使商不变,除数应该( 缩小5倍 ),在一个乘法算

式里,如果一个因数扩大4倍,要使积不变,那么另一个因数应该( 缩小4倍 )。

6.根据101×42=4242 直接写出下列各题的积。

4.2×101=( 424.2) 84×202=( 16968 )

7.一个等腰三角形的顶角是78°,它的一个底角是(51)度

13.把一根长14厘米的铁丝剪成( )厘米、( )厘米、( )厘米的三段就能围成一个三角

形。

14. 因为215÷70=3??5,所以2150÷700=( 3 )??( 50 )

16. 在一个减法算式里被减数、减数与差的和是280,差比减数少20,那么差是( 60 )。

17. 如果相邻两个同学相隔2米排成长18米一排的队伍做操,那么一共有( 10 )个同学。

18.甲乙两城相距420千米,李叔叔开车从甲城送货到乙城用了6小时,空车返回时用了4小时,

李叔叔往返的平均速度是( 84 )千米。

19.小明语文、数学和英语三科的平均成绩是91分,其中语文和数学的平均成绩是93分,小明的

英语得了( 87 )分。

二、仔细推敲,准确判断。正确的在( )打 “√”,错误的打 “×”。6分

( × )1.角的边越长那么角就越大。

( √ )2. 在一个乘法算式里,如果两个因数同时扩大3倍,那么积就扩大9倍。 ( × )3. 不相交的两条直线就是平行线。

( × )4.小明量得一条射线长5厘米。

小学四年级数学第 1页 共4页

( × )5. 大于1.56而小于1.59的小数只有3个。

( × )6.两个面积相等的梯形一定可以拼成一个平行四边形。

三、认真思考,谨慎选择。将正确答案的番号填在( ) 里。6分

1.在两条平行线之间再画几条和平行线垂直的线段,这些线段的长度( A )

A、都相等 B、不相等 C、无法确定

2. 在56÷7=8里,要使商变为80,那么( D )。

A、被除数缩小10倍 B、除数扩大10倍

C、被除数和除数都扩大10倍

D、除数不变被除数扩大10倍或被除数不变除数缩小10倍

3. 近似数65万与准确数65万比较( D )。

A、一定是近似数大 B、一定是准确数大 C、相等 D、不能确定

4.在下列个数中,一个零都不读的是: ( A )

A、401400 B、401040 C、400400

5. 右边的图形中有( C )个三角形。

A、4 B、5 C、7

6. 一袋奶粉的价钱比一袋米粉的4倍多一些,买20袋米粉的钱够买几袋奶粉? ( A )

A、最多能买4袋 B、刚好能买5袋 C、够买6袋

四、看清题目,巧思妙算。48分

1.直接写出得数。(15分)

400×50 =20000 840÷40 =21 8×125 =1000 56万+46万=102万 0.7×1000=700

720÷60 =12 70×70=4900 100÷20=5 5.37×100=537 1亿-0.3亿=0.7亿 12.4+5.6=18 8-4.5=3.5 0.06÷10=0.006 6+2.4=8.4 6.09-1.9=4.19

2.用竖式计算并验算.(9分) 26×375=9750 41.25-28.5=12.75 4500÷80=56??20

3.用简便方法计算.(12分)

①248+199 ②25×(4+20) ③2-1.75-0.25 ④67×101-67

=248+200-1 =25×4+25×20 =2-(1.75+0.25) =67×(101-1) =448-1 =100+500 =2-2 =67×100

=447 =600 =0 =6700

4.脱式计算。(12分)

875-75÷25×4 275÷(280-15×15) 9.68-3.8 + 1.2 909×[(118+602)÷80] =875-3×4 =275÷(280-225) =9.3+1.2 =909×[720÷80]

=875-12 =275÷55 =10.5 =909×9

=863 =5 =8181

小学四年级数学第 2页 共4页

五、实践操作体验题。10分

1.小明家要修一条路和对面的大路相连,这条路应该怎样修才最短?请你在图上标出来.(2分)

3.看统计图回答问题(5分)

①这个统计图中一格代表( 5 )人 ②得(良)的人最多,得( 不及格 )的人数最少。 ③及格的有( 10 )人,全班共有( 50)人

六、问题解决、学以致用。(30分,1-3题每题4分,其余每题3分)

1.利民商店一共花了288元批发了4箱梨,每箱24㎏,梨的批发价是每千克多少元?(先写出数量关系再解答) 总价÷重量=单价 或: 一共花的钱÷一共多少千克=每克多少元?

288÷(24×4)

=288÷96

=3(元)

答:梨的批发价是每千克3元。

2. 超市运来大米300袋,每袋25千克,卖了196袋后,还剩下多少千克?(用两种方法列综合算式解答) 解法1:25×300-25×196 解法2:25×(300-196)

=7500-4960 =25×104

=2600(千克) =2600(千克)

答:还剩下2600千克。

3. 商店以68元一件的价格购进一批衣服,售价为每件96元,一月份共售出115件,除去各种开支874元,那么这家商店还可以赚多少钱?(96-68)×115-874

=28×115-874

=3220-874

=2346(元) 答:还可以赚2346元钱。

小学四年级数学第 3页 共4页

4. 宏源超市开展有奖销售活动,大盒巧克力每盒15元有20块,小盒巧克力每盒5元有5块,买一大盒送一小盒,我们班有55名同学,如果每人一块,至少需要多少钱?

15×2+5

=30+5

=35(元)

答:至少需要35元钱。

5.王叔叔想买一台6500元的电脑,他现在有存款5876元,如果每月存78元,需要存款几个月才能够买到电脑?

(6500-5876)÷78

=624÷78

=8(个月)

答:需要存款8个月才能够买到电脑。

6. 一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。买10个篮球的钱可以买多少个足球? 48×10÷(48+12)

=480÷60

=8(个)

答:买10个篮球的钱可以买8个足球。

7. 一条步行街用了860块60 cm×60 cm的花岗石地砖,地砖每块25元,铺地砖人工费和其他材料费一共需要2300元。铺这条步行街一共需要多少钱?

25×860+2300

=21500+2300

=23800(元)

答:铺这条步行街一共需要23800元钱。

8.李阿姨买了2个茶壶和8个茶杯,王阿姨买了同样的 2个茶壶和12个茶杯.李阿姨付出80元,王阿姨付出100元.茶壶和茶杯每个各多少元?

一个茶杯多少元? 一个茶壶多少元?

(100-80)÷(12-8) (80-5×8)÷2

=20÷4 =40÷2

=5(元) =20(元)

答:茶杯每个5元,茶壶每个20元。

9.办学习园地,小兰和小亮要完成237个楷体字的书写任务,小兰每分钟写15个,小亮每分钟写18个。小亮先写了一些以后,小兰才开始写。他们俩人共同写了5分钟才完成任务,小亮一人先写了多少时间? 237-(15+18)×5 72÷18

=237-33×5 =4(分)

=237-165

=72(个)

答:小亮一人先写了4分钟。

小学四年级数学第 4页 共4页

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com