haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

北师大版数学四年级下册《电视广告》PPT课件

发布时间:2014-05-19 13:53:32  

北师大版四年级数学下册

电视广告

本节课我们主要来学习小数的四则 混合运算,同学们结合实际例题要 理解并掌握整数的四则运算的运算 法则在小数中同样适用,能够解决 相关的实际问题。

某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的 广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播 两周共付人民币35.7万元,平均每秒多少元?

某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的 广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播 两周共付人民币35.7万元,平均每秒多少元?
30秒付?万元

14天30秒共付35.7万元

35.7÷14÷30 =2.55÷30 =0.085(万元) 0.085万元=850元

某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的 广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播 两周共付人民币35.7万元,平均每秒多少元?
14天共播?秒

14天30秒共付35.7万元

35.7÷(14×30) =35.7÷420 =0.085(万元) 0.085万元=850元

整数四则运算的计算法则在

小数中同样适用。

小强的妈妈要将2.5 千克香油分装在一 些玻璃瓶里,需要 准备几个瓶?
每个玻璃瓶可以 装0.4千克。

2.5÷0.4 = 6.25(个)

小强的妈妈要将2.5 千克香油分装在一 些玻璃瓶里,需要 准备几个瓶?
每个玻璃瓶可以 装0.4千克。 6.25≈6

2.5÷0.4 = 6.25(个)
6个瓶子只能装2.4千克,需要准备7个瓶子!

王阿姨用一根25米长的红丝带 包装礼盒。每个礼盒要用1.5 米长的丝带,这些红丝带可以 包装几个礼盒?

16.666 …≈17

25÷1.5=16.666 …(个)
包装17个礼盒, 丝带够吗?

算一算

90÷(3.6-1.8)
3.6÷0.4 -1.2×5 9.4×[0.96÷(5.4÷0.9)] 5.4÷(2.7×4) 3.4×7.8÷3.9

? 亲爱的同学们,上面的脱式计算题你都做 对了吗?请把掌声送给全部做对的同学。 没有全部做对的同学要加油。 ? 下面的文字题,老师希望同学们:认真读 题,仔细审题,细心做题。加油!

8辆汽车14天共节约汽油360.64千克, 平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?

? ? ? ? ? ? ? ?

360.64÷14÷8 =25.76÷8 =3.22(千克) 答:平均每辆汽车一天节约汽油3.22千克。 360.64÷(14×8) =360.64÷112 =3.22(千克) 答:平均每辆汽车一天节约汽油3.22千克

现在煤32吨,如果东风牌汽车每次 只能运5吨,32吨煤要几次才能运完?

? 32÷5=6…2 应用进尾法 ? =7(次) ? 答: 32吨煤要7次才能运完。

现在布料60尺,若做一套衣服需布 料16尺,60尺布料可做几套衣服?

? 60÷16=3.75 应用去尾法 ? =3(套) ? 60尺布料可做3套衣服。

食堂张叔叔在菜场买 了4.5千克豆角,交 给售货员10元钱后, 找回1.9元。每千克 豆角多少钱?

? ? ? ?

(10-1.9)÷4.5 =8.1÷4.5 =1.8(元) 答;每千克豆角1.8元。


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com