haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

人教版四年级数学《简便计算》说课稿

发布时间:2014-06-06 11:56:35  

人教版四年级数学下册运算定律和简便计算

简便计算

(乘法结合律的应用)

说课稿

阿热勒托别镇旗托别学校

巴里根

《简便计算》说课稿

一、说教材:

运用乘法结合律进行简便计算这一课,是人民教育出版社第八册数学第三单元P44的内容。是在学生已经掌握了乘法的意义并且对乘法交换律、结合律、分配律以及除法的定律有了初步认识的基础上进行教学的。

乘法分配律是本单元的教学重点,也是本节课内容的难点,教材是按照分析题意、列式解答、讲述思路、观察比较、总结规律等层次进行的。学习这部分教学内容有利于提高学生的观察能力、比较能力和概括能力。同时,运用运算定律进行简便计算,对提高学生的计算能力有着重要的作用。

二、说教学目标:

(一)知识与技能:

1.应用乘法交换律、结合律和连除的简便方法进行简便计算。 2 使问题解决策略的多样化与计算方法的多样化融为一体。

(二)过程与方法:

通过学生经历观察、概括的过程,理解乘法结合律,通过体验,感悟、运用乘法交换律、结合律进行简便计算。

(三)情感态度与价值观:

通过学习感悟数学知识的内在联系,激发学生学习数学的兴趣。

教学重点:

理解乘法的结合律的意义及运用。

教学难点:

应用乘法结合律进行简便计算。

三、说教法:

根据本节课的教材内容和编排特点,为了更有效地突出重点,突破难点,按照学生的认知规律,采用自学讨论法进行教学。师生作适当归纳或总结性的讲解;最后进行巩固练习。

通过这种教法,引导学生充分提出问题并充分讨论问题,充分体现学生的主体性,教师只是学生学习的指导者、活动的组织者。

四、说学法:

1.学生自主学习,小组交流的方法,使学生成为学习的主人,切实提高课堂教学效率的目的。

2.根据学校实际情况,在本校小班教学的模式下,将小组安排成两人一组,科学合理的安排这些“课堂小主角”们的座次,提高课堂学习效率。加强合作学习的能力。

五、说教学过程:

(一)查学诊断:

1、口算题。(课件出示)

12=4×() 25=100÷()

32=4×() 125=1000÷()

2×5 50×2 25×4 8×125 125×80 40×25 通过刚才的口算题,你们很快算出结果,那你们想不想知道在乘法运算中有哪三对好朋友呢?

教师板书: 5×2 25×4 125×8

请同学们要牢记这三对好朋友,一会儿它要给我们很大的帮助。

2、师生比赛看谁算得快(直接写出得数)

25×42×4 69×125×8 4×39×25

【这一环节的目的:既复习了乘法交换律和结合律,又体现了算法多样化的教学思想,虽是知识的延伸和拓展,但学生完全可以运用知识得以加深认识,没有增加负担,反而增加了学生探究的乐趣。为新课做了铺垫。】

(二)、示标导入:

我们知道应用加法的交换律、结合律可使一些计算简便。 同样我们应用乘法交换律和结合律也可以进行简便计算。 (板书:简便计算)

(三)导学施教:

1.情境创设: 同学们来解决一道生活中的实际问题。

王老师买了5副羽毛拍,330元,还买了25筒羽毛球,每筒32元。 ⑴ 首先让学生说说“一打装”是什么意思?

让学生明白一打装是12个。

⑵你们根据这些条件能提出什么问题?同桌互相讨论并记录。

请其中一人汇报。(鼓励学生可以提出各种问题,不同层次的学生都有所发展)

① 每副羽毛球拍多少钱?

② 每支羽毛球拍多少钱?

③ 一共买了多少个羽毛球?

④ 买羽毛球一共花了多少钱?

⑤ 买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?

⑥ 买羽毛球拍比买羽毛球多花了多少钱?

【给学生充分的发挥空间,就能获得学生思维火花,同时体现“主动参与、积极思考、合作发现、体验成功、健康发展”的教学思路。充分给学生以自主权,鼓励学生可以提出各种问题,落实了“人人学有价值的数学”、“人人都能获得必要的数学”的基本教学理念。】

2.重点解答第三个问题:

你能用两种简便方法解答吗?

两人小组交流,汇报。

解法一:12×25

=(3×4)×25

= 3×(4×25)

= 3×100

= 300(个)

【运用数学规律解决生活问题。创设了生活情境,从学生已有的生活

经验和知识出发,通过素材呈现后,让学生通过小组交流与合作,理解正确分解因数后可以利用运算定律,将整百数结合在一起。】 解法二:12×25

=12×100÷4

=1200÷4

=300 (个)

【解法二是一个难点,它就是用100÷4来代替了25,我们可以在教学时把25盒看成100盒,问学生扩大到原来的几倍呢?怎样才能使积不变?扩大了4倍,再除以4,使积不变这样来突破这个教学难点。】

我们知道应用加法的交换律、结合律可使一些计算简便.同样我们应用乘法交换律和结合律也可以进行简便运算。(板书:简便计算)

3. 用简便方法解答其余的几个问题。“买羽毛球一共花了多少钱?”“每支羽毛球拍多少钱?”解答后请人汇报并核对自己的简便算法是否正确。第五、六两个问题较简单,可以课后去做。 “买羽毛球一共花了多少钱?”的解法与上一题的解法类似。

【注意知识的延伸和拓展。为使学到的知识能为解决问题服务,我注意极力选取与本节课知识联系紧密的、又是发生在身边的数学问题,让学生去解决。“每枝羽毛球拍多少钱?”我注意把新学的知识与旧知建立联系,】

(四)练测促学:

1.进行简便计算。

24×25 8×7×25 64×125

43×25×4 88×125 72×125

2.解决问题:小明为运动会准备了25盒胶卷。每盒里装有36个胶卷。他能拍多少照片? (小组合作,列式并计算)

(这样的练习设计目的在于巩固掌握本节课的教学重点,让学生充分理解为什么要学习本课,以及有种满载而归的感觉。)

(五)反馈延伸:

(1)小结:

今天你有哪些收获?

(2)作业:

1.课后作业: 教材47页——48页第一题、第四题、第六题。

2.预习作业:课下预习教材45页至47页内容。

板书设计:

简便计算

(乘法结合律的应用)

整十 整百 整千

5×2 25×4 125×8

12→3 ↓

4 ×25 =100 课后反思:

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com