haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

北师大版:四年级列方程解应用题专题辅导

发布时间:2014-06-07 09:54:46  

四年级列方程解应用题专题辅导

班级 姓名 评分

一、填空题。

1、一个正方形的边长是a厘米,它的周长是( 4a)厘米,面积是(a)平方厘米。 2、(含有未知数的)的等式叫方程。 3、简写下面各式。

x×0.8=(0.8x) m·n=(mn) 2×(a+c)=2a+2c 4、四年级(1)班有男生x人,女生y人,全班有(x+y)人。 5、用字母表示乘法的分配律是(a+b)×c=ac+bc

6、小红看一本书有a页,她每天看5页,看了x天后,一共看了(5x)页,还剩(a-5x)页。 7、成人脚的长度大约是身高的约是(1/7×x)米。

8、梨和苹果的单价分别是每千克4元和5元,买m千克的梨和n千克的苹果,共需 (4m+5n)元。

9、右图是由等边三角形和正方形组成的,它的周长是(6x)。

10、完成淘气的日记:

2

A、4 B、5 C、6

6、妈妈今年a岁,爸爸比妈妈大5岁,再过n年后,爸爸比妈妈大(B)岁。 A、a+5

B、5 C、5+n

7、把一个小数的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,这个小数(A)。 A、扩大10倍 B、缩小10倍 C、缩小100倍

8、练习本每本0.8元,词典每本x元,买5本练习本和3本词典一共用了(C)元。 A、5x+0.8×3 B、(0.8+x)×(5+3) C、0.8×5+3x 9、甲数是a,乙数是甲数的5倍,乙数比甲数多(B)

A、5a B、4a C、a

三、写出式子或等量关系:

1、四年级有X人,三年级比四年级少15人,三年级有(X—15)人。 2、长方形的长30米,宽ⅹ米,面积是600㎡。(30×X=600) 3、大货车每次运货n吨,运了6次,共运货(6n)吨。 4、50减去5,再加4ⅹ,得61。((50—5)+4x=61) 5、16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶(16÷y)元。

6、一辆汽车到站时,有5人下车,8人上车,车上还剩15人,车上原有ⅹ人。(x—5+8=15) 7、X的6倍减去2X等于64。(6x—2x=64) 四、辨一辨(对的打“√”,错的打“×”)

1、n×5+9=5n+9 (√) 2、某种电脑降价x元后是4999元,这种电脑原来的价格为(x+4999)元。(√) 3、方程是等式,等式也是方程。 (×) 4、方程9x-6x=0.3的解是0.1。 (×) 5、近似数1.5,1.50,1.500这三个数中,1.500最精确。 (√) 6、方程一定是等式,等式不一定是方程。 (√) 7、因为5+X中含有未知数X,所以这个式子是方程。 (×) 8、等式的两边同时乘以或除以一个相同的数等式仍然成立。 (×) 9、a的3倍与3a相等。 (√) 10、如果a=5,那么a×a=5a。 (×)

五、解方程

6ⅹ-2X=64 30ⅹ=600 50-5+4ⅹ=61

解:4x=64 解:x=20 解:45+4x=61 X=16 45+4x—45=61—45 4x=16 X=4 ⅹ-5+8=15 3÷2ⅹ=6

30—6ⅹ=6

1

,如果一个成人的身高为x米,那么他的脚长大 7

今天是我最快乐的一天,我和同学们一起到欢乐谷玩。车上有男同学m人,女同学15人,共(m+15)人。看到路边红花有50盆,黄花有n盆,红花比黄花多(50-n)盆。欢乐谷的成人票价为w元,儿童票价为成人的一半,儿童的票价为(0.5w)元。

二、选择题(请将正确答案的序号填在括号里)

1、下列各式是方程的是(A)。 A、10ⅹ=1

B、ⅹ+14 C、21—20=1

2、m的2倍比52少多少,算式为(C)

A、2(m-52) B、2m-52 C、52-2m 3、方程18-ⅹ=6的解是(C)。 A、ⅹ=24

B、ⅹ=20

C、ⅹ=12

4、每千克苹果是m元,买4千克要(B)元。 A、m÷4

B、4m

C、m-4

5、甲数是15,比乙数的3倍少3,乙数是(C)

5x+8x=260 x

1.2x=48 0.5x

\七、列方程并求解。(6分)

(1)一个数比2.5多13.6,求这个数。

(2)ⅹ的5倍比28大1.5,求ⅹ。

÷3=4.6+5.6 5x-4=22 m+15=65

÷0.7=1.2

八、列方程解答(先写出等量关系,再列方程解答)

1、王老师买了一个足球和6个排球,一共花了470元。一个足球的价格是80元,一个排球的价格是多少元? 解:设排球为x元 5x+80=470

2、三、四年级一共有400名学生,四年级人数是三年级的1.5倍,三、四年级个有学生多少名?

3、水果店新进香蕉和菠萝共848千克,香蕉的质量是菠萝的3倍,香蕉和菠萝各有多少千克?

4.学校饲养小组今年养鸡123只,比去年养鸡只数的5倍少2只,去年养鸡多少只?

5、淘气买了10.5千克的苹果,交给售货员30元,找回4.80元,每千克苹果多少元?

6.奶奶买了6千克豆角和5千克茄子,付了20元,找回3.9元,已知每千克豆角1.6元,每千克茄子多少元?

7、爸爸今年32岁,比儿子的年龄的3倍还大5岁,儿子今年多少岁?

8、36名学生去划船,分乘4条大船和3条小船,每条大船坐6名学生,每条小船坐几名学生?

9、一盒牛奶2.4元,一袋豆浆0.8元。小明家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆,一个星期买牛奶和豆浆一共要花多少钱?

10、三个好朋友共有邮票180张。小波:我的邮票数是小玲的2倍。小玲:我的邮票最少。小亮:我的邮票数是他们俩的总和。小波、小玲、小亮各有邮票多少张?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com