haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

表内除法

发布时间:2014-06-14 10:01:14  









复习课

复习目标:
1、掌握用1—9的乘法口诀求商, 会用竖式求商,并了解除法算式 各部分的名称。 2、会“求一个数是另一个数的几 倍的问题”。

3、灵活运用除法解决实际问题; 4、熟练掌握混合运算的计算顺序。

复习指导:
认真思考下面的问题,2分钟后请 学生回答。
要求:坐姿端正,认真读题。

1、35÷5=7 口诀:五七三十五

5 竖式:

7 3 5 3 5
0

72

÷8=9,72是(

除数 ),8是( ),9是(商 被数除

)

45÷9=5 3、45是9的(5 )倍。 算式: 20÷4=5 4、20是(5)的4倍。算式: 5、口算(说一说先算什么。) 36÷9×5 7 ×8-39 40+16÷2

做一做
1、在括号里填上合适的数。

40÷( 8)=5

27 ( )÷3=9

9 =36 (24 9×( ) ) ÷4=6
2、根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。 七九六十三 三七二十一

3、32元钱买了8包饼干,每包饼干多少元? 32 ÷ 8=4(元) 答:每包饼干4元。

试一试,用竖式计算
18÷9= 42÷7=

要求:1、坐姿端正,书写规范,认真。

2、做完及时检查。

做一做
1、计算 32÷4×7= 56 72÷9+15= 23 6+9÷3= 9 2、看图列算式(综合算式) 2×4×3=24

如果摆成3行,平均每行摆几个? 9×2÷3=6

练一练

4元

6元

36元

12元

(1)、一盒饼干的价格是一瓶可乐的几倍? 36 ÷4=9 (2)、一瓶彩虹糖的价格是一块蛋糕的几倍? 12 ÷6=2 (3)、用24元钱能买几瓶可乐?

24 ÷4=6(瓶)

4元

6元

36元

12元

聪明的孩子们让我来 考考你们:我有36元 钱,可以买什么东西?

? 爸爸买来一些苹果,如果每篮装4个, 可以装9篮。如果每篮装6个,需要几 个篮? 分式
综合算式:4×9 ÷6=6(个)
答:需要6个篮。
4×9=36(个) 36 ÷6=6 (个)


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com