haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

乘法算式

发布时间:2014-07-11 14:10:06  

1×4= 2×3= 5×7= 9×2= 3×5= 4×7= 9×3= 2×7= 1×1= 5×8= 8×3= 7×5= 1×7= 5×5= 4×8= 3×8= 9×4= 6×1= 2×2= 5×9= 2×4= 3×9= 9×1= 6×3= 8×4= 4×9= 2×1= 5×3= 4×6= 3×7= 2×5= 1×8= 5×4= 5×7= 2×6= 3×3= 4×4= 5×6= 7×4= 9×5= 6×4= 1×5= 2×8= 7×3= 1×3= 3×4= 3×6= 4×5= 判断

1、 有24块??,每6块装一袋,可以装4袋。()

2、“8÷2=4” 读作:8除2等于4。()

3、△△△ △△△△△△,列式:6÷3=2。()

4、把15平均分成5份,每份是4。 ()

5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。 ()

6、把18个分成9份,每份有2个。 ()

7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。()

三、我会算。

1、除数是5,被除数是25,商是多少?2、20里面有几个4?

3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、6的5倍是多少?

五、用数学。

(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只? 1

(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?

3、 把64个风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个? 4把24苹果平均分3人,每人分得几个?

5,圆珠笔9角钱一支,一顶帽子6元,练习本9角一本

(1)小明用8元可以买几支圆珠笔 ?

(2)铅笔4把 8元,小明想买6把 ,应付多少钱?

(3)买3顶的钱,可以买几本练习本?

(4)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。

1(信息题) 35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余

2、(创新题) 12个小朋友进行乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?

3、(信息题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲:“再过36小时太阳会不会出来?’’菲菲说:“那可说不定。”明明说:“我可以肯定,再过36个小时太阳一定不会出来。”小朋友,你们认为谁说得对?为什么?

7、一条绳子15米,把它剪成3米一段的小绳子,最多能剪多少段?需要剪多少次?如果剪一次要2分钟,一共要用几分钟才能剪完? 2

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com