haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

课题七 解决问题 第一课时

发布时间:2013-09-29 18:07:04  

第二单元

小数除法

课题七 解决问题 第一课时

张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5 千克,每头奶牛一天产奶多少千克?

3头牛一周产奶220.5千克, 问:一头牛一天产多少奶?

1头奶牛7天产奶多少千克? ?

3头奶牛7天产奶220.5千克

220.5÷3=73.5(千克)

73.5÷7=10.5(千克)

3头奶牛1天产奶多少千克 ?

3头奶牛7天产奶220.5千克

220.5÷7=31.5(千克) 31.5÷3=10.5(千克)

1.张燕家养的3头奶牛上周产奶220.5千克,3头奶 牛平均每天产奶多少千克? 220.5÷3=73.5(千克) 2.张燕家养的3头奶牛上周共产奶220.5千克,平 均每头奶牛上周产奶多少千克? 220.5÷7=31.5(千克) 3.张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千 克,每头奶牛一天产奶多少千克?

小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价 格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多 少元? 可以先算出一 共要付多少元。

14.5×2.50=36.25(元)
36.25÷4=9.0625(元)

小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价 格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多 少元? 也可以先算每 人用了多少水。
14.5÷4=3.625(吨) 3.625×2.50=9.0625(元)

答:平均每人付水费约 9.06 元。

看式子说意义 1.三年级有2个班,每个班有43个学生, 一共做纸花258朵,平均每个学生做纸花 多少朵?
每个班做的纸花 258÷2: 258÷2÷43:平均每个学生做的纸花 两个班的总人数 2X43: 平均每个学生做的纸花 258÷(43X2):

看式子把题目补充完整

2.奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有12头奶牛,一 天喂1200千克饲料, ?
1200÷5: 每个牛棚要多少千克饲料

1200÷5÷12: 每头牛要喂多少千克饲料 一共有多少头牛 12X5:
1200÷(5X12):

每头牛要喂多少千克饲料

分别说出分析过程,列综合式不计算
2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1 台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
1.2÷3÷2 1.2÷2÷3

一只雨燕3小时可飞行527.5千米,一只信鸽每小时 可飞行70千米,雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?
527.5÷3÷70

一条高速公路长336千米,一辆客车3.2小时行 完全程,一辆货车用3.8小时行完全程。客车的速度 比货车的速度快多少?
336÷3.2-336÷3.8

某施工运水泥,3次运7.5吨。 照这样计算,要运57.5吨水泥, 需要运多少次? 57.5÷(7.5 ÷3)

=57.5 ÷2.5
=23(次) 答:需要运23次。

田爷爷的报摊昨天收款230元。
昨天卖出85份周 报,( )份晚报。

(230—1.5×85)÷0.5
晚报 1.5元/份 0.5元/份 周报

小明家6月份上网费时180元, 每小时费用是2.40元,算一算,他 家6月份平均每天上网多长时间? 180÷30÷2.4 =6÷2.4 =2.5(小时) 答:他家6月份平均每天上网2.5小时。

卫星从发射到进入工作

轨道经过 14天差10小时,卫星平均速度为每小 时0.552万千米,算一算,卫星从发射 到进入工作轨道的总飞行距离是多少 万千米?

(24×14-10)×0.552 =326×0.552 =179.95 (万千米)
答:卫星总飞行距离是179.95万千米。

铁轨每3米铺5根枕木,4.5千 米长的铁路需要多少根枕木?
4.5千米=4500米 4500÷3×5 =1500×5 =7500(根) 答:需要7500根枕木。

爸爸用87.8元买书,买科技书 花了39.2元还买了有6本儿童画册, 每本儿童画册需要多少钱? (87.8—39.2)÷6 =48.6÷6 =8.1(元) 答:每本儿童画册需要8.1元。

有两块蔬菜试验田,第一块2030平 方米,收蔬菜121.8千克,第二块每平 方米收蔬菜0.72千克,第二块每平方米 收获的蔬菜是第一块的多少倍? 0.72 ÷(121.8 ÷2030) =0.72 ÷0.06 =12
答:第二块每平方米收获的蔬菜是 第一块的12倍。

玩具厂有材料1.05吨,如果3.5千克可生产 某种玩具140套。照这样计算,原有材料可生产 这种玩具多少套? 1.05吨=1050千克 1050÷( 3.5 ÷ 140 )
=1050 ÷0.025

=42000(套)
答:原有材料可生产这种玩具42000套。

食堂张叔叔在菜场买 了4.5千克豆角,交 给售货员10元钱后, 找回1.9元。每千克 豆角多少钱?

作业
? 1、小状元P20 ? 2、练习卷(2)


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com