haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

人教版五年级数学上册第四单元第九课时_稍复杂的方程(例2)

发布时间:2013-10-02 09:01:51  

人教版五年级数学上册第四单元

马郎小学

陈伟

准备题 妈妈买了苹果和梨各2kg,已知梨每千克2.8元, 苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱?

苹果总价+梨的总价=总钱数

(苹果的单价+梨的单价) ×2=总钱数

2

苹果和梨 各要2Kg

共10.4元

苹果每千克多少钱?

解:设苹果每千克χ元。

苹果的总价 + 梨的总价 = 总钱数

2χ+2.8×2=10.4 2χ+5.6=10.4 2χ+5.6 -5.6 =10.4-5.6 2χ=4.8 2χ÷2=4.8÷2 χ=2.4
答:苹果每千克2 .4元。
自己解答。

也可以这样想: 两种水果的单价总和 × 2 = 总钱数 (χ+2.8)×2=10.4
(χ+2.8)×2÷2=10.4÷2 χ+2.8=5.2 χ+2.8-2.8=5.2-2.8 χ=2.4
请你自己把这个方 程解完。

答:苹果每千克2 .4元。

你会解下列方程吗?

5χ+ 1.5×5 = 17.5 (χ-3 ) ÷2 = 8.5

练习

两辆汽车同时从相距237千米的 两个车站相向开出,经过3小时辆车 相遇。一辆汽车每小时行38千米, 另一辆汽车每小时行多少千米?

你能根据给出的方程编应用题吗?

(26+χ) ×3=150

2χ+2×4=11

或2×4+2χ=11

列方程解应用题的一般步骤

(1)设未知数; (2)找数量关系; (3)列方程; (4)解方程; (5)检验,写答语。

根据图意列方程并解方程。

4X

3X

17.5


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com