haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

小学五年级数学上册小数除法 解决问题

发布时间:2013-10-04 10:22:04  

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com

西师大版五年级数学上册

工人叔叔铺一条182.4m长的天 然气管道,一共铺了12天,平均每 天铺多少米?
铺设的总米数 ÷ 铺设的总天数 = 平均每天铺的米数

182.4÷12 =15.2(米)
答:平均每天铺15.2米。

例2 平均每天铺设多少米天然气管道?
铺设的总米数 ÷ 铺设的总天数 = 平均每天铺的米数 _______ ________ ? ?

前4天铺设了49.6米

后8天铺设了132.8米

(1)铺设的总米数: 49.6 +132.8=182.4(米) (2)铺设的总天数: 4+8=12(天) (3)平均每天铺的米数: 182.4 ÷12 =15.2(米) 用铺设管道的总米 数除以铺设的天数,就是 平均每天铺的米数。

列成综合算式:
(49.6 +132.8 ) ÷ ( 4 + 8) = 182.4 ÷12 = 15.2(米) 答:平均每天铺设15.2米.

复习题:铺设管道的总米数÷铺设天数﹦平均每天铺设米数

例题:铺设管道的总米数

÷ 铺设天数﹦平均每天铺设的米数


前4天的米数+后8天的米数


4天+8天

下列各题只列式不计算。
1 甲乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了4小 时,返回甲地用了5小时.求这辆汽车往返的平均速度。
240×2 ÷( 4 + 5 )

2 王阿姨上午卖了8件童装,下午卖了9件,一共卖了826.2元. 平均每件童装卖多少元?
826.2÷( 8 + 9 )

例3 买蘑菇.

这里还剩6千克 蘑菇,27元就全 部卖给你.

我这里还有12千 克蘑菇,52元就全 部卖给你.

如果两个菜贩的蘑菇质量是一样的,哪个的更优惠?

用每千克蘑菇的价格进行比较.
叔叔: 阿姨: 27÷6=4.5元 52÷12 答: ≈4.3元

因为4.5>4.3 , 所以阿姨卖得更优惠。

议一议

还可以怎样想?

用12千克蘑菇的价格比较: 重量 叔叔 阿姨 6×2=12(千克) 12千克 钱数 27×2=54元 52元

答: 因为54<52 ,所以阿姨卖得更优惠.

小红家在8.5㎡的土地上收了83.3千克白菜, 小林家在25.5㎡的土地上收了242.3千克白菜。 哪家白菜的收成好一些?

这节课学习的是什么内容? 你有哪些收获?

小明从家去新华书店买书,去时每分钟 走30米,返回时每分钟走40米。他往返一 次平均每分钟走多少米?(小明家到新华书 店120米)

绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com


上一篇:四单元知识点
下一篇:1.1_正数和负数
网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com