haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

四下期末试卷一

发布时间:2013-10-04 10:53:48  

小学四年级数学下册期末测试卷一

班级( )姓名( )

一、填空题。(24分)

1. 一个数由2个1、3个0.1、4个0.01组成,这个数写作:( )。

2. 一本数学书7.93元,四(1)有52名学生,每人买一本数学书大约共需要( )元钱。

3. 2千克500克=( )千克。 35厘米=( )米。

4. 请写出两个大于0.8,小于1的小数。( )( )。

5. 把9.36的小数点向右移动一位是( ),这个数是原来小数的( )倍。

6. 大货车每次运货n吨, 7次共运货( )吨。

7. 在○里填上“>、<”或“=”。

8.54○8.540 7.2÷0.1○7.2 12×1.5○12÷1.5 9.1×3.5○0.91×35

8. 右图中共有( )个长方形。

9. 一个口袋里装有5个红球,2个黄球,2个蓝球,1个白球,如果从中摸出一个球,摸到( )球的可能性最大,摸到( )球的可能性最小。如果从中摸出一个球,摸出( )球和( )球的可能性相等。

10. 笑笑从书店里买了一个书包32.7元,一个文具盒8.4元,笑笑一共花了( )元。

11. 淘气的爸爸从美国买来一本故事书,花了3.6美元,折合人民币是( )元。(1美元可兑换人民币7.35元)。

12. 果园里有桃树32棵,比梨树的三倍多2棵。设梨树为X棵,那么方程

为:( )

13. 右图中,∠A=( )°

14. 1÷6=( ),保留两位小数是( )。

二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(13分)

1. 下面( )组的小棒能摆成一个三角形。

A. 2cm、4cm、6cm B. 4cm、4cm、9cm C. 3cm、4cm、6m

2. 下面各式是方程的是( )

A. 6x+0.5>

10 B. 1.5y + 7 C. a + 9=8

3. 明明和淘气玩游戏,转到阴影部分明明赢,转到空白部分淘气赢。下面第( )个转盘能使游戏对双方公平。

4. 12.3636?精确到百分位约是(

)。

A、12.36 B、

12.37 C、12.40 5

. 下面说法正确的是( )

A B C

6. 右边的三张照片是在自行车的A.B.C三个不同位置拍到的照片,请在括号里标上序号。

A B

C

( ) ( ) ( )

三、计算题。

1. 直接写得数。(6分)

2.4×5= 6.4+3.6= 11—1.9=

8÷16= 3×1.3= 0.96÷0.6=

2. 竖式计算。(带★的要验算)(7分)

2.32×0.25= 4.16÷0.16= ★ 5.46÷4.2=

3. 解方程。(9分)

X+2.3=46 6y+y=25.2 2X—28.5=3.5

4. 脱式计算。(9分)

44- 5.2×2.3 1.25×2.5×0.8 3.2÷[0.64×(4.3—3.8)]

四、作图题。(4分)

在下面的格子图中各作一个等腰三角形,一个平行四边形。

五、解决问题。(共28分)

1. 看图列方程。(不计算)

10元

方程: 方程:

2. 笑笑的体重是26.3千克。爸爸的体重是笑笑的2.5倍,爸爸的体重是多少千克?

3. 明明家五月份用电75度,交了33.75元电费。每度电多少钱?

4. 养殖场里共养鸡360只,其中母鸡的只数是公鸡的4倍。这个养殖场有公鸡多少只?(列方程解)

5. 哪种食用油便宜?

6. 买一个文具盒5.2元,买5本练习本比买一个文具盒多花2.3元,,每本笔记本多少元?

7. 小明家6月份每天预订3袋保鲜奶,按批发价共付85.5元。

(1)批发价每袋多少元?

(2)批发价每袋比零售价便宜多少元?

聪明题。

1. 一个数加上6,除以5,再减去4后,乘以10得40.这个数是( )。

四(1)班有52名学生,每人至少订了一份报纸。其中有38人订了《中国少年报》,有35人定了《少年智力开发报》,两种报纸都订的同学有( )人。

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com