haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

小学试卷

发布时间:2013-10-09 12:31:20  

二年级数学认识人民币单元测试卷 姓名( )

1. 填一填。(10分)

(1)1元=( )角 1角=( )分 80角=( )元

6元=( )角 4元5角=( )角 16角=( )元( )角

(2)人民币的单位有( )、( )、( )。

2.换一换。(14分)

(1)一张

可以换( )张

(2)一张

可以换( )张

(3)一张

可以换( )张

和 ( )。

(4)一张

可以换( )张

( )

和( )张

3、在○里填上“﹤﹥=”。(18分) 。

1角○9分 9角○8元 1元○1角

10分○1角 40分○4角 3元4角○4元3角 4角○4分 7元○70分 10角○9角9分

4.按从小到大的顺序重新排列。(5分)

8角 8分 8元 7元9角

5、 数一数下面有多少钱。(6分)

( )元( )角 ( )元( )角

6.算一算。(18分)

6元+9元=( )元 1角-8分=( )分

7角+3角=( )元 1元2角+8角=( )元

8元4角+5元8角=( )元( )角

10元—6元5角=( )元( )角

8元=( )张5元+( )张2元+( )张1元

6元5角=( )张2元+( )张1角

100元=( )张20元+( )张10元

3张20元+3张2元=( )元 5张2元+5张2角=( )元 2张5元+5张5角=( )元( )角

7.用元、角、分填空。(6分)

(1)一瓶矿泉水的价钱大约是2( )。

(2)一支铅笔的价钱大约是2( )。

(3)一个玩具熊的价钱大约是20( )。

8.解决问题。(18分)

2角 12元 5角 2元 (1) 买一支笔和一块橡皮一共要多少钱?

(2) 笔比哨子便宜多少钱?

(3) 5元买一个哨子和一块橡皮应找回多少钱?

(4) 你想买哪两样物品?要花多少钱?可以怎样付钱?

9、动脑筋,算一算(5分)

用8元钱可以买1个铅笔盒,用买1个铅笔盒的钱可买2个笔袋,买1个笔袋的钱可买4本练习本,1本练习本( )元。

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com