haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

401 海潮教育-培优数学-四上应用题

发布时间:2013-10-14 10:33:48  

归一应用题一

1、一列客车4小时行420千米,照这样的速度,7小时能行多少千米?

2、一个纺织工人22天织布4774米,照这样她织6944米布要多少天?

3、某车间4人5小时生产产品720件,照这样的工作效率,5人生产1800件产品要几小时?

4、一根木料锯成3段要6分钟,如果锯成6段要几分钟?

5、按计划每小时应加工35个零件,9小时完成,实际提前了2小时完成,实际每小时加工多少个零

件?

6、计划四月份生产化肥4360吨,实际3天就已经生产了525吨,照这样,四月份生产的化肥超过计

划多少吨?

7、3台车床6小时可以加工零件1440个,如果增加2台同样的车床,每台车床每小时增加12个,加工3680个零件要几小时?

8、花果山上桃树多,6只小猴分180棵,现有小猴72只,分后还余90棵,要想当上小猴王,算出桃树有几棵?

9、小明唱一首歌,用了4分钟,照这样的速度,三个人一起唱这首歌,要用多少分钟?

*10、爱迪生家的大门非常重,一位朋友对这位发明家埋怨道:你有没有办法让这门开关起来不费劲?爱迪生笑着回答:我家的大门做得非常合理。那个门与一个打水的装置连接,来访问我的人每推一次门口可以往水槽里加20升水。后来爱迪生想,如果每次推门能往水槽增加水25升,那么比原来少推12次门,水槽就可以满了。算一算,爱迪生家的水槽能装多少升水?

1

归一应用题二

1(1)买5本语文书用去40元,买6本数学书用去60元,数学书比语文书贵多少元?

(2)带了100元,买5本语文书用去40元,照这样计算,买了10本后还剩多少元?

2(1)要修路1500米,3天可以修600米,照这样计算,修7天后还剩多少米?剩下的路还可以修多少天?

3(1)用300元买12个玩具,还多60元,照这样计算,买20个这种玩具需要多少元?

(2)300元正好买了12个玩具,后来又买了5个这样的玩具,他一共花了多少元?

(3)300元正好买了12个玩具,后来买这种玩具又花了250元,他一共买了多少个?

4(1)3000米路,跑了12分钟后还剩600米,照这样计算,剩下的路还要跑多久?一共需要跑几分钟?

动脑筋:

25×◎=20×(2+◎)

=25 16×○

=28×

=780 ○

2

归总应用题一

一、填空

二、列式计算:

1.小华读一本书,每天读12页,6天可以读完.如果每天读9页,可以提前几天读完?

2.小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完.小刚需要多2天读完,平均每天读几页?

3、同学们做操.每行站30人,正好站16行.如果每行站24人,可以多站多少行?

4、同学们做操.每行站30人,正好站16行.如果少站4行,每行要站多少人?

5、同学们练口算,如果每分钟做12道,10分钟可以做完;如果每分钟多做3道,几分钟可以做完?

3

归总应用题二

1.工人们修一条路。如果每天修12米,10天修完。现在每天比原来多修3米,现在几天修完? 根据问题写关系式:

(1)提前几天完成了任务?

(2)实际产量是计划的多少倍?

(3)原计划每天加工多少个?

(4)实际比计划多修多少米?

2. 将下面的思路图填完整,再列综合算式计算:

一个锅炉房运来一批煤,原计划每天烧0.25吨,可烧100天,实际每天比计划每天少烧了0.05吨,实际可烧多少天?

综合算式:

3. 根据题目步骤分步解答:

果园里有一批苹果,每筐装20千克,可以装50筐,现在每筐比原来多装5千克,要装多少筐?

(1)这批苹果共有多少千克?

(2)现在每筐装多少千克?

(3)要装多少筐?

4. 根据列出的算式提出适当的问题:

航模小组计划4天做飞机模型120个,实际每天比原计划多做了10个。

(1)120?4

(2)120?4?10

(3)120?(120?4?10)

(4)4?120?(120?4?10)

5. 应用题:

(1)农具厂计划生产1200件农具,已经生产了5天,平均每天生产80件,剩下的要5天完成,平均每天生产多少件?

4

(2)修一条路,计划每天修180米,20天完成任务。实际每天比原计划多修20米,实际用多少天完成?

(3)5箱蜜蜂一年酿蜂蜜350千克。照这样计算,8箱蜜蜂一年可以多酿多少千克蜂蜜?

(4)图书馆要把一批新书放在书架上,平均每个书架放300本,需要40个书架,如果每个书架放250本,需要多用多少个书架?

5

差对应问题

一、基础练习 3、照样子自主编题。

1、?-●=10 2、△-?=40 - =

5×(?-●)= 3×(△-?)= ×( - )= ×(?-●)=70 ×(△-?)=200 ×( - )=

二、自主练习

1、一件A衬衫比一件B衬衫贵20元,某公司购买的A衬衫、B衬衫的件数相同,A衬衫比B衬衫多付了200元。这两种衬衫各买了多少件?

2、汽车与货车同时从甲地开出,已知汽车比货车每小时快20千米,现在汽车比货车多行了400千米。问汽车、货车各行了多少小时?

3、汽车与货车同时从甲地开出,汽车的速度是80千米/小时,货车的速度是60千米/小时,现在汽车比货车多行了400千米。问汽车、货车各行了多少小时?

4、汽车与货车同时从甲地开出,已知汽车比货车每小时快20千米,汽车行了480千米,货车行李360千米。问汽车、货车各行了多少小时?

5、汽车与货车同时从甲地开出,已知汽车比货车每小时快20千米,汽车行了480千米,货车行了360千米。问汽车、货车的速度各是多少千米/小时?

三、自我挑战

汽车与货车同时从甲地开出,汽车的速度是80千米/小时,货车的速度是60千米/小时。由于汽车驾驶员临时有急事没能准时出发,当汽车从甲地出发时,货车已经行了80千米。问汽车多少小时后能追上货车?

6

差倍应用题

例一、小红家养的鸭比鹅多8只,鸭的只数是鹅的3倍,小红家里养的、鸭和鹅各有几只?

(1) 鸭与鹅只数的倍数差是多少?

(2) 鹅有多少只?

(3) 鸭有多少只?

1、解放路小学购买的足球是排球的3倍,足球比排球多18只,购买足球和排球个多少只?

2、红星农场第一小组收桔子比第二小组多收500千克,第一小组收的桔子是第二小组的3倍,两组

各收多少千克?

3、果园里的梨树480棵,梨树的棵树比苹果树的2倍还多80棵,苹果树有多少课?

例二、甲、乙两人存款若干元,甲的存款是乙的3倍,如果甲取出240元,乙取出40元,甲、乙存款正好相等,甲、乙两人原来各存款多少元?

(1)、 甲、乙两人的存款的倍数差是: (2)两人存款的差是多少?

(3)乙原来有存款多少元? (4)甲原来存款有多少元?

1、甲筐的苹果重量是乙筐苹果重量的3倍,如果从甲筐取出20千克放入、乙筐,那么两筐苹果的重

量相等,两筐原来各有苹果多少千克?

2、两根一样长的木棍,甲削去7厘米,乙削去19厘米厚,甲的长度变为乙的3倍,甲、乙原有多长?

现在又多长?

3、有两筐重量相等的苹果,如果从甲筐拿出6千克,乙筐放进14千克以后,乙筐苹果的重量是甲筐

的3倍,甲乙两筐原有苹果多少千克?

例三、有大小两个鱼缸,原来鱼数相等。如果从小鱼缸里拿出5尾鱼放到大鱼缸里,这时大鱼缸的鱼数等于小鱼缸鱼数的3倍。大小鱼缸原来有鱼多少尾?

(1) 现在大鱼缸的鱼比小鱼缸多多少尾? (2)与10尾相对应的倍数是多少?

(3)小鱼缸现在有鱼多少尾? (4)原来大小鱼缸各有鱼多少尾?

1、小民和小红每人都有一些水彩笔,如果小民的给小红1支,两人就一样多;如果小红给小民1支,

小民的水彩笔就是小红的2倍,小民和小红各有几支水彩笔?

2、小王和 小赵各有一些故事书,如果再给小王20本,小王的书便与小赵的书一样多,如果给小赵

10本,小赵的书便是小王的3倍。小王与小赵原来各有多少本书?

3、姐姐和妹妹一起上街买糖,第一次妹妹买的是姐姐的3倍,第二次姐妹二人又各买5颗糖,这时妹妹的糖是姐姐的2倍。姐妹二人第一次各买糖多少

7

相遇问题

1、甲、乙两辆车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离终点32千米处相遇。求东西两地距离是多少千米?

2、甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,甲带着一只狗,狗每小时走10千米,这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,他又调头朝甲这边走,碰到甲时又往乙那边走,直到两人相遇,问这只狗一共走了多少千米?

3、一辆卡车和一辆摩托车同时从A、B两地相对开出,两车在途中距A地60千米处第一次相遇。然后两车继续前进,卡车到达B地、摩托车到达A地后都立即返回,两车又在途中距B地30千米处第二次相遇。A、B两地相距多少千米?

4、小强和小明家相距2400米,两人同时从家中出发相向而行,小强每分钟走50米,小明每分钟走70米,⑴他们经过多少时间相遇? ⑵3分钟后,他们还相距多少米? ⑶30分钟时,他们相距多少米?

5、甲、乙两人同时分别从两地骑车相向而行。甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,两人相遇时距全程中点3千米。求全程长多少千米?

6、甲、乙两列火车从相距470千米的两城相向而行,甲车每小时行38千米,乙车每小时行40千米。乙车先出发2小时后,甲车才出发。甲车行几小时后与乙车相遇?

7、甲、乙两队学生从相隔18 千米的两地同时出发,相向而行。一名学生骑自行车以每小时14千米

的速度在两队间不停地往返联络。甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?

8、A、B两地相距1170米,小明从A地、小华从B地同时出发,相向而行。小明每分钟走40米,小华每分钟走50米,两人第一次相遇后继续向前走,小明到达B地、小华到达A地后,都立即返回。两人从开始出发到第二次相遇共走了多少分钟?

9、甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米,甲、乙两人从A地、丙从B地三人同时相向出发。丙先遇到乙,再经过2分钟后遇到甲,问A、B两地相距多少千米?

10、兄妹二人同时离家上学,哥哥每分钟走90米,妹妹每分钟走60米,哥哥走到到校门口时,发现忘带课本,立即沿原路回家去取,行至离学校180米处与妹妹相遇,他们家离学校多远?

*11、A、B两城相距420米,一辆轿车和一辆货车分别从两城相向而行,货车上午8点出发,轿车上午9点出发,轿车速度是货车速度的2倍。两车在11点相遇。求两车的速度。

8

追击问题

一、 基础练习

1、聪聪每次取1根小棒,佳佳每次取2根小棒,聪聪原来比佳佳多4根小棒,取了同样多次数后,两人的小棒数一样,佳佳取了多少次小棒?

2.聪聪每次取1根小棒,佳佳每次取2根小棒,聪聪先取了5次,佳佳和聪聪再取同样多的次数后,两人的小棒数一样,佳佳取了多少次小棒?

二、自主练习

1、排球每个80元,篮球每个100元,学校先买了5个排球,再买同样个数的排球和篮球,结果买排球的总价和买篮球的总价相等。学校买篮球多少个?

2、甲、乙两车的速度分别是90千米/时和75千米/时,两车从同地同向行驶,乙车早开2小时。甲车需要多少时间才能追上乙车?

3、佳佳和强强从相距60米的两地同向而行,佳佳在前,强强在后。佳佳的速度是55米/分,强强的速度是70米/分。几分钟后强强追上佳佳?

4、一本电视记录片,甲电视台每天播放1集,放了10天后,乙电视台也开始播放这本记录片,并且每天联播3集。照这样,几天后,乙电视台的播放进度就将超过甲电视台?

三、自我挑战

1、有一笔钱刚好可买篮球8个,如果改买排球可买12个,一个篮球比一个排球贵20元,篮球、排球的单价各是多少元?

2.甲乙丙三人都从A地到B地。早上7时,甲乙两人一起从A地出发,每小时走8千米,乙每小时走6千米。丙上午8时从A地出发,下午4时,甲丙同时到达B地。请问丙什么时候追上乙?

3、甲乙两车从相距60千米的两地同时相向而行,甲车在前,乙车在后。甲车的速度是每小时55千米,乙车的速度是每小时70千米。几小时后乙车追上甲车?

4、客车和货车的速度分别是85千米每小时和75千米每小时,两车从同地同向行驶,货车早开2小时。客车需要多少小时才能追上货车?

5、一队学生进行军事训练,他们以90米每分的速度行进,走了16分钟后,学校有一个通知给队长;通讯员从学校出发,骑自行车以250米每分的速度由原路追上去,多长时间可以追上?追上时学生走了多少米?

6、杭州西博会纪念品绒毛海宝在某商场促销,蓝色海宝每个20元,红色海宝每个25元,单卖蓝色海宝6个后,又卖了组合装(1个蓝色海宝和1个红色海宝)若干套,结果蓝色和红色海宝当天销售额正好一样,蓝色、红色海宝各卖出多少个?

7、甲,乙两人从A地出发走向4千米处的B地,甲的速度是57米/分,甲走3分钟后乙再出发,乙的速度是60米/分.乙多少分钟后可追上甲?

9

※8、这是我国著名数学家苏步青爷爷年轻时候做过的一道思考题,相信你也能解答:

甲和乙从东西两地同时出发,相对而行,两地相距10千米。甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,几小时两人相遇?如果甲带了一只狗,和甲同时出发,狗以每小时5千米的速度向乙奔去,遇到乙后即回头向甲奔去;遇到甲又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时狗才停住。问这只狗共奔跑了多少千米路?

10

应用题三星级专项测试一(40分钟)

1、甲乙两车从相距60千米的两地同时相向而行,甲车在前,乙车在后。甲车的速度是每小时55千米,乙车的速度是每小时70千米。几小时后乙车追上甲车?

2、客车和货车的速度分别是85千米每小时和75千米每小时,两车从同地同向行驶,货车早开2小时。客车需要多少小时才能追上货车?

3、一队学生进行军事训练,他们以90米每分的速度行进,走了16分钟后,学校有一个通知给队长;通讯员从学校出发,骑自行车以250米每分的速度由原路追上去,多长时间可以追上?

4、学校先买5个排球,再买同样个数的排球和篮球。结果买排球的总价和买篮球的总价相等。学校买篮篮球多少个?

5、杭州西博会纪念品绒毛海宝在某商场促销,蓝色海宝每个20元,红色海宝每个25元,单卖蓝色海宝6个后,又卖了组合装(1个蓝色海宝和1个红色海宝)若干套,结果蓝色和红色海宝当天销售额正好一样,蓝色、红色海宝各卖出多少个?

6、甲有120元钱,乙有96元钱。甲每天用15元,乙每天用9元。多少天之后,两人剩下的钱数相等?

7、小华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱。求小华买了2元和5元的纪念邮票各多少张?

8、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。求汽车和摩托车各有多少辆?

*9、全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?

*10、一只箱子里装有蟋蟀和蜘蛛共7只,46只脚。问蟋蟀和蜘蛛各有多少只?

*11、东湖小学六年级举行数学竞赛,共20道试题,做对一题得5分,没有做一题或做错一题倒扣3分,刘刚得了60分,则他做对了几题?

11

*12、工人运花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个要倒赔100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元.问共损坏了几个花瓶?

应用题三星级专项测试二(40分钟)

1、甲、乙两地相距400千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了120千米,剩下的还要行多少小时?

2、用300元钱可以买12个网球,还剩60元。照这样计算,剩下的钱还可以买多少个网球?

3、有一堆同样重的钢球,总质量为900克,取出32个后,剩下的质量为420克。这堆钢球有多少个?

4、 求涂色部分的面积。

5、工程队原计划12天铺设电缆72千米,实际8天完成。实际每天比原计划多铺多少千米?

6、一个运输队计划20天运货270吨。实际前4天就运货72吨。照这样计算,可以提前几天完成?

7、A校买5个篮球和2个足球共用了625元,B校买3个篮球和2个足球共用435元。1个篮球和1个足球各多少元?

8、 6箱梨和6箱苹果共重240千克,2箱梨和3箱苹果同样重,每箱梨多少千克? 每箱苹果多少千克?

9、

12

*10、一本电视记录片,甲电视台每天播放1集,放了10天后,乙电视台也开始播放这本记录片,并且每天联播3集。照这样,几天后乙电视台的播放进度就将赶上甲电视台?

*11、有一笔钱,可以买仙人掌26盆,如果改买海棠花可以买18盆。海棠花比仙人掌贵16元。海棠花和仙人掌每盆各多少钱?

*12、有2元和5元的人民币共30张,一共114元。2元和5元的人民币各有多少张?

13

混合运算和应用题测试(60分钟)

一、计算。

7×[24÷(6×2)] 4560÷[(45-37)×10] 24×[(92-44)÷16]

1200÷[384+(732-516)] 33×186+186×67 [18×(217-187)] ÷27

64×(1264-24×6) 7200÷[25×(300-276)] 15×[200÷(45-20)]

(25-10) ×(43+29) 688÷8×6+48 578-405÷45×16

850+(176×6-860) 900-(20×60-640) 512-15×(289÷17)

510÷[(334-35) ÷23] 35×[(47+118) ÷55] 75×6÷6×75

二、解决问题

1、一只货船从甲地开往乙地,每小时行66千米,4小时到达乙地,返回时正好逆水,每小时行44千米,6小时到达甲地,求这只货船往返的平均速度。

2、学校购买练习本,中年级320本, 高年级比中年级的3倍少80本,中、高年级一共需要买练习本多少本?

3、某工程队修路,前5天共修3400米,后7天平均每天修800米,这个工程队平均每天修路多少米?

4、甲、乙两地相距276千米,快车每小时行69千米,慢车每小时行46千米, 两车同时从甲地出发,快车比慢车早到几小时?

14

5、水果店有苹果157千克,香蕉比苹果多190千克,西瓜比苹果和香蕉的总数少78千克,有西瓜多少千克?

6、用300元钱买18个网球,还剩30元。照这样计算,300元钱一共可以买多少个网球?

7、甲、乙两个铺路队同时从两地向相反方向铺设一条公路,13天共铺117千米。已知甲队每天铺设4千米,乙队每天铺设多少千米?

8、学校买回5张办公桌和8把椅子,共用去795元。已知每张办公桌的价格是95元,每把椅子的价格是多少元?

9、要修一条长6000米的水渠,前3天修了1200米。照这样的进度,剩下的几天可以修完?

10、小明每分走70米,小红每分走50米。两人同时从相距1000米的两地相对而行,几分后还相距40米?

11、一个车间装配机器,前14天一共装配378台,后17天一共装配490台。平均每天装配多少台?

12、修路队要修一条3900长的下水管道,原计划每天修60米,实际提前15天完成,实际每天修多少米?

13、某电扇厂要生产680台电扇,已经生产10天, 还剩320台没完成,电扇厂平均每天生产多少台?

14、甲乙两个港口相距400千米,一艘轮船从甲港开往乙港,10小时到达。从乙港沿原路返回甲港时,8小时到达。轮船往返的速度相差多少千米?它往返的平均速度又是多少?

15

15、1000元钱,买18件运动衫,还剩280元,照这样计算,一共可以买多少件运动衫?

16、一月份(1)一月份售出图书多少册? 第一季度一

二月份共售出图书是一月份的2倍 11430册 三月份(2)第一季度平均每月售出多少册?

17、长青水果店某天卖出的水果如下图:

(1) 梨每克2元,苹果每千克3元,卖出这两钟水果共收入

多少元?

(2) 卖出葡萄共收入280元,比卖出香蕉多收入80元,香

蕉每千克多少元?

(3) 你还能提出其他的问题,并解答吗?

18、原来买15件工作服要480元,降价后,买7件只要168元。(1)降价后480元可以多买工作服多少件?(2)降价后每件工作服便宜多少元?(3)降价后买15件工作服可以节约多少元?

三、挑战自我

1、(1)有5盒同样的玻璃球,每盒的个数一样。如果各取出12个,取出的个数正好是原来2盒玻璃球的个数。原来每盒有多少个玻璃球?

(2)5只桶里的水一样多,如果从每只桶里倒出6千克水,5只桶里剩下的水相当于原来2只桶里的水。原来每只桶里有多少千克水?

2、某列火车通过176米长的铁桥要60秒,用同样的速度通过216米长的铁桥要68秒。求该火车的速度和车的长度各是多少?

3、把一批苹果装箱。A型箱每只装15千克,B型箱每只装12千克。先装5只B型箱,然后装同样只数的A型箱、B型箱,结果两种箱装苹果的质量相等。A型箱、B型箱各用了多少只?

16

比一月份多230册

4、19、□+□+○+△=39 求□、○、△各是多少?

□+○+○+△=25

□+○+△+△=28

5、甲、乙共有260元,乙和丙一共有230元,甲和丙一共有170元。甲、乙丙各有多少元?

17

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com