haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

苏教版国标本四年级数学上_练习五

发布时间:2013-10-16 11:40:57  

混合运算练习课

基本练习
一、直接写得数。

54×2 =
44÷22= 15×5 =

16+27=
13×4 = 75÷25=

120-70=
480÷8= 2×65 =

19×2 = 60÷5=

16×8= 17×4 =

120÷3= 450÷50=

18×5 =

90÷15=

2×35 =

一盒巧克力40元

一桶牛奶9元

2袋瓜子6元

(1)一盒巧克力,一桶牛奶和2袋瓜子共多少元?
(2)一盒巧克力比1袋瓜子贵多少元? (3)一桶牛奶的价钱是1袋瓜子价钱的几倍? (4)2桶牛奶和2袋瓜子共多少元? (5)2桶牛奶的价钱是2袋瓜子价钱的几倍?

基本练习
二、计算下面各题。

87 - 49+21 = 38+21 = 59 100 - 20×5 = 100 - 100 = 0

(90+70)÷80 = 160 ÷ 80 = 2 30 ÷ 6 ×5 = 5 ×5 = 25

辨析练习
三、找找作业中的错误,看看有什么启发?

480-180+20 = 480-200
= 280 480-180+20 = 300+20 = 320

240÷40×2

辨析练习
三、找找作业中的错误,看看有什么启发?

(3+27)×56 = 30 × 56 = 1580

(3+27)×56 = 30 × 56
= 1680

辨析练习
三、找找作业中的错误,看看有什么启发? 50元钱买1个书包后还可以买几本笔记本?

(50-20÷5 )
20元 5元

对比练习
四、不计算,在○里填上“>”“<”或 “=”。

15+5×5○(15+5)×5 126-20+6○126-(20+6) 240÷4×20○240÷(4×20)

对比练习 四、不计算,在○里填上“>”“<”或
“=”。

540÷9÷5 ○ 540÷(9×5)

120-(60+15)○ 120-(60-15) 12÷6×7 ○ 12×7÷6 40×(5+3) ○ 40×5+3

综合练习
四、根据图中信息说说列式分别表示什么?
成人15元 儿童 8元

1张成人票和1张儿童票共多少元? (1)15+8 1张成人票比1张儿童票贵多少元? (2)15-8 (3)15×2+8 2张成人票和1张儿童票共多少元? (4)100-(15+8) 100元买1张成人票和1张儿童票还剩多少元?

5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。800个乒乓球 能装多少盒? (用不同的方法解答)

800÷5÷4 800÷(5×4) =160÷4 =800÷20 =40(盒) =40(盒) 答:800个乒乓球能装40盒。

(1)包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装 10盒。每盒装多少瓶?
480÷8÷10 =60÷10 =6(瓶) 答:每盒装6瓶。 480÷(8×10) =480÷80 =6(瓶)

(2)包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装 一箱。一共装了多少箱?
480÷6÷10 480÷(6×10) =80÷10 =480÷60 =8(箱) =8(箱) 答:一共装了8箱。

综合练习
小马虎在计算:3×(□+5)时, 错误地算成了:3×□+5,请问: 他的计算结果正确吗?这两题的得 数谁大?大多少?

谢谢指导!


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com