haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

四年级数学上册_三位数乘两位数之口算乘法课件_人教新课标版

发布时间:2013-10-16 12:39:47  

人教新课标四年级数学上册

本节课我们主要来学习三位数乘两位数的 口算乘法,同学们结合具体的实例要掌握 口算的方法和技巧,能够正确的解决相关 的习题。

约10千米/时

约800千米/时

约160千米/时

约80千米/时 约340千米/时

约16千米/时

人骑自行车3小时可以行多少千米?
特快列车1小时约行 160千米

特快列车3小时可以行多少千米?

(2)特快列车3小时可以行多少千米?

160×3=

你是怎样算的? 在小组内交流一下。

18×4= 72 25×2= 50

24×3= 72
14×6= 84 2×380= 760

130×5= 650 150×6= 900

7×13= 91

(1)人骑自行车3小时可以行多少千米?

16×3= 48千米
10×3=30 6×3=18 30+18=48

1 6 × 3 4 8

1.绿树开花。

34 70

720

2.开心吃水果。
35×2= 230×4= 18×3= 19×5=

70 920 54 95

140×7= 13×6= 250×3= 16×5=

980 78 750 80

280×3=

840

140×6= 840 17×5=

85
700

350×2=

3.算一算,你会发现什么?
×3 ×4 24 48 96

8 16 32

60 180 240

240 720 960

一个因数不变,另一个因数扩大2倍, 积也随着扩大相同的倍数。

一个因数不变,另一个因数扩大3倍, 积也随着扩大相同的倍数。

4.解决问题我最行

百 合 花
约有40个品种

杜 鹃 花

大约是百合花品种的17倍 杜鹃花大约有 多少个品种?

4.解决问题我最行
每份18元 每份21元

有60元,买3份, 有几种买法?

4.解决问题我最行
一个计算器24元,李老师要买4个。 他带了100元,钱够吗?

24×4=96元 100元>96元 答:钱够了。

4.解决问题我最行
每棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵 便宜多少钱?

先找规律,再计算。
110+120+130+140+150=( )×( )

220+230+240+250=(

)× (




网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com