haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

《解决问题》西师版五年级数学(上)梁腾蛟

发布时间:2013-10-17 09:39:30  

义务教育课程标准实验教科书 (西师版●五年级上)

双龙镇罗河小学
制作人:梁腾蛟

QQ:864447568

算一算
59÷13= 4.54 (得数保留两位小数) _

842÷27= 31.2 _ (得数保留一位小数)

取商的近似值,这里用的 是四舍五入的方法。

例1、要装多少辆车?

有3430箱货物
每辆车装125箱。

28 3430÷125≈_(辆)
可用计算器计 算,结果是 27.44。 装27辆车后,剩 下的也要装1辆 车,一共要装28 辆。

※随堂练习 工地需用32吨沙子,用载重5吨的 卡车去运回,如果要求一次性运回, 得派出多少辆这样的卡车?

32÷5=6(辆)……2吨≈7(辆) 当然,为了安全,不能超载! 答:得派出7辆这样的卡车。

※随堂练习
一个养鸡场要运出322千克鸡蛋。 如果每个木箱最多能装15千克鸡蛋, 需要多少个这样的木箱? 322÷15 = 21(个)‥‥‥7(千克) 22 ≈ _ (个)

答:需要22个这样的木箱。

※随堂练习
每条麻袋装粮食75千克,有1900千 克粮食需要装多少条麻袋?

1900÷75=25(条)(余25千克)
剩余的25千克也要装1 条麻袋。所以一共需 要26条麻袋。

3、有600张纸,每48张纸订1

本练习本,可以订多少本? 600÷48= 12.5 _ (本) 为了保证质量,不能缺页。 0.5本不足一本,把它舍去。 答:可以订12本。

※随堂练习
五(2)班班委买来20米长的绳子 准备为同学们做跳绳。一根跳绳 1.4米,最多能做几条? 20÷1.4≈ 14.3(条) _

0.3条不足一条, 所以把它舍去, 就是14条。

例2、平均每天铺设多少米天然气管道? 后8天铺设 前4天铺设 了132.8米。 49.6米。

铺设管道的总米数 ÷ 49.6+132.8=182.4(m) (2)一共铺设了多少天? 铺设的天数 4+8=12(天) = (3)平均每天铺设多少米? 每天铺的米数
(1)一共铺设了多少米?
182.4÷12=15.2(m)

答:平均每天铺设15.2米。

练习题 4、王阿姨上午卖了8件童装,下 午买了9件,一共卖得826.2元。平 均每件童装卖多少元? 我们要解决的问题:
(1)一共卖了多少件? 8+9=17(件) (2)平均每件多少钱? 826.2÷17= 48.6 _ (元) 答:平均每件童装卖48.6元。

5、小华家1年中的用水 量如右表所示。平均每 个月用多少吨水?
(2)一共用水多少吨?

前5个月 后7个月 57.5吨 80.5吨

(1)一年有几个月? 5+7=12 (月) 57.5+80.5=138(吨) (3)平均每月用多少吨水? 138÷12= 11.5 _ (吨) 答:平均每月用11.5吨水。

6、平均每年上调多少元? 在我工作的7年里,我的工资 前3年共上调了175元,后4 年共上调了282元。
(175+282)÷7 =457 ÷7 =65.285 ≈65.29(元) 答:平均每年上调65.29元。

例3、买蘑菇。

这里还剩6千 克蘑菇,27 元就全部卖 给你.
如果两个菜贩的蘑 菇质量

是一样的, 哪个的更优惠?

我这里还有 12 千克蘑菇, 52元就全部 卖给你。
用每千克的 蘑菇价格来 进行比较。

(1)叔叔的蘑菇每千克卖多少元? (2)阿姨的蘑菇每千克卖多少元?

27÷6=4.5(元)
52÷12≈4.3(元)

因为4.5>4.3,所以阿姨的卖得更优惠。

议一议:

还可以怎样想?

(1)叔叔的蘑菇12千克卖多少元?

因为54>52, 所以阿姨的卖 27÷6×12=54(元) (2)阿姨的蘑菇6千克卖多少元? 得更优惠。
52÷12×6=26(元) 因为26<27,所以阿姨 的卖得更优惠。
用12千克蘑菇 的价格比较, 这样更简便一 些。

也可以用6 千克蘑菇 的价格进 行比较。

三种比较方法的结果是一样的。

7、谁跑的速度快一些? 洋 洋

我16秒跑 我8秒跑 了38.4米。 了75.2米

方 方

(1)用1秒跑的米数来比较。 4.8 洋洋:38.4÷8= _(米) 4.7 方方:75.2 ÷16= _ (米)

因为4.8>4.7,所以洋洋跑的速度快。

(2)用8秒跑的米数来比较。
洋洋 8秒跑了38.4米

方方 8秒跑了75.2÷2=37.6米

因为38.4>37.6,所以洋洋跑得快一些。 (3)用16秒跑的米数来比较。

洋洋 16秒跑了38.4×2=76.8米 方方 16秒跑了75.2米 因为76.8>75.2,所以洋洋跑得快一些。

9、随着秦岭终南山隧道的建成,西 安至柞水的通行里程由146km缩短 为64.7km,行车速度由原来的每时 45.5km提高到每时90km,行车比原 来少用多少时间?(得数保留整数)

时间=路程÷速度
原来行车用的时间:146÷45.5≈3(时) 现在行车时间:64.7÷90=0.7≈1(时) 少用的时间:3-1=2(时) 答:比原来少用2小时。

作业

P66第1、2、8题

谢谢大家

goodbye.

姓名

梁腾蛟

通讯地址

双龙镇罗河小学校

邮政编码

644614

电话 类型 标题名称

15808477188 论文

E—MAIL 课件 解决问题

zenghuirxh999@163.com 教案

学科及册次 所使用软件 无

小学数学五年级上册 PowerPoint 无


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com