haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

乘、除法复习(苏教二上)

发布时间:2013-10-21 08:02:56  

1、把8个桃平均分给2只小猴,每只小猴 分几个? 2、先用12根小棒分一分,再填空。 (1)每2根一分,可以分成几分? (2)每3根一分,可以分成几分? (3)每4根一分,可以分成几分?

3、15块 每3块一份,分成了几份? 4、14个 分给小朋友,每人2个,可以分 给几人? 5、6根 平均分给2只小兔,每只小兔 分得几根?

六、你会把16个巧克力平均分成几份吗?

七、(1)、有( )个山查,每( )个放 一堆,放了( )堆。 (2)、有( )山查,平均放( )堆,每堆 放( )个。

八、每堆3个,( )堆西红柿一共有()个。 ()个西红柿,每()个一堆,分成()堆。 ()个西红柿,平均分成()堆,每堆()本

5条

5条

5条

(1)15条金鱼,每个鱼缸放()条,要() = 个鱼缸。

(2)把()条金鱼平均放在()个 鱼缸, 每个鱼缸放()条。 = == =

(1)每组5头猪,3组一共有多少头? (2)每组5头,15头猪分几个组? (3)3组猪共15头,平均每组几头猪?

1、30盆花 摆了6行,每行摆几盆?
2、每行摆5盆,可以摆多少行?
30盆

3、小明浇了36盆花 小红比小明少浇 12盆。小红浇了 多少盆? 4、二(1)班有56本故事书,二(2)班有27 本故事书,两个班一共有多少本故事书? (2)班比(1)班少多少本?

从正方体、长 方体和圆柱体 的上面看,各 看到什么图形? 你能用线连一 连吗?

一、想一想,填一填 ÷ 1、42 ÷ 7=6 想()七四十二 商是() 2、24 ÷4 =6 想 四()二十四 商是()

二、舞蹈队有24人,合唱队比舞蹈队 多14人,合唱队有多少人? 三、裤子46元一条,上衣比 裤子贵22元,买一件上衣至 少要带几十元?

在()里填上>、<或= 56-28()30 80-36()45 40()87-28 18+27()45 65-27()11 60-45()15 19()57-48 50-27()50

在()里填厘米或米 (1)床长2( ) (2)粉笔盒高8() (3)铅笔长20() (4)旗杆高15()

1、我们班领了44袋牛奶,还剩 28袋,原来有多少袋?
2、一个排球35元,一个篮球比一个 排球贵33元,一个篮球多少元?

3、小华买一个书包付了50元, 找回15元,用去多少钱?

摘的橘子比 香蕉少6个

摘的苹果比 香蕉多6个。

34+6=40(个) 答:苹果有40个。 34 – 6 =28(个) 答:橘子有28个。

我们摘了 34个香蕉

苹果和橘子 各摘了多少 个?

我有31朵 鲜花

我比老公 少13朵

我有22朵鲜花

有多少朵鲜花?
31-13 = 18(朵)



少多少朵鲜花?

31-22 = 9(朵)

你知道哪些题的得数是60 吗?在它后面画√ 33+25 39+25 84-26 86-24 45+17 45+15

1、减数是17,被减数是43,差是多少? 2、被减数是54,减数是27,差是多少 ? 3、除数是4,

被除数是24,商是多少? 4、4乘6的积是多少? 5、两个加数都是36,和是多少? 7、有18枝 笔,每个笔筒里放6枝,需要几 个笔筒? 8、学校栽了4行树,每行6棵,一共栽了 多少棵树? 9、二(1)班有6名三好学生,老师发给每人2个 本子,一共要准备多少个本子? 10、一本故事书30页,小红要6天看完,平均每天 看几页?

物品

布娃娃 玩具车 水杯 文具盒卷笔刀

价格(元) 35

11

20

6

12

1、布娃娃的价格比水杯贵15元。
2、文具盒比玩具车便宜5元。 3、卷笔刀的价格是文具盒的2倍。

红绳比黄绳长15厘米,蓝绳剪去20厘米就和 黄绳同样长,红绳和原来的蓝绳比哪条长? 长多少厘米?
红绳

黄绳 蓝绳


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com