haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

人教版四年级数学下册乘除法简便计算

发布时间:2013-09-17 16:07:42  

+
×

÷

-

-

÷

× +

植 树 节

我是这样 计算的。

一 共有25个小组,每 个小组种了5棵树苗。购 买树苗花了1250元,每棵 树苗多少钱?

1250÷25÷5 =50÷5 =10(元)

我这样算 也可以。

一 共有25个小组,每 个小组种了5棵树苗。购 买树苗花了1250元,每棵 树苗多少钱?

1250÷25÷5 =1250÷(25×5) =50÷5 =10(元)

一 共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。 购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

1250÷25÷5 =1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元)

一个数连续除以 两个数,可以除以这 两个数的积。

样 简计 便算 就下 怎面 样各 计题 算, 。怎

2000÷125÷8 25×(4+8) 1280÷16÷8 5×99+5

我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。

王老师一共买了 多少个羽毛球?

王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还 买了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了 多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
3×4 100 ÷ 4

12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300

12×25 =12×100÷4 =1200÷4 =300

我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。

买球一 共花了多 少钱?

我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。

每枝羽 毛球拍多 少钱?

科考队 出发时间

科考队这次考察 一共花了多少时间?
实际 返回时间

计划 返回时间

科考队这次考察一共花了多少时间?
按月份来算,一共花了两个大月和 两个小月,再加上七月的26天。

31×2+30×2+26 =(31+30)×2+26 =61×2+26 =122+26 乘法的分配律: a×c+b×c=(a+b)×c =148(天)

科考队这次考察一共花了多少时间?
按星期来算,就一共花了21个 星期再多1天。

7×21+1 =147+1 =148(天)

你还能提出 什么数学问题?

智 力 大 拼 比

样 简计 便算 就下 怎面 样各 计题 算, 。怎

125×32 25×20 12×35

计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

134×51+51×66 3000÷125÷8

887×25-87×25

960×46÷48

一把椅子52元,一张课桌 148元。学校买了45套桌椅, 一共花了多少钱?买课桌比 买椅子多花多少钱?

一个果园要运6400筐苹果,每辆汽车一次可运 32筐,8辆这样的汽车,多少次能运完?



李大爷家有一块 菜地(如右图),这 块菜地的面积有多 少平方米?
21米

9米

19米 9米

谢谢使用!


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com