haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

北师大版小学三年级数学上册期中测试题

发布时间:2013-10-26 10:48:28  

北师大小学三年级数学上册期中测试题

班级 姓名 评分

一、填空

1、填入合适的质量单位。

(1)一盒牙膏重约35( ); (2)我的体重大约是25( ); (3)一节火车皮大约能装货物60( ) (4)一盒订书针重50( )。

2、 4kg= ( )g 8000kg= ( )t 15t = ( )kg

3、 3×( ) = 240 ( )÷ 4 = 100 ( )+19= 41

4、小红4分钟打240个字,小明3分钟打210个字,

( )打字快一些。

5、按规律填数 (1)1,2,4,8,16,( ),( ) (2)1,4,9,16,( ),( ),49,64 (3)90,81,72,( ),( ),( ),36,27 6、一个三位数乘8,积最小可能是( )位数,最大可能是( )位数。 二、画翘翘板

55÷5 △ 55×5 56+6 △ 56×6

78 × 4 △ 78×0 8千克 △ 7900克 2000千克 △ 20吨 27×2 △ 72×2

三、连一连

1、

50克 10克 25千克 4吨 5千克

四、画一画

下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

五、计算 1、直接写得数

120×3= 540×2= 5×800= 205×3=

400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3=

2、用竖式计算

906×8= 460×3=

504×6=

3、脱式计算

306×3×4

(620+180)×8

120+180÷6

900-25×5 72×5÷4 125×8÷5

945-240×3

六、用数学

1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?

爸爸 妈妈 2、

足球?元 篮球47元 排球42元 网球12元 垒球8元

(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?

(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?

(3)李老师想用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?

3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159

人,男生有多少人?

6、4筐草莓的价格相当于6筐苹果的价格,一筐草莓多 少元?

4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款306元,三年级捐 一筐苹果20元

款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元?

7、学校买来5箱铅笔,每箱有20盒,每盒有8支铅笔,5、8只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?

学校一共买来多少支铅笔?

150千克 2吨

8、笑笑买了3盒圆珠笔,每盒12支,每支2元,一共10、一条裤子30元,一件衣服的价钱是一条裤子的4倍。需要多少钱?

9、四年级有3个班,每班

男生有多少人?

50个人,其中女生有 70人。 这套服装共需要多少钱? 11、小红要买4辆玩具车,她给售货员100元,找回元,每辆玩具车多少钱? 20

上一篇:因为我们是一家人
下一篇:5、成数
网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com