haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

四上第七周周周练

发布时间:2013-10-31 13:33:22  

四年级数学第四周周末练习 设计人:范超骏

134=21 ),这时被除数是( )。

5、下面每组图形中有几组互相垂直的线段?填在括号里。

( )组 ( )组 ( )组

6、下面有一排字母:

A T E N Z K H X

有互相垂直线段的字母是( );有互相平行线段的字母是( ); 既有互相垂直,又有互相平行的线段的字母是( );

既没有互相垂直,也没有互相平行的线段的字母是( )。

二、仔细推敲、慎重判断。

1、如果余数比除数大,说明商小了,应调大。?????????? ( )

2、不相交的两条直线相互平行。???????????????? ( )

3、两条直线相交于一点,这点叫垂足。????????????? ( )

4、两条直线分别和第三条直线平行,这两条直线平行。?????? ( )

三、反复比较,精心选择。

A、1 B、2 C、无数

四、认真审题、细心计算。

1、口算:150÷30= 14×6= 350÷5= 432-67=

91÷7= 400÷80= 26×3= 148+252=

2、用竖式计算并验算。

945÷45= 249÷18= 610÷21=

3、计算下面各题。

75-45÷5 720÷8×9 45+15×8 207-(47-29)

(1)平均每个季度用水多少吨? (2)平均每个月用水多少吨?

2、每12支铅笔装一盒,每20盒铅笔装一箱,现要装4箱,需要多少支铅笔?

3、学校买来8盒同样的钢笔,每盒12支,共用去480元,每支钢笔多少元?(请用两种方法解答)

4、修一段690米长的公路,已经修了150米。剩下的准备3天修完,平均每天修多少米?

5、学校买9张光盘用去180元,和买30张软盘的价钱一样多。一张软盘比一张光盘便宜多少元?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com