haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

冀教版四年级上册期中试题选

发布时间:2013-11-01 08:02:12  

四上期中

一.填空

1.二百零六亿八千万写作( ),改写成用“万”作单位的数是( )万,用“亿”作单位这个数的近似数是( )亿。

2.3个千万、5个万、6个百和2个十组成的数是( ),这个数读作( )。

3.由8、6、7、0、5、1组成的最大六位数是( ),最小六位数是( )。

4.在算式□12÷53中,要使商是两位数,□最小填( );要使商是一位数,□最大填( )。

5.早晨6点时,时针和分针所组成的角是( )度,是( )角;下午3点时,时针和分针所组成的角是( )度,是( )角。

9.要想钉牢一根木棍,至少需要( )根钉子。

10. 计量液体如汽油、药水、饮料等,用( )或( )作单位。

1、一亿有( )个一千万。 2升30毫升=( )毫升。

3、49□985≈50万,□里最小可以填( )。

3、分针走1小时,在钟面上旋转所形成的角是( )。

A、8 B、平角 C、周角

2、用竖式计算。(8分)

465÷37 568÷55 867÷43 225÷15

3、按顺序计算。(9分)

28×15+243 510÷34×23 540÷(216÷12)

2、竖式计算

858÷78 458÷37

3、脱式计算

481+875÷25 891÷(77÷7) 112÷(152—96)

(2)小张从点A到刘村共有三条路线,如图,你认为哪条路最近?为什么?

五、应用题。(37分)

1、王师傅15小时做195个零件,照这样计算,45小时可以做多少个零件?(4分)

2、某车间加工零件1200个,已经加工了28天,平均每天加工24个,问:①还剩多少个零件没加工?(3分)

②照这个加工速度,还需多少天加工完剩下的零件?(3分)

3、一箱苹果重30千克,售价120元,一箱梨15千克,售价90元。哪种水果贵?贵多少?(4分)

4、四年级2班有4个小组,每组9人,为庆祝“六一”儿童节,他们想折540颗星星,平均每人折多少颗?(4分)

5、一只羊的价钱等于12只鸡的价钱。小明家买了两只羊,36只鸡,一共花了780元,求一只羊和一只鸡各多少元?(5分)

2、工厂加工一批零件,若每天加工65个,12天可完成,如果要想提前2天完成,每天应加工多少个?

3、2个篮球和3个足球共215元,2个篮球和5个足球共285元。一个篮球多少元?一个足球多少元?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com