haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

青岛版三年级数学上册期中测试题

发布时间:2013-11-02 13:41:49  

期中测试题 时限(50分钟)

班级____ 姓名 ____

等级____

一、我会填。(17分)

1、表示较轻物品的质量,通常用( )作单位,可以用( )表示;表示较重物品的质量,通常用( )作单位,可以用( )表示;计量很重的物品或大宗物品的质量,通常用吨作单位,可以用( )表示。

7、在( )里填上“>”、“<”或“=” 。 500克( )5千克 3900千克( )4吨 ( )

3千克( )2200克 3kg( )3000g

2、地图通常是按上( ),下( ),左( ),右( )绘制的。

3、早晨,当你面对太阳时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。

4、在( )填上合适的单位。

5、3吨=( )千克 8000千克=( )吨

1米=( )分米60厘米=( )分米

1000克=( )千克

6、是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。

( )

( )

10千克( )1000克 6吨( )6000千克

二、我会算

1、直接写得数(6分)

50×8= 700×6= 9×400=

42÷7= 56+7= 0×70= 6×30= 81-9= 39×5=

62×4= 11×7= 25×4= 2、列竖式计算(12分)

112×4= 431÷2= 315÷3=

242÷4= 123×5= 116×8=

3、脱式计算(20分)

56-8×5 (24+56)×7 (36-12)×9

1

三、实践操作(8分)

我家周围有很多建筑物,你能分辨它们的方向吗?

四、解决问题。(32分)

1、一堆煤共54吨,一辆载重8吨的卡车一共运了4次,还剩下多少吨?(5分)

2、每架玩具飞机的价格是12元。(6分) (1)买5架玩具飞机需要多少钱?

(2)张老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?

3、超市运来128盒节能灯管。(6分) (1)如果每盒有6支,一共有多少支?

(2)如果每支灯管卖7元,这些灯管一共能卖多少钱?

4、一本书,我平均每周可以看105页,4周看完。这本书共有多少页?(5分)

5、一匹马的体重是208千克,一头大象的体重是

一匹马的8倍,一头大象的体重是多少千克?(5分)

6、小红每天绕400米的操场跑4圈,她每天跑多少米?一个星期一共能跑多少米?(5分)

2

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com