haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

小数易错习题

发布时间:2013-11-04 13:38:33  

小数乘除法易错习题

姓名: 一、 填空 1、3.2736736……是( )循环小数,循环节是( ).用简便形式写出这个小数是( )。这个小数的小数点后第100位上的数字是( )。 2、一个三位小数的近似值是2.50,这个三位小数最大是( ),最小是( )。 3、两个数相除商是7.2,如果把被除数扩大10倍,除数不变,则商是 ( ).如果被除数、除数同时扩大5倍,则商是( )。 4、把3.65的小数点先向左移动1000位,再向右移动1001位,得到的数是( )。 5、一个小数,把它的小数点向左移动一位,得到的数比原数小10.8,原来这个小数是( )。
二、竖式计算。
85.44÷16 = 42.84÷7 = 101.7÷9= 67.5÷15 =
三、简便计算。
1.25×88= 4.7×1.25×1.6= 0.95×8.6-7.6×0.05=
2.95×101-2.95=
四、文字式题。
⑴ 已知两个因数的积是是 20. 16,其中 ⑵ 把 65. 8 平均分成 47 份, 一个因数是18,另一个因数是多少? 每份是多少? 列式:_________________________ 列式:_________________________ ⑶ 0.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ⑷一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 和是多少? 这个数是多少? 列式:_________________________ 列式:_________________________
五、应用题。
1.赵明有一份资料要复印25页。根据左边的价格表,算一算赵明选哪种印法更省钱? 项目 (1)速印 每页0.20元,30页起印,每次另加制版费2.00元 (2)复印 每页0.40元






2. 小强买了 1 千克糖果和 3 千克饼干,付了 4. 2 元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各 1 千克,付了 3 元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱?





3.安可要去买牛奶,有一种牛奶,艾新尚商场卖3.6元一瓶,树根商场卖57.8元一箱,一瓶牛奶多少元?该买哪一种?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com