haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

青岛版二年级数学上册期中试题

发布时间:2013-11-06 10:47:48  

青岛版上学期期中水平检测

小学二年级数学试题

一、我会算。(11分)

9×3= 7×8= 0×9= 4×7=

7×2= 8×3= 1×1= 6×6=

7×5= 2×8= 4×5=

二、我会填。(29分)

1、3+3+3+3=( )×( ) 7+7+7=( )×( )

2、先把乘法口诀补充完整,再写出两道乘法算式。

四( )二十八 、

( )七十二 、

3、写出得数是24的乘法口诀。 、

4、( )里最大能填几?

( )×5<27 8×( )<50 6×( )<35 7×( )<30 ( )×3 <25 ( )×4 <25

5、(1)4个8相加,和是( )。

(2)一个因数是8,另一个因数是2,积是( )。

(3)两个因数都是7,积是( )。

6、一个角有( )个顶点,( )条边。

7、红领巾上共有( )个角,其中锐角有( )个,钝角有(

8、在○里填上“>”“<”“=”。

1×5○6 12○5×2 3×6○9×2 4×5○19

三、我会写。(看图写算式)(8分)

小学二年级数学试题第1页(共4页)

)个。

1、

加法: 乘法: 、 口诀: 2、

加法: 乘法: 、

口诀:

四、我会画。(12分)

(1)在方格纸上画一个钝角、一个锐角和一个直角。

(2)、下图中共有( )个角,( )个直角,再加上一条线使它共有六个直角。

五、我会解决实际问题。(40分) 1、

小学二年级数学试题第2页(共4页)

2、 钢笔5元 练习本2元铅笔盒8元

(1) 买2支钢笔需要多少钱?

(2) 买9本练习本需

要多少钱?

(3) 买5个

3、爸爸去上海出差3周,你知道爸爸出差一共多少天吗? 需要多少钱?

4、

9元 8元 6元 5元

(1)王老师买了4个 用了多少元?

小学二年级数学试题第3页(共4页)

(2)小明买了一辆 和一架 一共需要多少元?

5、

小学二年级数学试题第4页(共4页)

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com