haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

北师大版三年级数学上册《买矿泉水》PPT课件

发布时间:2013-11-07 08:02:29  

口算:

20×3= 8 ×0= 12×8= 22×4= 300×4=

0 ×6= 24×3= 102×4= 208 ×2= 120×5=

? 口答: ? 1.一年级每班有学生40人,5 个班有多少人? ? 2.每听饮料4元,20听饮料花 ? 多少钱? ? 3.每箱装30瓶矿泉水,5箱 ? 装多少瓶矿泉水?

北师大版三年级数学上册

运动会上,牛老师给同 学们买了两箱矿泉水。

? 1.一共买了多少瓶?

? 2.每箱需要多少元? ? 3.一共要花多少元?

运动会上,牛老师给同学 们买了两箱矿泉水。牛老 师一共要花多少元?

? 估法一: 24×2=48(瓶)

? 估法二: 24×2≈40(瓶) ↓ 48×3≈150(元) 20 ↓ 40×3 ≈120(元) 50

估法三: 24×3=72(元)

估法四: 72×2≈140(元) 24×3 ≈ 60(元) ↓ ↓ 70 20 60 ×2=120 (元)

运动会上,牛老师给同学 们买了两箱矿泉水。牛老 师一共要花多少元?

24×3×2 24×3=72 (元) =72×2 72×2 =144(元) =144(元)

先求1箱需要多少钱, 再求一共要花多少钱。

24×2×3 24×2=48(瓶) =48×3 48×3 =144(元) =144(元)

先算2箱有多少瓶, 再求共花多少元。

24×3=72 (元) 24×3×2 72×2 =144(元) =72×2 =144(元)

24×2=48(瓶) 48×3 =144(元)

24×2×3 =48×3 =144(元)

安徽省六安市长安小学 纪开兵

三个数连乘,从左往右依次计 算。

安徽省六安市长安小学 纪开兵

15×4×7

102×4×5 125×8×6 17×3×9

估计我们学校 大约有多少名 学生?

每班大约有()人 每个年级有()个班

整个学校共()个年级

森林学校要种花, 种什么花好呢?

百合花:非常漂亮,每棵10元, 不易种植,存活时间较长。

太阳花:比较漂亮,每棵2元,
容易种植,存活时间较短。

如果你选择的花种10行, 每行6棵,共需多少元?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com