haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

人教版五年级数学上册第四单元第1九课时_稍复杂的方程(例2)

发布时间:2013-11-08 08:42:03  

人教版小学数学五年级上册 宁化县民族学校 曾令森

准备题 妈妈买了苹果和梨各2kg,已知梨每千克2.8元, 苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱?

苹果总价+梨的总价=总钱数

(苹果的单价+梨的单价) ×2=总钱数
2.8×2+2.4×2 或(2.8 + 2.4)×2

2

苹果和梨 各要2Kg

共10.4元

苹果每千克多少钱?

解:设苹果每千克χ元。

苹果的总价 + 梨的总价 = 总钱数

2χ+2.8×2=10.4 2χ+5.6=10.4 2χ+5.6 -5.6 =10.4-5.6 2χ=4.8 2χ÷2=4.8÷2 χ=2.4
答:苹果每千克2 .4元。
自己解答。

也可以这样想: 两种水果的单价总和 × 2 = 总钱数 (χ+2.8)×2=10.4
(χ+2.8)×2÷2=10.4÷2 χ+2.8=5.2 χ+2.8-2.8=5.2-2.8 χ=2.4
请你自己把这个方 程解完。

答:苹果每千克2 .4元。

比较两种解法:
(1)、2χ+2.8×2=10.4 (2)、(χ+2.8)×2=10.4

从第一个方程到第二个方程,实 际上是利用了乘法分配律,即中学讲 的“合并同类项”。从第二个方程到 第一个方程,实际上也是应用了乘法 分配律,即中学讲的“去括号”的过 程。

列方程解应用题的一般步骤

(1)设未知数; (2)找数量关系; (3)列方程; (4)解方程; (5)检验,写答语。

你会用方程解下列应用题吗?

1、两辆汽车同时从相距237千米的两个车站 相向开出,经过3小时两车相遇。一辆汽车每小时 行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?
甲车行的路程+乙车行的路程=总路程 甲乙两车的速度和×3=总路程 解:设另一辆汽车每小时行ⅹ千米。 38×3+3ⅹ=237 114+3ⅹ-114=237-114 3ⅹ=123

ⅹ=41 答:另一辆汽车每小时行41千米。

2、小新买了5枝同样的圆珠笔和2本同样的笔记本, 共花了13元,已知每本笔记本2.5元。每枝圆珠笔多 少钱? 圆珠笔的总价+笔记本总价=总钱数 解:设每枝圆珠笔ⅹ元。

2.5×2+5 ⅹ=13 3、体育组买了4个足球和20根跳绳,买足球比跳绳 多花126.4元,已知跳绳每根2.8元。足球每个多少元?
足球总价-跳绳总价=多花的钱 解:设足球每个ⅹ元。 4 ⅹ- 2.8×20=238.4

列方程解应用题的一般步骤

(1)设未知数; (2)找数量关系; (3)列方程; (4)解方程; (5)检验,写答语。

今日作业
1、解方程。
9×(ⅹ-6)=54 (ⅹ-9)÷7=6 (ⅹ+8.2)× 4 =40.8 (ⅹ+3)÷5=45 2、两个工程队共同开凿一条117米的隧道,各从 一端相向施工,13天打通。甲队每天开凿4米, 乙队每天开凿多少米? 3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童 衣服。每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服 用布多少米?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com