haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

2013年最新北师大版二年级数学上册期中考试试卷

发布时间:2013-11-08 08:42:05  

白石片小学二年级数学上学期期中考试题

(基础分100分 加分20分)

一、我是计算小能手。(10分)

5×6= 2×6= 3×6= 5×3= 24+16+27= 4×3= 4×7= 4×5= 5×7= 15+26+44= 2×4= 2×2= 5×5= 4×6= 33+29+25= 2×5= 3×3= 3×8= 2×9= 49+17+32= 二、快乐填一填。(共26分)

×

×2、从21、8、

2、7、4、3中选数组成两道乘法算式。 (

)×( )=( ) (

)×(

)=( ) 3、一只青蛙有( )条腿,( )只青蛙12条腿。

4.1张 可以换( )张或者( )张

5.3张

+2张

+1张

=( )元

一共有( )个

7. 横着看,每行( )个,共有( )行,一共有( )个

竖着看,每列( )个,共有( )列,一共有( )8、8×5 比 8×4的积多( )。

9、从21、8、2、7、4、3中选数组成两道乘法算式。 ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) 三、我会变,我能在○里填上“>”“<”或“=”。(8分) 4×2○8 3×1○3+1 27+34○60 18+39○19+38 5÷5○1 6×2○6÷2 10÷5○5 45-28○46-29 四、( )里最大能填几?(8分)

( )×4<39 32>( )×4 8×( )<35 20>( )×3 五.算一算。(8分)

68+31﹣54= 39+24+15= 92﹣26﹣58= 64+36﹣27=

六、请你把算式与对应的图连起来。(6分)

七、我会用数学解决问题。(共34分)

1、妈妈买了3斤苹果,一斤苹果6元,妈妈买这些苹果花了多少元?

2、二年级有6个班,每班有5名女学生参加象棋班,二年级一共多少女生参

加象棋班?后来象棋班又增加15名男生,现在象棋班有多少人? (1) 淘气一共跳了多少下?

(2) 笑笑第三次跳了多少下?

3、

38元 23元 54元 35元

(1)买一个台灯和一本书一共需要多少元?

(2)小明爸爸买了一件裙子和一个小汽车,付了100元,应找回多少元?

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4、二个小朋友跳绳比赛

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com