haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

苏教版三年级数学止册教案

发布时间:2013-09-18 22:48:15  

第一单元

教材分析

一、教材说明:除法

本单元的主要教学内容是一位数除两位数除法的口算和笔算。在学生已经掌握了一位数整十数和一位数除法的计算方法基础上展开教学,为学生以后学习多位数除法打下基础。教材内容分四个部分:整十数和两位数除以一位数(首位能整除的)、除法的验算、两位数除以一位数(首位不能整除的)、商末尾有0的除法,穿插安排两个练习,最后安排复习和实践活动。本单元的教学要突破过去就计算讲计算,过分强调提高学生计算技能的思想,在教学中要遵循学生认识事物的规律,根据学生实际情况,将除法学习与学生的生活实际紧密结合。从教材的安排上还能看出,本单元特别加强了“提出问题、解决问题”能力的培养。让学生自己提出问题、解决问题,加深学生对本单元知识的掌握和运用,培养学生学会提出问题、分析问题并灵活解决问题的能力。

二、教学目标:

(一)知识技能:

1、理解一位数除两位数除法的意义和算理。

2、掌握一位数除两位数除法的计算和验算。

3、能估算一位数除两位数除法的商。

4、使学生掌握带余数或者不带余数的一位数除两位数除法的口算及笔算方法。

(二)数学思考:

能运用生活经验对一位数除两位数的运算进行描述。

(三)解决问题:

1、能运用一位数除两位数除法的运算,解决生活自己身边的简单问题。

2、能与同学合作,讨论数学学习中的问题。

(四)情感态度与价值观:

1、激发学生学习数学知识的热情。

2、培养学生学习数学知识的能力。

3、帮助学生培养优良的数学学习品质和良好的学习习惯。

四、教学重点:

1、以一位数除法为基础探索一位数除整十数除法的计算方法。

2、除数能整除被除数十位上数且不带余数的一位数除两位数除法的口算及笔算;

3、除数能整除被除数十位上数且带余数的一位数除两位数除法的口算;

4、除法的验算;

5、除数不能整除被除数十位上数的一位数除两位数除法的口算及笔算。、;

6、商末尾为0的一位数除两位数除法的口算及笔算;

7、一般的一位数除两位数除法的口算及笔算。

五、教学难点:

1、除数能整除被除数十位上数且不带余数的一位数除两位数除法的口算及笔算;

2、除数能整除被除数且带余数的一位数除两位数除法的口算;

3、除数不能整除被除数十位上数的一位数除两位数除法的口算及笔算;

4、商末尾为0的一位数除两位数除法的口算及笔算;

5、一般的一位数除两位数除法的口算及笔算;

六、单元课时安排:

新授课:4课时

练习课:3课时

复习课:2课时

附加课:1课时

第一课时整十数、两位数除以一位数(首位能整除)教学内容:教科书P1的例题、P2的想想做做1-5。

教学目的:

1、经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)。

2、培养学生初步的观察力、动手操作能力和积极参与学习活动的情趣。

3、在解决问题的过程中学会有条理地思考,体验数学与日常生活的联系,进一步发展解决问题的策略,增强应用数学的意识。

德育目标:通过练习“想想做做”第四题,教育学生在做体育运动的时候要按规定做,要注意安全。

教学重点:两位数除以一位数口算和笔算方法的探讨。

教学难点:引导学生理解商的位置,掌握两位数除以一位数的笔算格式。教具准备:46根小棒。

教学过程:

一、温故而知新:

1、口答:

(1)30平均分成5份,每份是多少?

(2)24里面有几个8?

(3)20里面有几个十?

(4)48是由几个十和几个一组成的?

(5)4个20是多少?

2、解决问题:

师:快开学了,同学们都在积极准备学习用品。有两个同学一共买了16枝铅笔,平均每个同学买了多少枝?

问:怎样列式?你是怎样算的?会用竖式计算吗?

3、谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买铅笔中的数学问题吧。

二、自主探究、学习新知:

1、教学整十数除以一位数。

(1)小黑板出示例题:

①问:从这两个男孩的对话中你知道了什么?可以解决什么问题?

②师:要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式?板书:40÷2=

③师:40÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与同桌相互说说,并

把结果填在书上。

④组织全班交流。

预设:A.因为4÷2=2,所以40÷2=20。

B.4个十除以2等于2个十,2个十就是20。

C.4捆小棒平均分成2份,每份是2捆,就是20。

(2)完成“想想做做”第1题:

①让学生独立完成。

②问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖着做?

让学生比较每组上下两题在计算上的联系和区别,帮助学生形成算法。

(3)小结:刚才学习的这些口算就是整十数除以一位数的口算。

2、教学两位数除以一位数。

(1)小黑板出示第二个问题:

①问:这两个女孩也在买铅笔,她们一共买了多少枝呢?又可以解决什么问题?

②师:要求“平均每个女孩买多少枝?”怎样列式?板书:46÷2=③师:估计46÷2的商是几十多?你准备怎样解决?

学生尝试解决,教师巡视指导。

④组织全班交流。

预设:A.摆学具:拿出4捆6根小棒,先分整捆,每人分得2捆是20枝;再分单根,每人分得3枝,合起来是23枝。

B.口算:40÷2=206÷2=320+3=23

帮助学生把操作抽象成分步口算:

每人先分得2捆,是20枝

再分得3枝

合起来是23枝

问:这几题你也能说出口算过程吗?

96÷384÷455÷540÷2=206÷2=320+3=23

⑤师:其实46÷2这题我们也可以用竖式来计算。回忆分小棒的过程,你会用竖式算一算吗?4人小组讨论竖式的写法。

⑥问:谁来完整说说用竖式计算的方法?

结合学生讨论的情况板书竖式,并讲解笔算过程:

师:笔算46÷2,从哪一位除起,除得的商写在哪里?2为什么写在商的十位上?(学生讨论)2乘2得4,4减4得0,因为还要除个位上的数,这里不写0。为了看得清楚,把被除数个位上的6移下来接着除,接着会算了吗?(竖式略)

师:我们再来回顾一下笔算过程,笔算46÷2,要从哪一位除起?除得的商写在哪里?被除数十位上的数除过以后再怎么办?商又写在哪里?

(2)完成“想想做做”第2题:

①先让学生完成前两题,指名板演。师生共同评价板演情况。

问:这两题都是分几步算?第一步算什么?第二步算什么?商分别写在哪里?

②独立完成后两题,集体订正。

③问:每次两题之间有什么联系?有什么区别?引导学生注意余数。

你认为除法笔算要注意什么?

三、巩固深化、拓展提高:

师:在买铅笔的过程中我们学会了相应的口算和笔算,下面就运用所学的知识去解决一些实际问题吧。

1、完成“想想做做”的第4题:

(1)让学生仔细看图:从图中知道了什么,要求什么?

(2)独立解答。

(3)集体交流。

(4)对学生进行安全教育。我们在做体育运动时,一定要严格按照要求来做,不要拥挤,不要打闹,一定要注意安全。

2、完成“想想做做”的第5题:

(1)从图中你知道了什么?需要解决什么问题?要知道哪种树苗每棵的价钱贵一些。你打算怎么办?

(2)学生独立解答,全班交流:

预设:

解法一:48÷4=12(元)63÷3=21(元)12〈21

贵一些。

解法二:由图中的信息知道,杨树苗买的棵数多用的钱数少;而松树苗买的棵数少用的钱数多。所以杨树苗每棵的价钱贵一些。所以杨树苗每棵的价钱

四、全课总结、内化新知:

这节课学习了什么?(板书课题)有什么要提醒大家吗?

五、布置作业:

优等生:完成“想想做做”第3、4题。

3题。

学困生:完成“想想做做”第3题。中等生:完成“想想做做”第2、

六、课后小结:第二课时

教学目标:除法的验算教学内容:教科书P3例2和P4“想想做做”1——5题。

1、经历除法验算方法的探索过程,学会用乘法验算除法。

2、培养解决问题之后进行反思的意识。

3、进一步感受数学与日常生活的联系,培养认真负责的学习态度,在不断克服困难取得成功的过程中逐步树立学好数学的信心。

教学过程:

一、创设情境,激发兴趣

谈话:同学们,你们参加过生日聚会吗?明明和芳芳快过生日了,这天,他俩一起来到食品店选购蛋糕(出示场景图),你们能帮助他们解决一些在买蛋糕过程遇到的数学问题吗?

二、自主探索,探究方法

1、探究没有余数的除法的验算方法。

师说两人的对话情景

问:明明算得对吗?你能帮他验算吗?请你先想一想,再把你的想法说给同

桌小朋友听一听。

指名回答。

教师将学生的验算可能性板书于黑板(乘法验算、除法再算一遍等)提出下列问题在班内交流。

(1)12×3=36表示什么意思?这说明明明的计算怎么样?

(2)12、3、36在除法算式中分别是什么数?我们可以怎样来验算这样的除法?得出结论:我们可以用商和除数相乘,看结果是否等于被除数来进行验算。

2、探究有余数的除法的验算的方法。

出示第二个问题谈话:芳芳算得对吗?请你也想出一种验算方法帮帮她。汇报验算方法,教师板书于黑板。

组织讨论:21×3+2=65表示什么意思?计算结果是65元又表示了什么意思?

21、3、2、65在除法算式中分别是什么意思?

问:你认为有余数的除法应该怎样验算呢?

三、提升经验,归纳方法

提问:我们可以怎样来验算有余数的除法呢?

结论:没有余数的除法验算方法,直接用商和除数相乘,看结果是否等于被除数。有余数的除法验算的方法,用商和除数相乘的积再加上余数,看结果是否等于被除数。

四、实践运用,加深理解

1、想想做做1

学生独立计算,指名回答。提问:每组中两道题有什么联系?

2、想想做做2

把4道题分成两组,每人自选一组题用竖式计算并验算。指名两人板演,全班共同订正。

3、想想做做3

同桌两人轮流口算,并说说上下两道题有什么联系和区别。

4、想想做做4

先让学生独立解决问题,再在班内交流算法,并回答:你能想办法证明自己的计算是正确的吗?

5、想想做做5

先独立读题看图解决第一个问题。再问:你还能提出什么问题?怎样解决?

四、拓展提高

在里填上合适的数字

()÷3=21……2

五、布置作业:

优等生:用竖式计算并验算:69÷3

58÷5

中等生和学困生:“想想做做”第2题。

六、全课总结:

这节课我们学习了什么?你有什么收获?

课后小结:85÷427÷244÷265÷3()÷4=12……1

第三课时

练习一1

教学内容:P5第1--4题

教学目标:练习一1

进一步掌握除法的验算方法,学会用乘法验算除法。培养解决问题之后进行反思的意识和认真负责的学习态度。

教学过程:

一、练习指导

1、练习一第1题

独立尝试进行口算,再指名汇报得数。

教师选择其中几题要求说出口算方法。

2、用竖式计算并验算

出示题目:93÷385÷446÷267÷3

尝试练习,并指名板演。

交流评析,要求口述算法。

3、练习一第3题

出示表格题,引导理解题意。

学生独立完成。

班级汇报交流。

二、基本训练

1、学校买了68只皮球,借出13只,剩下多少只皮球?把剩下的皮球平均借给5个班级,每个班级能借到多少只?

(读题后引导学生分析题目,能从条件入手正确解答。)

2、学校买了68只皮球,借出13只。把剩下的皮球平均借给5个班级,每个班级能借到多少只?

(读题后引导学生将以上2题进行对比,找出其异同点,并引导学生正确分析,正确解答。)

3、练习一.4

独立审题后学生尝试解决这两个问题。组织交流,重点讨论第二个问题是怎样解决的。

三、全课总结

四、拓展练习:P6.思考题。

五、作业:

优等生:练习一2、4题。

课后小结:中等生:练习一第2题。学困生:练习一1、2题。

第四课时

练习内容:苏教版三年级上册第6页。

教学目标:练习一(2)

逐步积累解决两步计算实际问题的方法和策略,在解决问题的过程中逐步形成“要求……先要求……”这样一种有条理、合逻辑的思考方法。

教学重点和难点:收集、整理信息,并灵活组合信息。再进行有条理、合逻辑的思考。

教学内容:

一、基础练习:

1、口算:20÷2=33÷3=40÷2=63÷3=80÷2=93÷3=分类口算,整理算法。

2、49÷4=

二、综合练习

1、P6(6)看图,收集信息。

独立思考后,再交流。

试着用“要求……先要求……”说说你怎么想。

解答在作业本上。集体订正。

2、P6(7)看图,收集信息。独立思考后,再交流。

用“要求……先要求……”说说你怎么想。

解答在作业本上。集体订正。

3、P6(8)看图,收集信息。

独立思考后,再交流。

试着用“要求……先要求……”说说你怎么想。

解答在作业本上。集体订正。

4、P6思考题

(1)□÷3=23,□可以填几,你怎么想的?

如果□÷3=23……□,第二个□可以填几,你怎么想的?第一个呢?

(2)□□÷□=21,第三个□可以填几,你怎么想的?能不能填大于4的数?为什么?

□□÷□=21……1,□填几,你怎么想?

三、布置作业:

优等生:家庭作业

课后小结:中等生:学困生:(笔算并且验算。)

第五课时

教学目标:两位数除以一位数(首尾不能整除)教学内容:第7页例题和第8页”想想做做“1—6题。

10

1、经历探索两位数除以一位数(首尾不能整除)笔算方法的过程,能够正确地笔算两位数除以一位数。

2、在探索计算方法的过程中,进一步培养学生初步的分析、概括的思维能力,独立思考,主动与他人合作交流的习惯。

教学过程:

一、复习迁移

1、笔算42÷2

指名板演,集体练习。

评讲,要求说出笔算过程。

2、谈话引入新课

二、学习新知

1、出示例题图

(1)学生独立审题,然后提问:要求“每班能分到多少个”该怎样列式?

(2)根据学生的回答,板书横式、竖式。

(3)让学生观察、试除,要求说说自己发现了什么?

(4)引导:这类题该怎样解决呢?我们一起来用小棒摆一摆。

2、操作探究

(1)问:应该先摆多少根小棒?(演示摆出5捆带2根)

(2)同桌交流:52根小棒平均分成2份,怎样分呢?每份得多少?请大家先自己独立分一分,然后同桌互相交流分发。(教师巡视,发现学生的不同分法)

(3)情况反馈(学生边操作演示边叙述分的过程)。

(4)引导比较各种不同分法:你认为哪种分法好?为什么?

(5)学生复述分的过程。学生独立分小棒的过程,要求边分边口述。

3、教学笔算

(1)问:根据刚才分小棒的过程,52÷2的笔算该怎样写呢?应先算哪一位?十位上余下的1表示什么?接下来怎样除?

(2)验算。

(3)比一比:52÷2与42÷2,在计算时有什么不同?

(4)练习:

想想做做1的前两题。

班级交流反馈。

11

三、巩固练习

1、想想做做1后两题。

独立完成,集体评讲。

2、想想做做第3题

出示前两组题,分组练习。

反馈:这两组题在计算上有什么不同?

出示后两组题,分组练习后让学生说说自己发现了什么?

3、想想做做第5题

先要求学生估算出这些题的商是几十多,并说出理由。

再用竖式计算。

四、全课总结

今天这节课上,我们通过摆摆、说说、算算学会了新知识,你有什么收获吗?

五、布置作业:

优等生:想想做做第2、4、6题。中等生:想想做做2、6题。学困生:想想做做2、3题。

课后小结:

第六课时

教学目标:商末尾有0的除法教学内容:教科书第9页例题及想想做做第1题,第10页想想做做2—6题。

1、经历非整十的两位数除以一位数上的个位是0的除法笔算方法的探索过程,掌握这种笔算方法。

2、在学习活动中,感受数学与日常生活的密切联系,体会数学活动充满着探索与创造,逐步树立起学好数学的信心。

教学过程:

一、创设情境,提出问题

出示主题图,谈话:从图中你看到了什么?要求我们解决什么问题?你能列出算式吗?

12

二、自主探索,领悟算法

1、动手操作。

谈话:请你找出相应的学具代表羽毛球,我们一起来摆一摆、分一分。学生分组活动,再汇报交流结果。

根据学生回答,教师用小棒演示分羽毛球的过程,边演示边提问:先分整筒的,每班分到几筒?整筒的分完了吗?再分单个的,出现了什么情况?你是怎样分的?

2、列竖式计算

学生尝试用竖式进行计算,然后同桌交流,教师巡视。

指名学生板演。

评讲:商的个位为什么要写0?把你的想法在小组里说一说。指名把小组的意见在班内汇报。

追问:如果商的个位上不写0,会出现什么情况?

3、验算

4、小结:两位数除以一位数,除到被除数的十位,没有剩余,接着除个位上的数,不够商1时,必须在商的个位上写0。

三、巩固深化,应用拓展

1、想想做做第1题。

学生独立完成并指名板演。集体订正。

2、想想做做第2题。

独立完成,同桌互相检查。

集体订正:第一组的两道题的算法有什么不同?为什么上面一道题商的个位不是0,而下面一道题商的个位是0?你能找到第二组两道题的不同点吗?

3、想想做做第3题。

独立思考,找出错误原因,班级交流。

独立订正。

4、想想做做第5题。

问:题中告诉了我们哪些信息?要求我们解答什么问题?

独立解答第一个问题,共同订正。

思考如何解答第2个问题,先在小组讨论,再在班级内交流。教师板书安排方法。

13

5、想想做做第6题。

独立读题,指名复述题意。

组织讨论,交流想法。

独立解答,得出结论。

四、总结评价,点拨学法

今天你学到了哪些本领?你是怎样学到的?在今天的计算中,你有什么想提醒大家注意的地方吗?

五、布置作业:优等生:想想做做4、6题。中等生:想想做做1、2、4题。学困生:想想做做第1、4题。

课后小结:

第七课时

教学内容:P11练习二

教学目标:练习二

进一步巩固两位数除以一位数的计算方法,提高计算技能,发展估算意识。继续培养运用所学知识解决实际问题的能力。

教学过程:

一、基本训练

1、口算

44÷2

78÷626÷244÷268÷336÷366÷384÷4

2、先估计得数是几十多,再计算

52÷396÷368÷475÷582÷4

3、体育室购买了下面几种体育用品,你会算出每种物品的单价吗?

4、三(2)班共48人,每4人分成一组,可以分成几组呢?

5、妈妈准备用96元买一些花苗美化自家的院子。

计算出每种单价可以买的棵数后,仔细观察表格,你发现了什么?

14

二、拓展练习

王老师到商店买足球。带的钱如果买3个足球还剩80元;买8个就剩下8元,你知道每个足球多少钱吗?

三、练习指导

1、练习二1

独立完成,组织反馈。

2、练习二3

独立完成填表,交流自己的发现。

3、练习二思考题

引导理解题目,弄清楚为什么会多付“8角”钱,这“8角”钱是几本本子的价钱。

四、全课总结

五、作业:练习二第2题。

课后小结:

第八课时

教学内容:复习(第12页1—5题)

教学目标:复习1

进一步掌握两位数除以一位数的口算、笔算以及验算的方法,沟通知识间的联系,提高计算的正确率和熟练程度。发展数学思考,培养良好的学习习惯。教学过程:

一、基本训练

1、12页第1题。

学生在规定时间内独立完成,组织反馈。(抢答)

同时选择几道不同运算的题要求说说口算方法。

2、12页第2题

独立完

成,组织反馈。

15

评讲:引导学生比一比,说说上下两题在计算方法沙锅的区别和联系。3、12页第4题

先让学生说说“总价”、“单价”、“数量”的含义。

再组织学生独立完成表格,反馈交流。

最后让学生说说“单价”是怎样求得的。

二、发展练习

1、小明今年8岁,小芳今年6岁,奶奶今年72岁。奶奶今年的年龄是小芳的几倍?你还能提什么数学问题?

2、同学们要种93棵数树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?

3、12页第5题

引导看图,了解从图看懂的信息,再提出数学问题进行解答。

三、全课总结

四、作业:优等生:12页第3题,家庭作业

课后小结:学困生:。。中等生:家庭作业

第九课时

教学内容:12—13页6—9题。

教学目标:复习2

进一步运用所学知识解决实际问题,发展应用意识,提高解决简单实际问题的能力,体验成功的喜悦。

德育目标:对学生进行环境保护教育。

教学过程:

一、基本训练

1、12页第6题

16

让学生算一算、比一比,体会相应的规律。

2、类推练习

仿照上题,改编题目

64÷472÷6

2、做13页第7题看图理解题意。

做在本子上。

指名说说是怎样解决的。

很多人大量砍伐树木,使环境恶化,我们要多种植花草树木,要爱护花草树木。

3、13页第8题先独立完成,再说说是怎样解决的。

4、做13页第9题看图理解题意。

小组先讨论准备怎样租船。

交流租船方案。

再讨论租金的计算方法。

交流,并选择较合理的方案。

(9只大船,2只小船最为合理)

二、拓展练习

13页第9题思考题,先由学生独立思考,也可同桌交流想法。

在上面基础上组织交流讨论,说说推想过程。

三、练习指导

在学生独立审题理解的基础上,将学生中存在的问题进行共同讨论,理清思路,总结方法。

四、全课总结

五、作业:优等生:家庭作业

课后小结:。中等生:家庭作业。学困生:

17

第十课时

教学内容:P14—15

教学目标:实践活动:农村新貌

1、根据课本情境解决现有问题,并能解决在具体情境中所提出的问题。

2、培养解决实际问题的能力及有序的观察能力。

3、激发学习数学的兴趣和热情,体会学数学、用数学的乐趣。德育目标:激发学生热爱祖国、热爱中国共产党的的感情。

教学重点:

让学生在场景中发现问题,提出问题,并运用学过的知识解决所提出的问题。教学难点:

学生根据情景,自主发现问题,提出问题。

教学过程:

一、激发情感,导入新课

谈话,播放课件,感受农村新貌。

二、创设情境,进行实践活动

1、整体感知

课件演示农村新貌全景,整体感知画面内容。

问:在幸福村,你看到什么?

仔细看看每个地方,阅读图中人物说的话,把你看到的、读到的说一说。

2、发现问题,提出问题

(1)小组合作,发现问题,提出问题

谈话:同学们,在幸福村中,有宽阔的大道,大家可以自由地参观,但在参观的过程中,老师有一个小小的要求,边参观,边根绝所给出的信息,提出问题,行吗?

学生分小组活动,说一说发现了什么,能提出哪些问题,并整理出来。

(2)全班交流,选出共同感兴趣的问题。

以小组为单位汇报,教师板书提出的问题,如:

幸福村有几排楼房?

幸福村有多少人?

幸福村的街上有多少个灯柱?

18

小华用3分钟的时间能从家走到果园吗?

玩具厂每天做的玩具可以装几箱?

果园里有多少棵果树?

苹果树比梨树多多少棵?

3、独立思考,解决问题

请同学们从以上问题中选自己喜欢的问题,解答出来。

再在小组内交流,并互相评价。

最后在班级内汇报,同时要求说出解决每个问题的思路和过程。

三、应用拓展,积累经验

这节课,我们一起参观了新农村,在活动你有什么收获或想法吗?随着社会的进步,你觉得农村还会有怎样的变化呢?

19

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com