haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

《口算乘法》课件

发布时间:2013-11-17 14:11:53  

口算:
4×3=12 5×6=30 3×8=24

7×8=56

4×6=24

6×7=42

同学们今天来到游乐 园快乐地玩耍。

同学们玩得 真开心,那你能 看图提出用乘法 计算的问题吗?

坐旋转木马每人 2元,9人要多少钱?
2×9=18(元)
你是怎样计算的呢? 9个2的和是18,再加上 一个2是20。 10个2相加是20。 2×10看成2个10,也是20。

10人要 多少钱呢?

坐碰碰车每人3元, 20人要多少钱?

真棒!
20×3= 60(元) 答:20人要60元钱。

40人呢?

如果30人坐碰碰车, 60人呢? 需要多少钱呢?

怎 样 做 最 简 单

整十、整百的数乘一位数

0 20×3= 00 200×3=

6 0

6 00

000 2000×3= 6 000
把题目看作表内乘法, 计算出积后,再看因数末尾 有几个0,就在积的末尾添 上几个0。

20×3=60

200×3=600

2000×3=6000

计算法则:在口算整十、整百、整千数 乘一位数时,我们可以先把因数末尾的0先 去掉,把它转化为表内乘法来计算,然后再 看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上 几个0。

10×4

10×6

10×8

20×4

40×6

60×8

300×4

500×6

700×8

500×4 2000×3 700×8 20×4 10×8 40×6 10×4

总人数: 40人
名 称 1 旋转木马 2
碰碰车
价格
每人每次

学习提示
1、选择你喜欢的游乐 项目 2、提出数学问题 3、解决问题

2元 3元

3 激流勇进
4 登月火箭 5
过山车

6元
8元 10元

买20瓶矿泉水需要多少钱?

40元
一共运来苹果多少千克?

儿童三轮车每辆 的价钱是90元。幼儿 园买了4辆,一共用了 多少钱?

360元

你能节省 多少零花钱呢?

张宏每个月节省20元零花 钱,他半年节省多少钱?
2个月 节省钱数 40元 3个月 60元 4个月 80元 5个月 6个月 100元 120元

我们来总结一下吧!
整十、整百的数乘一位数

0 20×3= 00 200×3=

6 0 6 00

000 2000×3= 6 000
因数末尾有几个0,就 在积的末尾添上几个0。


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com