haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

应用题(三)

发布时间:2013-11-19 10:51:45  

1、 一个计算器24元,李老师要买4个。 他带了100元,钱够吗?

24×4 = 96(元)
96<100 答:钱够。

2、公园的一头大象一天要吃350千克食物, 饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
350×20 = 7000(千克) 5吨 = 5000千克 5000<7000

答:不够大象吃20天。

3、学校要为图书馆增添两种新书,一种 是《儿童百科》,每套125元,另一种是 《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共 多少元?

125×3 = 375(元)
18×3 = 54(元) 375+54 = 429(元) 答:一共429元。

4、大号运动衣每套145元,小号运动衣 每套128元,买大号运动衣34套,小号运动 衣25套。 (1) 两种运动服各需付多少钱? 145×34 = 4930(元) 答:两种运动服各需 128×25 = 3200(元)付4930元,3200元。

(2) 一共要付多少钱?
4930+3200 = 8130(元)

答:一共要付8130元。

5、修路队修一条公路,每天修165米, 已经修了18天,再修120米正好完成任务。 这条公路长多少米?
165×18 = 2970(米)

2970+120 = 3090(米)
答:这条公路长3090米。

6、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买 3棵,每棵便宜多少钱? 16×3 = 48(元)
3+1 = 4(棵)

48÷4 = 12(元) 16-12 = 4(元) 答:每棵便宜4元。

7、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉 20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便 宜多少元?
20÷(4+1) 4(元) =

答:每袋便宜4元。

8、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶, 一次买3瓶,每瓶便宜多少钱? 2元4角 = 24角 24÷(3+1)= 6(角)

答:每瓶便宜6角。

9、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度 是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4 小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
64×5 = 320(千米)

320÷4 = 80(千米)
答:这辆汽车返回时的速度是80千米/时。

10、小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车 的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小 时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了 多少千米? 7+6 = 13(小时) 65×13 = 845(千米)
答:两天大约行驶了845千米。

11、星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到 山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了 9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。(1) 从山脚到山顶有多远? 60×15 = 900(米) 答:从山脚到山顶有900米。 (2)王亮返回时每分钟行多少米? 900÷9 = 100(米) 答:王亮返回时每分钟行100米。

12、一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米 /时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的 速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两 地相距多少千米? 60×3 = 180(千米)

80×2 = 160(千米)
180+160 = 340(千米)

答:甲、乙两地相距340千米。

13、右边长方形的长增加到54米,宽不变, 增加后的

长方形的面积是多少? 27米

216平方米 216÷27 = 8(米)
54×8 = 432(平方米)

答:增加后的长方形的面积是432平方米。

14、下面长方形绿地的宽要增加到24米, 长不变。扩大后的绿地面积是多少? 560平方米 8米

24÷8 = 3
560×3 = 1680(平方米)

答:扩大后的绿地面积是1680平方米。

15、下面长方形绿地的长要增加60米, 宽不变。扩大后的绿地面积是多少平方米? 30米
360平方米 30+60 = 90(米) 360÷30 = 12(米) 90×12 = 1080(平方米) 答:扩大后的绿地面积是1080平方米。

16、妈妈打算买10千克苹果和8千克香蕉, 应付多少元? 苹果:7元:5千克 香蕉:15元:4千克 10÷5 = 2 7×2 = 14(元) 8÷4 = 2 15×2 = 30(元) 14+30 = 44(元) 答:应付44元。

17、张老师带了5000元为学校选购25台 同样的收录机。商店里的收录机有每台154 元、176元、198元、216元四种价格。张老 师有多少种购买方案?分别还剩多少钱? 方案一: 154×25 = 3850(元)

5000-3850 = 1150(元) 答:还剩1150元 方案二:176×25 = 4400(元) 5000-4400 = 600(元) 答:还剩600元。 方案三:198×25 = 4950(元) 5000-4950 = 50(元) 答:还剩50元。


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com